Продажа веб-сайтов

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
ibnAbdulHaq
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 дек 2013, 19:07
Контактная информация:

Продажа веб-сайтов

Непрочитанное сообщение ibnAbdulHaq »

Я предприниматель, занимаюсь продажей веб-сайтов. Схема моей работы выглядит следующим образом: я нахожу клиента, который желает получить веб-сайт для своего предприятия. Мы согласовываем цену (к примеру, 30 000 руб). Клиент вносит предоплату в размере 15 000 руб. Я обращаюсь к подрядчикам, договариваюсь о создании веб-сайта за 14 000 руб. Вношу подрядчику предоплату в размере 7 000 руб из предоплаты, которую мне сделал клиент. После создания и запуска сайта клиент отдаёт мне остаток цены - 15 000 руб. Я выплачиваю подрядчику остаток цены его услуг - 7 000 руб. Сам имею доход в размере 30 000 - 14 000 = 16 000 руб.

Является ли мой бизнес разрешенным согласно Шариату?

Клиент просит на сайте, который я для него делаю, указать информацию о том, что он может продавать товар в кредит. Имею ли я право это делать согласно Шариату?


Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: Продажа веб-сайтов

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Ассаляму алейкум уа рахматулЛахи уа баракятух!
Во-первых, в соответствии с этикетом, старайтесь начинать свои вопросы со слов приветствия.
Во-вторых, что касается первого вашего вопроса:
ibnAbdulHaq писал(а):Является ли мой бизнес разрешенным согласно Шариату?
Если вы, работая с клиентом пришли к обоюдному согласию по цене и по срокам, то никакой проблемы в вашей деятельности нет, всё равно, что вы сами выполняете работу или через подрядчиков. Самое главное, вы должны выполнить работу по договору с клиентом, и рассчитаться с подрядчиком также по договору с подрядчиком. При этом ваши эти два договора: договор с клиентом и договор с подрядчиком должны быть отдельными и самостоятельными.
Что касается второго вопроса:
ibnAbdulHaq писал(а):Клиент просит на сайте, который я для него делаю, указать информацию о том, что он может продавать товар в кредит. Имею ли я право это делать согласно Шариату?

То указывая о кредите, вы косвенным образом становитесь соучастником такого греха, как Риба (ростовщичество), поэтому вы должны отказываться от таких просьб, ведь Всевышний Аллах сказал:
«Не содействуйте друг другу в грехе и вражде. Бойтесь Аллаха, ведь Аллах суров в наказании». («Аль-Маида», 2).
И Аллах более Сведущ!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей