Может ли православный продавать халяльную пищу мусульманам?

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
AndreyK123
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 июн 2010, 19:50
Контактная информация:

Может ли православный продавать халяльную пищу мусульманам?

Непрочитанное сообщение AndreyK123 »

Здравствуйте.

Я человек верующий, но я православный. Уважаю вашу веру и считаю что мы должны жить в мире. Пришёл я сюда за советом.
У нашей семьи есть хорошо знакомая женщина, которая исповедует ислам. Она осталась одна со своим ребёнком и как медсестра зарабатывает мало. Она заботливая мать и хочет дать своему сыну хорошое образование. В наше время, как известно, хорошее образование стоит денег.
У неё есть потрясающий талант готовить еду . Всё что она готовит очень и очень вкусно.
Я хочу открыть компанию, которая бы предлагала еду, которая бы готовилась для мусульман по мусульманским традициям.
Можно ли это мне сделать это с точки зрения ислама, ведь я не мусульманин?
Какую литературу вы посоветуете на счёт мусульманской кухни?
Со своей стороны я даю слово, что внимательно изучу все материалы и наша кухня будет соблюдать все традиции.
Ещё раз повторюсь, что шеф повар мусульманка.


Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Продажа еды

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Здравствуйте Андрей, дело в том что Аллах запретил нам некоторые вещи, и хорошие мусульмане следят за этим , хвала Аллаху, очень внимательно.

Какие это запреты, во-первых существуют некоторые виды животных которые вообще нельзя употреблять ни в каком виде, из тех что принято есть в России, это свинина. Она запрещена категорически.

Затем мясо других животных нам запрещено если они небыли зарезаны по канонам Шариата, то есть не любую баранину вы можете подать на стол мусульманина, не любую курицу и не любую говядину.

Забой должен совершаться, только настоящим мусульманином, соблюдающим положенную по исламу пятикратную молитву.
Происходит это так, Мусульманин говорит "Бисмилля Аллаху Акбар" (С Именем Аллаха, Аллах Привелик), после чего ножом перерезает три вещи:
1) дыхательный путь
2) пищевод
3)и один из двух кровеносных путей

после чего кровь спускают

То есть Вам надо будет найти человека, который соответствовал бы таким требованиям, и так как Вы открываете общественное заведение, Вам надо придерживаться самых строгих правил.
Если кого-то из мусульман и удовлетворит мясо животного зарезанного этническим (не практикующим) мусульманином, однако для многих других это будет неприемлемо.

Также не допустимо использовать какие то продукты содержащие животные жиры , как маргарин содержащий животный жир итд.

Потом Вы как не мусульманин наверняка вызовете недоверие у мусульман, я имею ввиду настоящих мусульман, потому что кроме мусульманина, о истинной халальности продуктов питания мало кто будет заботится так же как это делает мусульманин, потому что употребление дозволенной пищи (халяль) и отстранение от запретной (харам) это важная часть религии Аллаха, и мусульмане к этому относятся ревностно.

По этому поводу хочу спросить, может было бы уместным принять Ислам. И дело не в столовой, вопрос намного важнее этого,
Ваша будущая жизнь, она намного важнее чем этот мир и всё что в нем.
Ислам призывает к тому, чтобы вывести людей от многобожия , к свету Единобожия и искренней преданности только Одному Богу, вместо того чтобы распылять свою душу между многими неспособными. Если будет желание, буду рад продолжить общение на данную тему.
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Продажа еды

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Что касается рыбы и вообще всех морепродуктов, то к ней нет ни каких требований, не нужно её как то убивать определенным способом, и если даже её поймал немусульманин, то она все равно считается халяль.

Так же если христианин или иудей, совершил забой вышеуказанным способом , то его мясо считается разрешенным для мусульманина, то есть Он так же как и мусульманин должен перерезать горло (три элемента, как было сказано выше) , но если ему трудно сказать те слова которые были указаны выше (хотя они не противоречат убеждениям христианства) то он может сказать просто "С именем Бога" или "Ради Бога" , то есть он обязательно должен упомянуть об Едином Аллахе, Боге и Творце всего сущего.

Однако мясо забитое не христианином и не иудеем, а например атеистом, коммунистом, сатанистом, идолопоклонником, язычником, готом или еще кем-то, не будет считаться дозволенным, даже если забой совершен по правилам Шариата.

Шариат дозволил на мясо животных зарезанных людьми писания (христианами и иудеями), при условии что они совершат забой соответствующий Шараиату

Также если христианин или иудейЮ призабое скота упомянули имя кого-то кроме Бога, то такое мясо уже не считается халяльным и кушать мусульманину запрещено. Например если христианин скажет "С именем Бога и Иисуса" или "Во имя отца и сына и святого духа", или если иудей скажет "Во имя Бога и Торы" или "Во имя Торы и Талмуда" или что-то в этом роде, такой забой считается не халяльным, не благодатным, замешанным на многобожии ненавистном Аллаху, в такой еде нет благословения для людей в общем и для мусульман в особенности.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 26 гостей