Правила общения в обществе

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
DrManila
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 00:36
Контактная информация:

Правила общения в обществе

Непрочитанное сообщение DrManila »

Ас-саляму алейкум.
Не знал как найти ответ на свой вопрос в поиске, поэтому решил написать тут.
Живу я в Дагестане, как Вы знаете это многонациональная республика, у каждой нации есть свой язык. Не редко я сталкиваюсь с ситуацией когда, к примеру, к нам на работу приходит друг одного из коллег, они являются представителями другой национальности и языка их я не знаю, они начинают общаться на нем, его не понимают остальные находящиеся в комнате люди, мы, можно сказать, сидим за одним столом и при этом о чем они говорят понятно только им, причем русским языком владеют все совершенно свободно. У меня появляется неприятное ощущение в такие моменты. Я не думаю, что они обсуждают меня или что-то в этом роде (обвинять брата мусульманина без уверенности не хочу ни в коем случае), но бывает несколько не приятно. Это просто один из примеров с которыми сталкиваются все жители нашей республики. Вот я и хотел спросить, как поступить в этой ситуации? Запрещает ли Ислам общение на языке в обществе, когда его не понимают окружающие или же это разрешено?
p.s. Простите за некоторую сумбурность изложенного :).
p.p.s. Не знал как лучше назвать тему, надеюсь название не противоречит правилам.


Старый_Киргиз
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 23:13
Контактная информация:

Re: Правила общения в обществе

Непрочитанное сообщение Старый_Киргиз »

Уа алейкум ас-Салям уа рахматуЛлах. Имам Ан-Науауи, да помилует его Аллах, в своем сборнике "Сады праведных" в 'Книге о запретных делах' в главе "О том, что если только это не вызвано необходимостью, двоим в присутствии третьего без его разрешения запрещается шептаться, то есть разговаривать друг с другом так, чтобы он их не услышал, и то же самое касается разговора двоих на непонятном (третьему) языке" приводит следующий хадис под номером 1598:
Передают со слов Ибн Умара, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Если (соберутся) трое, пусть двое (из них) не перешёптываются в присутствии третьего." (Аль-Бухари;Муслим.) Этот хадис приводит также Абу Дауд, в версии которого добавлено следующее: Абу Салих /1/ сказал: «Я спросил Ибн Умара: "А (если соберутся) четверо?", — и он сказал: "(Тогда это) не повредит тебе". /2/ Кроме того, этот хадис приводит в «Аль-Муватта» Малик, передавший,что Абдуллах бин Динар сказал: (Однажды,) когда я вместе с Ибн Умаром был в доме Халида бин Укбы, находившемся у рынка, пришёл какой-то человек, который хотел побеседовать с ним наедине. Кроме меня с Ибн Умаром в доме больше никого не было, и тогда он позвал ещё одного человека, после чего нас стало четверо, а потом сказал мне и тому человеку, которого он позвал: «Отойдите немного в сторону, ибо я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Пусть двое не перешёптываются в присутствии (третьего)"».
/1/ Один из передатчиков хадиса;
/2/ То есть: если собеседников будет четверо или больше, то двоим можно вести между собой тайную беседу, так как это никому не причинит никакой обиды.
УАллаху алям.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей