можно ли продавать открытую женскую одежду?

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
A_A_V
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 20:42
Контактная информация:

можно ли продавать открытую женскую одежду?

Непрочитанное сообщение A_A_V »

Бисмилляхи Рахмани Рахим!

Салам алейкум уа рахматуллахи уа баракатух!
Не могу найти ответы на свои вопросы,надеюсь здесь получить их, по Милости Аллаха Свят ОН и Велик!
Я бы хотела открыть интернет-магазин женской одежды.Принцип работы заключается в том,что будут выставлены картинки "звезд" шоу-бизнеса, моделей,рекламирующих наряды,люди будут смотреть и заказывать у нас эти наряды,мы будем брать 100% предоплату и на полученные деньги отшивать заказ,далее,отправлять почтой клиенту готовое изделие.
ВОПРОСЫ:
1. Разрешено ли продавать одежду открытого типа(то есть ту,что можно носить перед мужем)учитывая тот факт,что клиентура-вся Россия,и мы не знаем с каким-намерением будут покупать данную одежду,будут ли они носить на улице эти открытые платья или же будут надевать для дома?
2.Разрешено ли брать 100% предоплату,учитывая тот факт,что на полученные деньги мы приобретаем ткань и все для производства будущего изделия,кроме того,в эти 100% входит наша зарплата?
3.можно ли заниматься посредничеством,то есть перепродавать вещь с наценкой,данная наценка и будет являться моей зарплатой?
Возможно,ввиду своего невежества,я не смогла заметить важные моменты,о дозволенности которых необходимо задуматься, если подобное будет замечено,я была бы очень рада и благодарна,если бы это отметилось в комментариях!
Барак Аллаху Фикум!
Салам алейкум уа рахматуллахи уа баракатух!


Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: можно ли продавать открытую женскую одежду?

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Ассаляму алейкум уа рахматулЛахи уа баракятух!
A_A_V писал(а):в том,что будут выставлены картинки "звезд" шоу-бизнеса, моделей,рекламирующих наряды,люди будут смотреть и заказывать у нас эти наряды
Выставление этих картинок напоказ - фитна (искушение) нельзя (харам), т.к. они будут выставлять свои части тела напоказ, а мусульмане и мусульманки смотреть. Т.е. вы будете способствовать тем самым греховному.
A_A_V писал(а):1. Разрешено ли продавать одежду открытого типа(то есть ту,что можно носить перед мужем)учитывая тот факт,что клиентура-вся Россия,и мы не знаем с каким-намерением будут покупать данную одежду,будут ли они носить на улице эти открытые платья или же будут надевать для дома?
Нет, такую одежду продавать запрещено, т.к. основные покупатели будут покупать её с целью выставления напоказ своих частей тела, для того, чтобы соблазнить чужих мужчин.А это и есть содействие запретному и греховному , о котором говорится в следующем аяте:
"Не содействуйте друг другу в грехе и вражде. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах суров в наказании". (Сура "Трапеза", 2).
Таким образом, ваша эта деятельность не разрешается. Поэтому, на нижеследующие вопросы будет дан ответ с учётом того, что сама деятельность, указанная в вопросе является запретной.
A_A_V писал(а):Разрешено ли брать 100% предоплату
Да, можно брать предоплату 100 %.
A_A_V писал(а):можно ли заниматься посредничеством,то есть перепродавать вещь с наценкой,данная наценка и будет являться моей зарплатой?
Да, можно заниматься посредничеством, и можно перепродавать вещь с наценкой.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 32 гостя