смотреть на видео ученых

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
islam
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 21:57
Контактная информация:

смотреть на видео ученых

Непрочитанное сообщение islam »

асСаляму аляйкум! ответьте пожалуйста, можно ли смотреть женщинам на ученых или братьев , которые дают уроки по видео ? или это грех?


abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

смотреть на видео ученых

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлах уа баракатуху.
islam писал(а):ответьте пожалуйста, можно ли смотреть женщинам на ученых или братьев , которые дают уроки по видео ? или это грех?

Нет разницы на запрет смотреть на постороннюю женщину мусульманину, и смотреть на постороннего мужчину мусульманке !
Всевышний Аллах говорит:

قُلْ لِلْمُؤْمِنِينَ يَغُضُّوا مِنْ أَبْصَارِهِمْ وَيَحْفَظُوا فُرُوجَهُمْ ۚ ذَٰلِكَ أَزْكَىٰ لَهُمْ ۗ إِنَّ اللَّهَ خَبِيرٌ بِمَا يَصْنَعُونَ
Скажи верующим мужчинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Так будет чище для них. Воистину, Аллаху ведомо о том, что они творят

وَقُلْ لِلْمُؤْمِنَاتِ يَغْضُضْنَ مِنْ أَبْصَارِهِنَّ وَيَحْفَظْنَ فُرُوجَهُنَّ
Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы...

(сура ан-Нур, 30-31)
Даже если это будет лектор или преподаватель или шейх или ученый, если только нет нужды для этого.
Ведь можно не смотреть на того, кто дает урок, а слушать.
Стремиться нужно всегда к тому, что ближе к богобоязненности.
Hanifa
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 16:56
Контактная информация:

Re: смотреть на видео ученых

Непрочитанное сообщение Hanifa »

Ассаламу алейкум уа раhматуллаhи уа баракатуh. Вопрос по теме.
А скажите пожалуйста,а если сестры получают знания у мужчины преподавателя харам ли им иногда смотреть на него? И можно ли задавать вопросы? Менять голос?
И является ли уаджибом одевать никаб и перчатки на уроки?
Abuhaled
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 16 май 2010, 21:29
Контактная информация:

Re: смотреть на видео ученых

Непрочитанное сообщение Abuhaled »

АсСаляму уалейкум уарахматуЛлах!
Несмотря на то,что брата Абу Зейнаба считаю более знающим не совсем с ним соглашусь..
Ведь даже старым женщинам(у которых нет влечения)разрешенно без платков ходить.Ведь и они сами не желают никого и их никто не возжелает.А ученые в основном старцы и какие проблемы или фитна может быть если сестра например посмотрит видео Усеймина или Ибн Бааза и др- я не понимаю.И был бы таким категоричным..
А Аллах знает лучше
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

смотреть на видео ученых

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
Abuhaled писал(а):А ученые в основном старцы и какие проблемы или фитна может быть если сестра например посмотрит видео Усеймина или Ибн Бааза и др- я не понимаю.

Это брат не довод.
Не все уляма такие старые.
Потом, если они их слушают, то нет нужды смотреть на них. Сами спросите у сестер, зачем они смотрят на них ?
Целый час сидеть и смотреть на шейха Усеймина, рахимаху Ллах, зачем ?
Аллах Всевышний обратился к верующим мужчинам и верующим женщинам:
مِنْ أَبْصَارِهِنَّ وَيَحْفَظْنَ فُرُوجَهُنَّ
Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы...

(сура ан-Нур, 30-31)
Это обращение к сахабам прежде всего. И они не оставляли свой аурат открытым, и все же Аллах Всевышний повелел не смотреть, опускать взор.
А что касается того, что старым, женщинам в частности, дозволено открыть шею, руки (предплечие), ноги до середины голени или чуть ниже, то это не указывает что нужно смотреть туда !
Они старые, и где-то не могут платок завязать, платье по земле волочить, ведь их падение может быть последним, и т.п. И поэтому Аллах Всевыний дал такое позволение им:
وَالْقَوَاعِدُ مِنَ النِّسَاءِ اللَّاتِي لَا يَرْجُونَ نِكَاحًا فَلَيْسَ عَلَيْهِنَّ جُنَاحٌ أَنْ يَضَعْنَ ثِيَابَهُنَّ غَيْرَ مُتَبَرِّجَاتٍ بِزِينَةٍ وَأَنْ يَسْتَعْفِفْنَ خَيْرٌ لَهُنَّ وَاللَّهُ سَمِيعٌ عَلِيمٌ
Нет греха на престарелых женщинах, которые не надеются на замужество, если они снимут верхнюю одежду, не показывая своей красы. Но воздерживаться от этого лучше для них. Аллах - Слышащий, Знающий

(сура ан-Нур, 60)

Так же в Куране Аллах повелел верующим, кот. приходили к женам пророка, да благословит его Аллах и приветствует, чтобы задать вопрос, спрашивать через занавес, чтобы не смотреть друг на друга:
يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا لَا تَدْخُلُوا بُيُوتَ النَّبِيِّ إِلَّا أَنْ يُؤْذَنَ لَكُمْ إِلَىٰ طَعَامٍ غَيْرَ نَاظِرِينَ إِنَاهُ وَلَٰكِنْ إِذَا دُعِيتُمْ فَادْخُلُوا فَإِذَا طَعِمْتُمْ فَانْتَشِرُوا وَلَا مُسْتَأْنِسِينَ لِحَدِيثٍ إِنَّ ذَٰلِكُمْ كَانَ يُؤْذِي النَّبِيَّ فَيَسْتَحْيِي مِنْكُمْ وَاللَّهُ
لَا يَسْتَحْيِي مِنَ الْحَقِّ وَإِذَا سَأَلْتُمُوهُنَّ مَتَاعًا فَاسْأَلُوهُنَّ مِنْ وَرَاءِ حِجَابٍ ذَٰلِكُمْ أَطْهَرُ لِقُلُوبِكُمْ وَقُلُوبِهِنَّ
О те, которые уверовали! Не входите в дома Пророка, если только вас не пригласят на трапезу, но не дожидайтесь ее приготовления (не приходите заранее). Если же вас пригласят, то входите, а когда поедите, то расходитесь и не усаживайтесь для разговоров. Этим вы причиняете неудобство Пророку. Он стыдится вас, но Аллах не стыдится истины. Если вы просите у них (жен Пророка) какую-либо утварь, то просите у них через завесу. Так будет чище для ваших сердец и их сердец

(сура аль-Ахзаб, 53)
Если же есть необходимость, то дозволяется смотреть. Например, чтобы понять как брать омовение, или как поставить ноги в сажда, если нет других источников для объяснения, мужа или брата, кот. смог бы сам посмотреть и объяснить.
Уа Ллаху а'Лям.
Abuhaled
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 16 май 2010, 21:29
Контактная информация:

Re: смотреть на видео ученых

Непрочитанное сообщение Abuhaled »

abu zeinab писал(а):Потом, если они их слушают, то нет нужды смотреть на них. Сами спросите у сестер, зачем они смотрят на них
АсСаляму уалейкум уарахматуЛлахи уабаракятух!
Во-первых,брат ,не всегда так.Т.е многие сестра не знают арабского,а есть видео лекция или уроки шейхов Ибн Бааза или же Усеймина,где к примеру ,внизу перевод(на русском) ,а говорят они на арабском
Во-вторых, брат,есть достоверный хадис ,где пророк ('алейхи саляту уассалям),закрывая 'Айшу плащом(да будет доволен ей Аллах),позволил смотреть на игры копьями эфиопами.Заметь ,брат,там не было даже требования знания..А Коран,мы ведь без Сунны не берем.
В-третьих брат,нужно смотреть на положение сестер.К примеру есть сестры,которые слабы в требовании знаний,ленны и т.д.(к сожалению таких очень много),но могут за глажкой и т,д, слушать или посматривать уроки.Что плохого в этом,не могу понять?
в-четвертых,к примеру у Рината есть видео лекции "Встреча в центре" ,там присутствовали сестры и хвала Аллаху ,отвечая им на вопросы,он много полезного сказал ,т.е. посредством их вопросов,неприсутствуюещие сестры потом смогли узнать многого полезного для себя.Другой вопрос,что можно изображение(в случае с Ринатом) выключить и это будет лучше,со всех сторон.
Тем более известно,что жены сахабов приходили к Пророку ('алейхи саляту уассалям) с какими-то вопросами, в то время когда
они могли попросить своих мужей,чтобы они спросили и не ходить самим.
abu zeinab писал(а):Сами спросите у сестер, зачем они смотрят на них ?
Брат,а что спрашивать?Что за непонятный вопрос...?Я думаю,многие даже не задумываются над этим.Честно говоря,не пойму-это наводящий вопрос или... Ладно,проехали
Но я ни в коем случаи не настаиваю,что надо смотреть и баста. ,просто говорю,что я бы не был таким категоричным!
А Аллах знает лучше.
ymmsabira
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16 окт 2009, 17:49
Контактная информация:

Re: смотреть на видео ученых

Непрочитанное сообщение ymmsabira »

Т.е многие сестра не знают арабского,а есть видео лекция или уроки шейхов Ибн Бааза или же Усеймина,где к примеру ,внизу перевод(на русском) ,а говорят они на арабском ---
а в чем проблема? - закрываешь лицо ученого, подняв видеоплеер чуть наверх и читаешь.

к
примеру у Рината есть видео лекции "Встреча в центре" ,там присутствовали сестры и хвала Аллаху ,отвечая им на вопросы,он много полезного сказал ,т.е. посредством их вопросов,неприсутствуюещие сестры потом смогли узнать многого полезного для себя ---
вы сами ответили на это
--- Тем более известно,что жены сахабов приходили к Пророку ('алейхи саляту уассалям) с какими-то вопросами, в то время когда
они могли попросить своих мужей,чтобы они спросили и не ходить самим.
Брат,а что спрашивать?Что за непонятный вопрос...?Я думаю,многие даже не задумываются над этим.Честно говоря,не пойму-это наводящий вопрос или... Ладно,проехали ---
а вот надо бы задуматься. ведь это чужие мужчины...
Но я ни в коем случаи не настаиваю,что надо смотреть и баста. ,просто говорю,что я бы не был таким категоричным!---
как - будто абу зайнаб отсебятину написал. он привел аяты - СЛОВА АЛЛАХА!!!!
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Re: смотреть на видео ученых

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатух.
Abuhaled писал(а):Тем более известно,что жены сахабов приходили к Пророку ('алейхи саляту уассалям) с какими-то вопросами, в то время когда они могли попросить своих мужей,чтобы они спросили и не ходить самим.
Всевышний говорит:

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا لَا تَدْخُلُوا بُيُوتَ النَّبِيِّ إِلَّا أَنْ يُؤْذَنَ لَكُمْ إِلَىٰ طَعَامٍ غَيْرَ نَاظِرِينَ إِنَاهُ وَلَٰكِنْ إِذَا دُعِيتُمْ فَادْخُلُوا فَإِذَا طَعِمْتُمْ فَانْتَشِرُوا وَلَا مُسْتَأْنِسِينَ لِحَدِيثٍ ۚ إِنَّ ذَٰلِكُمْ كَانَ يُؤْذِي النَّبِيَّ فَيَسْتَحْيِي مِنْكُمْ ۖ وَاللَّهُ لَا يَسْتَحْيِي مِنَ الْحَقِّ ۚ وَإِذَا سَأَلْتُمُوهُنَّ مَتَاعًا فَاسْأَلُوهُنَّ مِنْ وَرَاءِ حِجَابٍ ۚ ذَٰلِكُمْ أَطْهَرُ لِقُلُوبِكُمْ وَقُلُوبِهِنَّ ۚ وَمَا كَانَ لَكُمْ أَنْ تُؤْذُوا رَسُولَ اللَّهِ وَلَا أَنْ تَنْكِحُوا أَزْوَاجَهُ مِنْ بَعْدِهِ أَبَدًا ۚ إِنَّ ذَٰلِكُمْ كَانَ عِنْدَ اللَّهِ عَظِيمًا


О те, которые уверовали! Не входите в дома Пророка, если только вас не пригласят на трапезу, но не дожидайтесь ее приготовления (не приходите заранее). Если же вас пригласят, то входите, а когда поедите, то расходитесь и не усаживайтесь для разговоров. Этим вы причиняете неудобство Пророку. Он стыдится вас, но Аллах не стыдится истины. Если вы просите у них (жен Пророка) какую-либо утварь, то просите у них через завесу. Так будет чище для ваших сердец и их сердец. Вам не подобает ни обижать Посланника Аллаха, ни жениться на его женах после его смерти. Воистину, это является великим грехом перед Аллахом

(сура аль-Ахзаб, 53)
Поэтому не думаю брат, что ты думаешь что женщины, сахабки, да будет доволен ею Аллах, приходили к нашему пророку, мир ему и благие приветствия Аллаха, и он рассматривал их а они его ?!
Конечно нет, они выполняли приказ Господа:

مِنْ أَبْصَارِهِنَّ وَيَحْفَظْنَ فُرُوجَهُنَّ


Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы...

(сура ан-Нур, 30-31)
Abuhaled писал(а):Брат,а что спрашивать?Что за непонятный вопрос...?
А что такого в этом вопросе ? )
Что у нас шейхи ограничены на ибн Базе, и Усеймине, рахимахума Ллах ?!
Есть и молодые шейхи, и туллябуль-'ильм, и женщина может смотреть испытывая влечение, любопытство и т.п.
Ну конечно если у тебя есть жена, и ты не против чтобы они смотрела на посторонних мужчин, дело ваше, Аллах за это меня не спросит ), я лично не даю своей жене смотреть на мужчин в интернете, видео и т.п.
Барака Ллаху фикум.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей