Как нужно поздравлять с рождением ребенка?

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
aina
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 20:36
Контактная информация:

Как нужно поздравлять с рождением ребенка?

Непрочитанное сообщение aina »

Ассаляму алейкум уа рахмату Ллахи уа баракятух! Аль хамду ли Ллахи, за то что я нашла этот сайт, хочу поблагодарить всех братьев и сестер за то что даете очень хорошие ответы и советы на интересующие вопросы. Здесь я нахожу очень много для себя ценной информации. Да продлит Аллах Ваши дни!
А теперь хочу задать новый вопрос: У моей подруги должен родится ребенок, аль хамду ли Ллахи, ( она тоже мусульманка). Скажите пожалуйста, как нужно поздравлять с рождением ребенка, и что нужно дарить?


Жду ответа. Заранее благодарна.


Abu Yusuf
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 01:11
Контактная информация:

Re: Как нужно поздравлять с рождением ребенка?

Непрочитанное сообщение Abu Yusuf »

Ва аляйкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракатух!
Рождение детей, безусловно, является радостным событием. А мусульманин участвует в радости братьев по вере или же сочуствует их горю. Это укрепляет узы братства и дружбы, способствует единению мусульман. Сообщается от ан-Нумана ибн Башира, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
عَنِ النُّعْمَانِ بْنِ بَشِيرٍ ، قَالَ : قَالَ رَسُولُ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ : إِنَّمَا مَثَلُ الْمُسْلِمِينَ كَالرَّجُلِ الْوَاحِدِ ، إِذَا وَجِعَ مِنْهُ شَيْءٌ ، تَدَاعَى لَهُ سَائِرُ جَسَدِهِ
"Поистине мусульмане подобны одному человеку - если у него что-то болит, то это отдается в остальном теле". (хадис приводит имам Ахмад)
Поэтому поздравление по случаю новорождения, является поощряемым действием. Что касается формулировки поздравления, то на этот счет в сунне не встречается определенной фразы, и можно использовать соответствующие выражения и пожелания по своему усмотрению, такие как пожелания праведности, благословения (баракат), благополучия (тауфик), послушания родителям и т.д. По этому поводу имам ан-Навави, да будет он одарен милостью Аллаха, приводит слова последователя Сподвижников аль-Хасана аль-Басри, да одарит его Аллах Своей милостью:
باركَ اللّه لكَ في الموهوب لك، وشكرتَ الواهبَ، وبلغَ أشدَّه، ورُزقت برّه
"Пусть Аллах благословит для тебя того, кто дарован тебе. Возблагодари Того, Кто одарил тебя им. Пусть твой ребенок достигнет совершеннолетия и будет благочестивым".
Также в соответствии с Сунной, желательным является посещение больных. Поэтому навестив мать новорожденного в первое время вы окажите ей моральную подержку и не только - как например угощения, оказание бытовой помощи, и т.д.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей