Можно ли спать на животе ?

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
abu aisha
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 20:03
Контактная информация:

Можно ли спать на животе ?

Непрочитанное сообщение abu aisha »

Ассаляму 'аляйкум уа рахьматуЛлаhи уа баракятуhу братья и сестра. Знающие братья слышал хадис в котором говорилось что спать на животе в мечети нельзя хотел бы знать относится ли этот (хадис) к дому как так раз лег дома на животе один брат меня порицал сказал что нельзя так лежать спать ? БаракаЛЛаху фикум!


Абу Мухаммад
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:47
Контактная информация:

Re: Можно ли спать на животе ?

Непрочитанное сообщение Абу Мухаммад »

ВА алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух.
Этот хадис запрещает спать на животе вне зависимости от места. Будь то мечеть, дом, сарай, поле и тд.
Hizir bin Said
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 11 мар 2010, 15:17
Контактная информация:

Re: Можно ли спать на животе ?

Непрочитанное сообщение Hizir bin Said »

Ассаламу алейкум! Братья, а на левом боку спать дозволено?
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Re: Можно ли спать на животе ?

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатух.
Hizir bin Said писал(а):Братья, а на левом боку спать дозволено?
Можно брат. Все что не запрещено - разрешено в бытовых вопросах.
abu aisha
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 20:03
Контактная информация:

Re: Можно ли спать на животе ?

Непрочитанное сообщение abu aisha »

Ассаляму 'аляйкум уа рахьматуЛлаhи уа баракятуhу братья такой вопрос если я ложусь спать на правый бок а на утренею молитву когда я просыпаюсь получается так что на животе уже будет ли на мне грех ? БаракаЛлоху фик!!!
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Re: Можно ли спать на животе ?

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
abu aisha писал(а):вопрос если я ложусь спать на правый бок а на утренею молитву когда я просыпаюсь получается так что на животе уже будет ли на мне грех ?
В хадисах пришло, что Аллах поднимает перо (то есть не записывается человеку) от спящего пока он не проснется.
От ‘Аиши, ‘Али и Саубана (да будет доволен ими всеми Аллах) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«Перо поднято от троих (не записывают ангелы им грехи): От ребенка, пока он не достигнет совершеннолетия; от спящего, пока он не проснется; и от сумасшедшего, пока его разум не восстановится».
Хадис приводят Ахмад 1/104, Абу Дауд 4398 и 4402, ан-Насаи 3432, Ибн Маджах 2041, ад-Дарими 2296, Ибн аль-Джаруд, аль-Байхакъи 6/57, аль-Баззар 1540.
Достоверность этого хадиса подтвердили имамы Ахмад, аль-Бухари, Ибн Хузайма, Ибн аль-Джаруд, Ибн Хиббан, Ибн аль-Мунзир, аль-Хаким, аз-Захаби, Ибн Хазм, Абу Бакр ибн аль-Араби, Ибн Таймия, Ахмад Шакир, аль-Альбани.
Поэтому греха не будет.
Но нужно стараться привыкать к тому, чтобы не спать и не переворачиваться на живот во время сна. А если такое и случилось, то нужно сразу поменять положение.
baltazarur
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 16:16
Контактная информация:

Re: Можно ли спать на животе ?

Непрочитанное сообщение baltazarur »

вопрос можно ли просто лежать на животе?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя