вопрос связанный с посредничеством

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Intacto
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 мар 2014, 09:49
Контактная информация:

вопрос связанный с посредничеством

Непрочитанное сообщение Intacto »

Ассаламу Алейкум дорогие братья мусульмане. Помогите разобраться со следующим вопросом.

1. Некоторое время тому назад ко мне обратился некий предприниматель с просьбой устроить строительную технику в компанию в которой я работаю (при этом, это не входит в круг моих обязательств в компание). Обратившийся предприниматель является посредником, он берет технику у других людей по заранее обговоренным ценам и устраивает ее в различные строительные компании по более высокой цене. Данный человек не просто устраивает всю технику, он также по сути ведет все делопроизводство с компаниями, в которые он устраивает такую технику. За мою помощь он обещал, выплачивать мне ежемесячно вознограждение в виде определенной доли от дохода.

2. Спустя какое то время, компания столкнулась с одним сложным вопросом, который при моем активном участии помог разрешить другой человек. В знак благодарности, компания предложила этому человеку обратится с какой либо просьбой, и обещала помочь ему с этим. Он посоветовался со мной, и я предложил ему попросить компанию помочь с устройством техники упомянутой в 1 пункте. Далее он попросил об этом команию, а я начал помогать с продвижением этого вопроса.

3. Изучив предложенные предпринимателем цены, компания согласилась взять такую технику в аренду. При этом получалась так, что компания и сдержит данное слово и возьмет технику по более выгодной цене, так как ранее аналогичная техника арендовалась по более высокой цене. Но тем не менее, не смотря на согласие руководства, были отдельные люди которые активно противились этому (непосредственно те люди которые занимались наймом техники). Поэтому, мне часто приходилось напоминать руководству, что не смотря на их согласие вопрос не продвигается. Даже после подписания контракта, создовались определенные сложности. При этом, в процессе моего общения с руководством, для ускорения процесса, я часто преукрашивал (по сути говорил не правду, о чем жалею), что человек которому обещали помочь с просьбой, недоволен ситуацией (ему пообещали, и не держат слово).

В результате мы (я и человек который непосредственно обратился с просьбой) помогли с устроиством техники, и посредник как и обещал, по мере получения дохода стал выплачивать нам часть дохода. В результате, все участники процесса на сколько нам известно остались довольны (компания получила технику по более низкой цене чем брала раньше, предприниматель доволен что устроил технику, у владельцев техники есть работа, и мы как получатели части дохода).

Вопрос: является ли получаемый мною доход от такой деятельности разрешенным.
Заранее большое спасибо.


Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: вопрос связанный с посредничеством

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракятух!
Из того, что вы написали в своём вопросе, следует, что вам ничего нельзя брать от этого человека, т.е. подобный заработок для вас будет харам (запретным). И ваша эта деятельность никак нельзя назвать посредничеством в шариатском понимании, если даже вам покажется с виду, что это посредничество. Суть и причина запрета такого вида деятельности является то, что вы работаете на этой фирме, получаете у них зарплату за свою работу. А то, что получаете со стороны от других людей (а не сама фирма даёт вам дополнительный заработок за вашу услугу) за услугу в рамках этого же предприятия, как вы сказали, помогли предпринимателю установить на вашу фирму технику, то это ближе к взятке или как их называют «откаты». Ведь вы сами упомянули в своём вопросе, что были люди недовольные в том отделе, которые занимаются установкой этой техники. Как вы думаете почему? Хотя вы говорите, что предприятие осталось довольным. Да потому, что они с этой сделки ничего не заработали, а вы в свою очередь начали с этой сделки иметь определённую прибыль, т.е. другими словами, вы отобрали у них их заработок, который заключался в «откатах», который однозначно является запретным.
Если вы спросите, а где доказательство на запрет подобной сделки? Ответ: хадис Пророка (мир ему и благословение Аллаха). Имам Аль-Бухари (да одарит его Аллах Своей милостью) привёл в «Книге хитростей» в главе «Ухищрение работника, чтоб получить подарок» следующий хадис: Сообщается со слов Абу Хумейд Ас-Са’идий : «Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) нанял человека по имени Ибн Ал-Лютбийя для сбора закята у племени Бану Сулейм. И когда этот человек пришёл к Пророку (мир ему и благословение Аллаха) после сбора закята, начал отчитываться, сказав: «Это ваше имущество, а это мой подарок». И тогда Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему: “Если ты действительно прав, то дали бы тебе этот подарок, если бы ты сидел у себя дома у своего отца и у своей мамы”. После чего Пророк (мир ему и благословение Аллаха) провёл проповедь, восхвалил Аллаха, затем сказал: «Я нанимаю одного из вас на работу, которую поручил мне Аллах, и потом этот человек приходит и говорит: это ваше имущество, а это подарок, который подарили мне. Если бы он оставался дома со своим отцом и матерью, то подарили бы ему этот подарок? Клянусь Аллахом! Если кто-то из вас возьмёт что-то не по праву, то встретит Аллаха в Судный день, неся это на себе (на своей шее). Я непременно узнаю из вас того, кто, встретив Аллаха, понесёт верблюда, издающего рёв, или мычащую корову, или овцу, издающую звук»». (Аль-Бухари, 6979).

И Аллах более Сведущ!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей