Крупная сумма долга

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Shah
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 12:57
Контактная информация:

Крупная сумма долга

Непрочитанное сообщение Shah »

Ассаляму алейкум братья. У меня возник вопрос по поводу долга крупной суммы. Мой знакомый мусульманин одолжил у меня крупную сумму денег в рублях и пока не может мне вернуть уже 4 года. Обещает вернуть. Недавно рубль упал по отношению к евро и к доллару. Можно ли у него потребовать деньги в денежных единицах в евро и по тому курсу, который был 4 года назад? Так как 3 года назад 1 евро стоил 40 рублей, а сейчас 1 евро стоит почти 50 рублей. Не является ли грехом то, что если я получу сумму долга в евро по курсу, который был 4 года назад? Так как если считать сегодняшний курс евро или доллара, то перевод в рублях гораздо больше будет. Например. Сумма долга 4 года назад составила 100 тыс рублей и это равно 2500 евро по курсу 1 евро = 40 рублей. А по курсу 1 евро = 50 рублей, сумма 100 тыс рублей равняется 2000 евро. И я хочу вернуть сумму не в рублях, а в евро, то есть он мне возвращает 2500 евро. Это получается по курсу 1 евро = 50 рублей, то сумма 2500 евро равняется 125 тыс рублей. Это очень важно, ответьте пожалуйста. Жду ответа.


Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: Крупная сумма долга

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Ассаляму алейкум уа рахматулЛахи уа баракятух!
В своей основе долг даётся человеку с целью помочь ему, поэтому если при погашении (уплаты) долга будет выплачиваться стоимость долга (а не сам долг), то оно будет иметь отрицательные последствия, как в отношении того, кто дал в долг (кредитор), так и в отношении того, кому дали в долг (должник). Ведь нет возможности избежать вреда от инфляции или изменения цен валют, т.е. эти изменения коснулись бы этих денег в равной степени: будь они в ваших руках или же в руках должника. Поэтому, в основе нельзя погашать долг на основании его цены (т.е. учитывая его реальную стоимость при погашении). Необходимо воспринимать подобное явление, как один из видов испытания Всевышнего Аллаха. В Священном Коране сказано:
«Мы непременно испытаем вас незначительным страхом, голодом, потерей имущества, людей и плодов. Обрадуй же терпеливых». (Сура «Корова», 155). Изменение в цене валюты – это одно из потерь в имуществе человека, испытание, поэтому необходимо проявить терпение.
Требование должника погасить долг, который он взял в своё время, а также требование погасить разницу в цене валюты, которая произошла за этот период времени, расценивается, как ущерб и отягощение должника, что в свою очередь противоречит сути долга, о которой было уже упомянуто выше – облегчение и помощь.
Что касается должника, то он в свою очередь также должен проявить порядочность и богобоязненность, отвечая за добро (долг) добром (возмещение ущерба, который произошёл из-за изменения цен) по мере своих возможностей.
О если бы эти прекрасные качества и благонравие присутствовало бы у людей, не возникало бы и споров между ними. Всё решалось бы намного проще!
Что касается непосредственно вашего вопроса, то приведу некоторые фетвы учёных по этому поводу.
Нельзя должнику брать обязательство погашать стоимость своего долга в соответствии с ценой валюты того дня, когда он взял деньги в долг. Он обязан погасить непосредственно тот долг, который он взял, а не его стоимость. Это мнение большинства учёных, как прошлых, так и нынешних. Именно такую фетву и такие решения вынесли современные комитеты по исследованиям в области фикха. При этом речь идёт о той валюте, которая не прекратила своё существование, а продолжает быть в обращение, если даже цена на неё очень сильна упала. Если валюта вышла из обращения, то это другой вопрос, по которому существует своё разногласие среди учёных.
Ваш вопрос связан с валютой, которая не вышла из обращения, а всего лишь потеряла свою цену, стала дешевле. Если под влиянием инфляции упала цена валюты, то должник должен погашать свой долг в том размере, в котором он взял (взял 100 рублей – должен вернуть 100 рублей), если даже цена рубля упала в отношении других валют, если даже изменилась её покупательская способность, если даже произошла инфляция. (Это фетва и решение «Международного комитета по исламскому фикху» при ОИК (Организации Исламской конференции), номер фетвы: 115, (9/12)). Данное решение подтвердило прежнюю фетву (номер: 42, (4/5)), в котором сказано:
«Во-первых, при погашении долга принимается в расчёт та валюта, которая была взята в долг, в таком же размере, а не его цена, потому, что долги погашаются тем же самым. Нельзя связывать долги, которые числятся за человеком с уровнем цен (или показателем цен), что бы ни являлось причиной этого долга (долг, покупка в рассрочку и т.д.)
Во-вторых, в случае прогноза инфляции и с целью предосторожности, можно взять долг той валютой или той вещью, которой по прогнозам не коснётся инфляция. Например, можно взять долг: 1) золотом или серебром; 2) видом товара, аналог которого можно будет вернуть (например: 10 тонн железа); 3) набором товаров, аналогами которых можно будет вернуть; 4) другим видом валюты, имеющую большую стабильность (взять долг в евро); 5) набором валют, обладающих стабильностью». При этом, во всех этих примерах, необходимо будет погашать долг тем же, чем был взят долг, в тех же размерах (100 грамм золота взял – вернул 100 грамм золота), потому, что человек может задолжать только то, что он взял реально на руки».

При этом, когда человек берёт в долг какой-либо валютой, нельзя договариваться, что он погасит долг другой валютой, связав долг к этой валюте. «Комитет по исламскому фикху» издал фетву номер 75, (6/8), запрещающий подобную операцию, приведя в качестве доказательства на запрет наличие «гарара», «неясности», «опасности», который запретил Пророк (мир ему и благословение Аллаха) в достоверном хадисе, который приводится у Муслима.
Это решение комитета по исламскому фикху совпадает с фетвой «Постоянного комитета научных исследований и фетв», который сказал: «Должник обязан вернуть долг в момент требования погашения фунтами, которые он взял в долг (именно этой валютой он взял в долг, а затем цена на него упала). При этом изменение покупательской способности этой валюты не влияет: всё равно цена на него поднялась или упала». («Фетвы постоянного комитета», 14/146).
Таким образом, вам нельзя привязывать свой долг к другой валюте и требовать от должника стоимость долга. Вы можете по Шариату требовать от него только то, что дали ему в долг.
Раз вы дали ему 100 тыс. рублей, то может требовать от него только 100 тыс. рублей, если даже покупательская способность рубля изменилась, если даже рубль подешевел в отношении к евро.
И Аллах более Сведущ!
Shah
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 12:57
Контактная информация:

Re: Крупная сумма долга

Непрочитанное сообщение Shah »

Больше спасибо, я благодарен за ваш ответ. Я догадывался, что это запрещено. Справедливо отдавать ту же сумму, которую он взял в долг. У меня еще один вопрос по поводу запрещенной деятельности ростовщичества. После регистрации онлайн сбербанка, на моем счету был какой то вклад в процентах. Я даже не знаю откуда он взялся, вероятно он стоял по умолчанию. Я закрыл этот вклад и потом я эту небольшую сумму перевел на свой счет. Что мне делать с этими деньгами? Подскажите пожалуйста.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей