как правильно прощаться

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
мариами
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 12:37
Контактная информация:

как правильно прощаться

Непрочитанное сообщение мариами »

ассаляму алейкум. я недавно приняла ислам. как здороваться мне сказали. но при прощании всегда возникает конфуз. я не знаю, что нужно говорить! ответьте, пожалуйста. ...ещё братья и сёстры часто, уходя, говорят - иншаалах. что отвечать на это?


abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Re: как правильно прощаться

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
мариами писал(а):я недавно приняла ислам.
Очень рад за вас, пусть Аллах поддержит вас на этом пути и даст правильное понимание религии.
мариами писал(а):как здороваться мне сказали. но при прощании всегда возникает конфуз. я не знаю, что нужно говорить!
То же самое: ас-саляму алейкум - уа алейкум ас-салям.
мариами писал(а):иншаалах. что отвечать на это?
Ин шаа Ллах - если пожелает Аллах.
Мусульмане не говорят о будущем уверенно, так как не знают что будет, только Аллах Всевышний ведает об этом. И то что Он открыл пророкам и то знание которое есть в Коране и Хадисах мы верим в него. Но то, что не открыто, например что будет завтра или через минуту или через неделю, то тут мы если планируем что-то, то говорим ин шаа Ллах (если пожелает Аллах).
Все согласно аятам Корана и достоверным хадисам:

وَلَا تَقُولَنَّ لِشَيْءٍ إِنِّي فَاعِلٌ ذَٰلِكَ غَدًا
إِلَّا أَنْ يَشَاءَ اللَّهُ ۚ وَاذْكُرْ رَبَّكَ إِذَا نَسِيتَ وَقُلْ عَسَىٰ أَنْ يَهْدِيَنِ رَبِّي لِأَقْرَبَ مِنْ هَٰذَا رَشَدًا


И никогда не говори: «Я сделаю это завтра».
Если только этого не пожелает Аллах! Если же ты забыл, то помяни своего Господа и скажи: «Быть может, Господь мой поведет меня более правильным путем»

Сура аль-Кяхф, 23-24
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей