О Сплевывание

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
abu aisha
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 20:03
Контактная информация:

О Сплевывание

Непрочитанное сообщение abu aisha »

Ас-саляму 'алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху. Братья Можно ли плевать в сторону в которой находиться Кааба ? (является ли это грехом) и надо ли сплевывать именно в левую сторону ? БаракаЛЛаху фикум!


Imad
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 02 май 2012, 14:44
Контактная информация:

Re: О Сплевывание

Непрочитанное сообщение Imad »

Уалейкум ассалам уа рахматуллахи уа баракатух!

Если нет крайней нужды, то не надо сплевывать вообще, я так считаю. А если есть в том нужда, то зачем сплевывать в какую либо сторону? Может быть лучше сделать это аккуратно, в какую либо салфетку и выкинуть ее потом? Или найти поблизости урну.
abu aisha
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 20:03
Контактная информация:

Re: О Сплевывание

Непрочитанное сообщение abu aisha »

ахи а чем ты говоришь когда я говорил о сплевывание я не имел в виду что из рта должно выйти какая та огромная масса а имел в виду о сплевывание по нужде конечно просто слышал как братья говорил что сплевывать в сторону которой находиться Кааба нельзя и видел как братья сплевывали именно в левую сторону под ноги (речь идет о малом количестве слюны а не так как это делает верблюд например)
в какую либо салфетку и выкинуть ее потом?
ахи салфетка не всегда может быть под рукой так как и урно прощу знающих братьев дополнить тему
я так считаю
основываясь не на свое мнения а на слова ученых может кто что знает ?
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Re: О Сплевывание

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Ас-саляму алейкум уа рахматуЛлах.
abu aisha писал(а):росто слышал как братья говорил что сплевывать в сторону которой находиться Кааба нельзя и видел как братья сплевывали именно в левую сторону под ноги (речь идет о малом количестве слюны а не так как это делает верблюд например)
На это имеются доводы.
Вот хадис например:

من تفل تجاه القبلة جاء يوم القيامة و تفلته بين عينيه


"Кто плюнет (будет поплевывать) в строну Киблы, тому в Судный День плюнут между глаз".

(хадис сахих, см. "ас-сахиха", 222)
Так же есть хадис где сказано о том что нужно плевать именно в левую сторону или под левую ногу, но не в сторону Киблы и не в право.

إذا قام أحدكم في الصلاة فلا يبصق أمامه، فإنما يناجي الله ما دام في مصلاه، ولا عن يمينه فإن عن يمينه ملكاً، وليبصق عن يساره أو تحت قدمه فيدفنها
[/arab]
"Если кто-то из вас встал для совершения молитвы, то пусть не плюет перед собой, т.к. поистине он обращается к Аллаху во время своей молитвы, и не вправо, т.к. там ангел, однако пусть плюет влево или под левую ногу".

(хадис в сахих Бухари)
abu aisha
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 20:03
Контактная информация:

Re: О Сплевывание

Непрочитанное сообщение abu aisha »

Уалейкум ассалам уа рахматуллахи уа баракатух! ахи abu zeinab правильно ли я понял если я иду в любом направлении и в это время Кааба у меня получается по левую сторону и я хочу сплюнуть то мне надо повернуться так что бы Кааба не была по левую сторону и сделать то что я хотел себе под ноги ?
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Re: О Сплевывание

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Не знаю.
Делай так как пришло в хадисе.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей