Вопрос о правилах траура

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Odessa2014
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 май 2014, 22:25
Контактная информация:

Вопрос о правилах траура

Непрочитанное сообщение Odessa2014 »

так случилось, что я кяфир :(
но у меня много друзей мусульман, которых я очень уважаю.
есть среди них погибшие насильственной смертью, к сожалению.
если я хочу почтить их память согласно их вере и взглядам... как я должен поступать?
прошу прощения за такой вопрос, но я не знаю к кому можно еще обратиться авторитетно. в принятых у нас обрядах памяти используют свечу. будет ли свеча достойным символом?
жду скорого ответа, почтить память хочу завтра.
заранее спасибо! Бог Един!


Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: Вопрос о правилах траура

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Бог Един, как вы говорите, и вы правы в этом. Бог - Один, и пророки одни и те же, и Писания одни и те же, значит и религия этого Бога одна и та же для всех, значит необходимо верить во Всевышнего и поклоняться Ему именно так, как этого желает сам Господь, и не нам выбирать и решать, как поклоняться Ему. В этом и заключается суть ЕДИНОБОЖИЯ, с призывом к которому были посланы все пророки.
Поэтому, пользуясь случаем вашего визита на наш сайт и наш форум хотелось бы пожелать вам найти во-первых, Истинный путь, путём внимательного и глубокого размышления над этим бытием и всем происходящим в этом мире. Смерть ваших друзей ещё раз доказывает, что мы пришли сюда, в этот мир не на вечно, а временно. Рано или поздно мы окажемся в могиле, и на этом завершится наш земной путь, путь испытаний и экзаменов. С того света никто не возвращался, дабы рассказать нам о том, что там с ними происходит.
Однако, Всевышний, создав нас не оставил нас предоставленными самим себе, Он отправлял Своих пророков и посланников (мир им всем и благословение Аллаха), ниспосылал Свои Писания, через которые Он сообщил нам, как мы должны жить и чем должны руководствоваться в этой жизни. Наша задача признать Истину, таковой, каковой она есть! Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) - последний Пророк, Коран -последнее Писание Всевышнего, ниспосланное людям в качестве руководства. Обратите своё внимание на то, что оно ниспослано ко всем людям, а не отдельным нациям! Поэтому, хорошо было бы, если бы вы прочли Коран в свободное время и сделали сами собственные выводы.
Теперь возвращаясь к вашему вопросу, хотелось бы сказать, что вы правильно делаете, что не забываете своих друзей. Их необходимо почтить памятью, но не так, как это принято среди людей: ставят свечу (культ огня), а затем пьют водку (опьяняющий напиток, который запрещён всеми Писаниями, и от которого нет никакого добра)?!
Нет в Исламе так нельзя делать.
Мы мусульмане вспоминаем усопших, вспоминая их прекрасные качества и прося Всевышнего, чтоб Всевышний принял от них благодеяния, просим прощения за них за те ошибки, которые они совершали при жизни. Можно от их имени дать бедным и нуждающимся милостыню, дабы награда за это доброе дело записалось для них. Таким образом, мы понимаем, что умерший остался после своей смерти только со своими делами, и он не нуждается ни в деньгах, ни в связях, ни в детях. Он нуждается только в благих делах, которые ему помогут избавиться от наказания Всевышнего и достичь довольства Господа. Поэтому мы просим за умерших братьев мусульман прощения и милости Аллаха! При этом, вспоминаем мы их не в один день в году, как обычно происходит, в день смерти. Нет! Мы вспоминаем практически после каждой молитвы, а таких молитв, которые совершают мусульмане пять раз ежедневно.
Да простит Всевышний Аллах умерших мусульман, сделает их мучения, которые они испытали перед смертью очищением для них от их прегрешений. Да одарит Всевышний их своей милостью, облегчит им и нам расчёт в День Суда, когда мы все предстанем перед своим Господом!
Также Просим Всевышнего, чтоб Он наставил вас на истинный путь! Амин!
Odessa2014
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 май 2014, 22:25
Контактная информация:

Re: Вопрос о правилах траура

Непрочитанное сообщение Odessa2014 »

спасибо огромное за мудрый и своевременный ответ!
хоть так случилось, что я агностик, но с детства изучаю все религии. Ислам для меня значит многое.
не думаю, что смогу стать истинным последователем учения Мухаммада, я человек и я слаб...
но я твердо знаю, что я чту Коран и Господа как умею.
я уверен, что я всегда буду уважать и ценить любого человека, невзирая ни на что. и буду уважать его духовные ценности как свои собственные. более того, если его духовности кто-то или что-то будет угрожать, я буду первым, кто встанет в его защиту.

Огромное Вам спасибо за помощь. Светлого Вам мира!
Ликбезик
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 15:05
Контактная информация:

Re: Вопрос о правилах траура

Непрочитанное сообщение Ликбезик »

Так стань сильнее с помощью Аллаха. Ты ни чем не хуже тех кто смог это сделать. Сможешь и ты.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей