Отношения с моим соседом

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Feruza
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 13:13
Контактная информация:

Отношения с моим соседом

Непрочитанное сообщение Feruza »

Ассалааму алейкум. У меня соседка спрашивает меня разные вещи. Если я их у себя дома имею я не откажусь. Но, она постоянно просить вещи не думая, слишком много беспокоит меня каждый день: 2-3 раза в день за такие как: использовать мой ​​балкон высушить стирку; одолжить ей прищепки; дать ей мяса/яйца/туалетная бумага/подгузники/немного муки и тд все, что ей нужно в данный момент. Обычно она не возвращаeть их.
Месяц назад в 4 часа утром (электричество было выключено), она спросила чтобы я освещала подьездь с помощью моего мобильного телефона чтобы она закрывала дверь. Но буквально 3 минут ранше ее муж спускался в низ (семьей уезжали к родителю отпраздновать Ид). Она может стучать мою дверь после 10.30 ночи и 7:00 утром для не важные вещи. В свою очередь, она часто угащает меня с едой она готовила. Я всегда старался относиться к ней хорошо и делать все, чтобы помочь ей.
получилось я не открывала дверь дважды, думая она беспокоит много. Я совершил грех? А как, если она спрашивает то что мне себе нужно (особенно пишевые продукты дорогие в зимой), и я обманываю их дома не имею (не хочу, чтобы она думала я жадная). Это тоже грех?
я боюсь Аллаха. Вопрос: Должен ли я быть терпеливым с ней ради Аллаха, хотя она беспокоит меня много? или есть ли границы соседные права, которые она пересекает? что вы предлагаете как лучшим решением, и я буду достигать согласия Всевышнего Аллаха?


rustem11
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 02 май 2012, 23:09
Контактная информация:

Re: Отношения с моим соседом

Непрочитанное сообщение rustem11 »

Ва алейкуму салям ва рахматуллах.
Терпите, потому что в исламе права соседа велики:
Передают со слов ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Джибрил не прекращал давать мне наставления о необходимости хорошего отношения к соседу (так долго), что я даже подумал, что он включит его и в число наследников». (Аль-Бухари 1928, 6014).
Передают со слов Абу Шурайха аль-Хуза'и, да будет доволен им Аллах, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний день, оказывает благодеяния своему соседу, и пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последним день, оказывает хороший приём своему гостю, и пусть тот, кто верует в Аллаха и в Последний день, говорит благое или хранит молчание.» ("Мухътасар сахих Муслим" глава 15, х. 33).
Передают со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:«Не войдёт в Рай человек, сосед которого не находится в безопасности от его зла». ("Мухътасар сахих Муслим" глава 16, х. 34).
Передают, что Абу Зарр, да будет доволен им Всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Если ты готовишь бульон, то добавь побольше воды и позаботься о своих соседях.» (Муслим) .
Сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если твой сосед хвалит тебя (и говорит), что ты добродетельный, значит ты добродетельный, а если он говорит, что ты плохой (человек), значит ты плохой». (Этот хадис передал Ибн Асакир со слов Ибн Мас’уда; шейх аль-Альбани назвал хадис достоверным. См. «Сахих аль-джами’ ас-сагъир» 277).
Терпите и помогайте им в том, в чём они нуждаются, и за это вам будет большая награда. А то, что они вас иногда беспокоят по мелочам, то объясните им мягко, чтобы они вас не беспокоили много по мелочам поздно вечером и рано утром без надобности, потому что ваших родственников это беспокоит. А по поводу того, что они берут у вас продукты или что-то другое, то скажите, что у вас нету, а просебя имейте намерение, что нету лишнего (это называется "таурия", когда говоришь одно, но те кому говоришь понимают другое, это не называется ложью и это дозволено).
Feruza
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 дек 2012, 13:13
Контактная информация:

Re: Отношения с моим соседом

Непрочитанное сообщение Feruza »

Дорогой брат/сестра в исламе, да будет Аллах доволен вами за ваш ответ на мой вопрос. Ваш ответ очень много значит для меня. И теперь я более терпеливо к моему соседу. Я думаю, моя соседка поняла и не беспокоит так часто. Благодаря Аллаху, мы хорошо относимся друг-другу и помогаем при нужды. JazakAllah!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей