Как правильно называть родителей?

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
АйшаЛорсанова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 янв 2014, 19:46
Контактная информация:

Как правильно называть родителей?

Непрочитанное сообщение АйшаЛорсанова »

Ассаламу алайкум. Подскажите , как нужно родителей называть?По именам или же "мама , папа"? Нужна достоверная информация)


Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: Как правильно называть родителей?

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракятух!
Если посмотреть в текстах Священного Корана и Пречистой Сунны, то мы не встретим определённого запрета на обращение к родителям по их именам. Некоторые учёные сделали вывод о нежелательности этого из общего смысла аята.
Всевышний Аллах сказал:
«Твой господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и делать добро родителям. Если один из родителей или оба достигнут старости, то не говори им : «Тьфу!» - не кричи на них, и обращайся к ним почтительно». (Сура «Ночной перенос», 23).
Таким образом, этот аят требует от нас, чтоб мы обращались к родителям с почтением, уважением, а слова должны быть милыми и нежными. Обращение к родителям не должно быть как к остальным людям, следует обращаться к ним особенно. Имам Аль-Куртуби в тафсире этого аята сказал:
«Слова Всевышнего: «…обращайся к ним почтительно» означают: обращайся к ним с нежными и милыми словами, как например: О, отец, о мама! Не следует называть их по именам или по прозвищам». («Тафсир Аль-Куртуби, 10/243).Имам Аль-Куртуби в тафсире говорит, что обращаться к родителям по именам и прозвищам не подобает, потому, что это противоречит уважению и почтительному отношению к ним.
Кроме того, в Священном Коране мы можем встретить аяты, в которых дети обращаются к своим родителям следующими словами: «О мой отец!».
Так Йусуф, обращаясь к своему отцу сказал:
О мой отец! Я видел одиннадцать звёзд, солнце и луну. Я видел, как они поклонились мне”. (Сура «Йусуф», 4).
Также Всевышний сказал о пророке Ибрахиме:
«Помяни в Писании Ибрахима. Он был правдивейшим человеком и пророком. Вот он сказал своему отцу: “О, отец мой! Почему ты поклоняешься тому, что не слышит и не видит и не принесёт тебе никакого избавления? Отец мой! Мне открылось знание, которое не было открыто тебе. Последуй же за мной, и я поведу тебя верным путём. Отец мой! Не поклоняйся сатане, ибо сатана ослушался Милостивого. Отец мой! Я боюсь, что тебя постигнет наказание от Милостивого и что ты станешь помощником сатаны”». (Сура Марьям, 41-45).
В истории Мусы с двумя женщинами, которые ждали у колодца, чтоб набрать воды, и Пророк Муса помог им в этом, одна из них обратилась к своему отцу со следующими словами: «Отец мой!». Всевышний сказал:
«Одна из двух женщин сказала: «Отец мой! Найми его, ведь лучшим из тех, кого ты наймёшь, будет тот, кто силён и заслуживает доверия»». (Сура «Рассказ», 26).
Также Исмаиль сказал своему отцу:
«Отец мой! Сделай то, что тебе велено. Если Аллах пожелает, ты найдёшь меня одним из терпеливых».(Сура «Выстроившиеся в ряды», 102).

В общем, в этом вопросе самое главное – это почтительное отношение к родителям, уважение и признание их достоинства. Если называя их по именам, этот смысл теряется, то нельзя обращаться к ним по именам.

И Аллах более Сведущ!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей