Как должна вести себя в мечети женщина?

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
aina
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 20:36
Контактная информация:

Как должна вести себя в мечети женщина?

Непрочитанное сообщение aina »

Ассаляму алейкум уа рахмату Ллахи уа баракятух, братья и сестры! Я уже задавала Вам этот вопрос,но ответа пока не получила не знаю,может он где то затерялся или я не достаточно терпелива, извините пожалуйста но этот ответ для меня очень важен.
Я бы очень хотела пойти в мечеть, но не знаю как себя правильно вести в мечети, то есть куда я должна становится придя туда? Дозволено ли девушке идти одной в мечеть или только в сопровождении махрам мужчины ибо в компании сестер?

Очень жду ответа. Заранее благодарна.


Abu Yusuf
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 01:11
Контактная информация:

Re: Как должна вести себя в мечети женщина?

Непрочитанное сообщение Abu Yusuf »

Ва аляйкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракятух!
[quote="aina"]может он где то затерялся[/quote]Нет, не затерялся - это наша задержка

Каких-либо особых указаний на тот счет как добраться до мечети нет, как Вам удобней. В основном в мечеть собираются на коллективные молитвы, также иногда там могут проводится определенные мероприятия: уроки, лекции и т.п.
Для начала Вам совет - пойти на пятничную молитву, так как она более посещаемая. В мечетях обычно предусмотрено отдельное для женщин помещение - как себя вести сориентируетесь на месте, тем более если Вы осведомлены о порядке совершения пятничной молитвы. Вообще намаз для женщины более предпочтителен дома, чем в мечети, однако в посещении мечети, могут быть другие преимущества такие как знакомство с сестрами мусульманками, слушание проповедей и т.д. Особенно это актуально для тех у кого нет мусульманского круга общения.
P.S. Пятничная молитва займёт, возможно, не менее получаса, естественно нужно быть при омовении и одетым подобающим для намаза образом, верхняя одежда и обувь снимается, должны быть места для омовения...ну что еще, пока вроде всё ... спрашивайте..
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей