аль бухари

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
мири
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 01:19
Контактная информация:

аль бухари

Непрочитанное сообщение мири »

[Вспомни, как] сказал Господь твой ангелам: «Поистине, Я создам человека из глины.Когда же я придам ему [соразмерный облик] и вдохну в него от Моего духа, падите пред ним ниц». шииты утверждают что это большая ошибка и неправда сказанная . В ХАДИСАХ АЛЬ-БУХАРИ! «соразмерный», «соответствующий»):


Abu Yusuf
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 01:11
Контактная информация:

Re: аль бухари

Непрочитанное сообщение Abu Yusuf »

Не совсем понятно в чём заключается заключается ваш вопрос! Если в выражении «от Моего духа», то пройдите по ссылке - viewtopic.php?f=28&t=5740" target="_blank - там обсуждается этот вопрос.
мири
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 01:19
Контактная информация:

Re: аль бухари

Непрочитанное сообщение мири »

салам алекум, меня интересует слово (соразмерный облик) так как соразмерный это соответствующий!
Abu Yusuf
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 01:11
Контактная информация:

Re: аль бухари

Непрочитанное сообщение Abu Yusuf »

Ва аляйкум ассалям!
Что именно интересует, в чём собственно проблема в слове «соответствующий»?
мири
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 фев 2013, 01:19
Контактная информация:

Re: аль бухари

Непрочитанное сообщение мири »

меня интересует это, потому что сказано что Аллах из того что создал не на что не похож! и в этом все уверены! но в хадисе говорится о соответствие!
Abu Yusuf
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 01:11
Контактная информация:

Re: аль бухари

Непрочитанное сообщение Abu Yusuf »

А с чего вы взяли что это соответствие с Аллахом, астагфируЛлах. Не знаю про какой хадис ты говоришь, но ни в одном тафсире подобного нету, а тафсиры как известно основываются именно на них. Вообще в данном аяте (Сура «Сад», аят 72) используется слово, которое в арабском языке, даже если сильно постараться, не может быть употреблено в таком контексте, как привели вы. Слово «саввайтуху» - «سوّيتُه» - т.е. завершил создание, сотворил в наилучшем виде, все части образа человека взаиморазмеренны, взаимосоответственны, их функции, возможности и т.д. все распределено как нельзя лучше.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей