Вопрос насчет принципа "аль уаля уаль бара"

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
muhammad94
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 22:07
Контактная информация:

Вопрос насчет принципа "аль уаля уаль бара"

Непрочитанное сообщение muhammad94 »

Ассаляму алейкум уа рахмату Ллахи уа баракатуху!

1)Допустим, я делаю призыв немусульманину, и он спрашивает меня про отношение Ислама к кафирам. Если я ему скажу то, что мы ненавидим кафиров (по причине куфра), что непричастны к ним, что их идеология ложная, что мы ненавидим их праздники, не восхищаемся ими и т.д. , то он ведь наверняка отвергнет Ислам?Но ведь Али ибн Абу Толиб (да будет доволен им Аллах) сказал : "Неужели ты хочешь, чтобы они отвергли Аллаха?" (примерно так). Как совместить правду и мудрость в данном вопросе?
2) Как относиться к кафирам, которые делают тебе добро? Например, к учителю, или к врачу? Ведь некоторые из них не обращают внимание на религию, и делают добро просто так. Считается ли любовь в таком случае также запретной?

Джазакуму - Ллаху хайран!


rustem11
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 02 май 2012, 23:09
Контактная информация:

Re: Вопрос насчет принципа "аль уаля уаль бара"

Непрочитанное сообщение rustem11 »

Ва алейкуму саляму ва рахматуллахи ва баракатух.
1)Допустим, я делаю призыв немусульманину, и он спрашивает меня про отношение Ислама к кафирам. Если я ему скажу то, что мы ненавидим кафиров (по причине куфра), что непричастны к ним, что их идеология ложная, что мы ненавидим их праздники, не восхищаемся ими и т.д. , то он ведь наверняка отвергнет Ислам?Но ведь Али ибн Абу Толиб (да будет доволен им Аллах) сказал : "Неужели ты хочешь, чтобы они отвергли Аллаха?" (примерно так). Как совместить правду и мудрость в данном вопросе?
А зачем не мусульманину рассказывать именно эти вещи?! Не нужно ему рассказывать об этом, ему надо рассказать о том, какая ислам религия справедливости, которая не различает между мусульманином и не мусульманином, когда попираются чьи-то права, расскажите ему о нравах пророка, мир ему и благословение Аллаха, о его отношениях с неверующими и т.д. Очень советую вам прочитать книгу "Милость для миров", в ней вы найдёте то, что можно будет рассказать не мусульманину.
2) Как относиться к кафирам, которые делают тебе добро? Например, к учителю, или к врачу? Ведь некоторые из них не обращают внимание на религию, и делают добро просто так. Считается ли любовь в таком случае также запретной?
Относитесь внешне к ним также хорошо, как они относятся к вам и даже более того, и это будет вашим призывом их к исламу. Но в своём сердце вы обязаны хранить ненависть к ним из-за их неверия, из-за их ширка. Поистине Неверие и ширк это две великие несправедливости в отношении Господа миров, который кормит и поит этих несчастных, а они неблагодарны за эти милости, данные им в этом мире.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей