Обман посредника

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Думаю
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 23:43
Контактная информация:

Обман посредника

Непрочитанное сообщение Думаю »

Ассаляму алейкум! Помогите разобраться.
Бригадир-посредник устроил бригаду рабочих к работодателю. Прошёл месяц успешной работы, настал день выплаты зарплаты.
При расчёте хозяин сообщил бригадиру, что рабочие пытались обмануть бригадира и договориться о работе-зарплате с ним, хозяином, напрямую. Но хозяин выплатил бригадиру всю общую зарплату сполна и попросил каким-то образом проучить этих рабочих. Ему интереснее работать с одним дельным бригадиром, чем выслушивать требования 20 рабочих вразнобой.
Стоит ли наказывать этих рабочих и как?
Какие положения в шариате есть о таких ситуациях?


Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Обман посредника

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Ва алейкум ассалям.
Наказать этих рабочих можно тем, что больше не брать их на работу, если в этом есть резон, или же просто провести разъяснительную беседу, и дать понять что такие действия будут в дальнейшем рассматриваться как саботаж, и человек будет увольняться.
Думаю писал(а):Какие положения в шариате есть о таких ситуациях?
Положения в Шариате относительно этого таковы, что дело должно рассматриваться в шариатском суде, коих у нас не имеется.
Но сама по себе попытка договориться напрямую с хозяином, в небольших таких вольных бригадах вряд ли будут наказываться судом.

Лишать их заработка за проделанную работу тоже не стоит, ведь они сделали то, что должны были сделать.
Поступили не красиво, возможно. Но бригадир волен работать с кем пожелает, и может расстаться с кем пожелает.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей