достоверен ли этот хьадис?

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
SayfuLLah kotto
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 авг 2015, 17:34
Контактная информация:

достоверен ли этот хьадис?

Непрочитанное сообщение SayfuLLah kotto »

Однажды Фатима, да будет доволен ею Аллах, пришла к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и поведал ему о своей проблеме: "О Посланник Аллаха, между мной и мои мужем Али возник разговор, из-за чего мы поссорились с ним".

Тогда Пророк, мир и благословение ему, ответил"Вернись домой и сделай все, чтобы твой муж улыбнулся тебе". Вернувшись домой, Фатима увидела мужа сидящим неподвижно и тогда, для того, чтобы ее муж улыбнулся ей, она вокруг него покружилась 70 раз, и тогда Али, улыбнувшись, пошутил: "Бедная жена!".

Тогда Фатима прибежала к Пророку, мир ему и благословение, и сказала: "О Посланник Аллаха, мой муж улыбнулся мне, и мы уже с ним помирились!".

Тогда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ответил:

"Я клянусь Тем, в Чьей власти находится моя душа, Который послал меня истинным Пророком, если бы ты умерла до того, пока твой муж не стал бы довольным тобой, я не совершил бы за тебя джаназа-намаз.

О дочь моя, разве ты не знаешь, что довольство Аллаха в довольстве мужа, а гнев Аллаха, в гневе мужа.

О дочь моя, какая бы женщина не поклонялась Всевышнему Аллаху подобно поклонению праведной Марьям, матери пророка Исы, мир ему, а тем временем, ее муж не будет доволен ею, то Аллах не примет от не ничего.

О дочь моя, самый превосходный поступок, который может совершить женщина - это подчиниться своему мужу".


hamza Al-Asari
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 19:03
Контактная информация:

Re: достоверен ли этот хьадис?

Непрочитанное сообщение hamza Al-Asari »

Салям 'алайкум.

От Ибн ‘Умара (да будет доволен им Аллаха) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

«Салам следует давать прежде, чем задавать вопрос! А что касается того, кто задал вопрос, прежде, чем поздороваться, то не отвечайте ему!» Ибн ан-Наджар. Хадис хороший. См. «Сахих аль-джами’» № 3699.

От Джабира (да будет доволен им Аллаха) сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал :

«Салам прежде слов!»

ат-Тирмизи 2699. Шейх аль-Альбани назвал хадис хорошим.

Также посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил :

«Не отвечайте тому, кто начал разговор прежде салама!» ат-Табарани, Абу Ну’айм. Хадис хороший. См. «Сахих аль-джами’» № 6122.

Однажды Фатима, да будет доволен ею Аллах, пришла к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и поведал ему о своей проблеме: "О Посланник Аллаха, между мной и мои мужем Али возник разговор, из-за чего мы поссорились с ним".

Тогда Пророк, мир и благословение ему, ответил"Вернись домой и сделай все, чтобы твой муж улыбнулся тебе". Вернувшись домой, Фатима увидела мужа сидящим неподвижно и тогда, для того, чтобы ее муж улыбнулся ей, она вокруг него покружилась 70 раз, и тогда Али, улыбнувшись, пошутил: "Бедная жена!".

Тогда Фатима прибежала к Пророку, мир ему и благословение, и сказала: "О Посланник Аллаха, мой муж улыбнулся мне, и мы уже с ним помирились!".

Тогда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ответил:

"Я клянусь Тем, в Чьей власти находится моя душа, Который послал меня истинным Пророком, если бы ты умерла до того, пока твой муж не стал бы довольным тобой, я не совершил бы за тебя джаназа-намаз.

О дочь моя, разве ты не знаешь, что довольство Аллаха в довольстве мужа, а гнев Аллаха, в гневе мужа.

О дочь моя, какая бы женщина не поклонялась Всевышнему Аллаху подобно поклонению праведной Марьям, матери пророка Исы, мир ему, а тем временем, ее муж не будет доволен ею, то Аллах не примет от не ничего.

О дочь моя, самый превосходный поступок, который может совершить женщина - это подчиниться своему мужу".
А где источники этих хадисов? Все это похоже на выдуманные истории, хотя я и не утверждаю это. Постарайся хотя бы узнать из какой книги эти сообщения. БаракаЛлаху фийкум!
bint_Abu_bakr
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 18:35
Контактная информация:

Re: достоверен ли этот хьадис?

Непрочитанное сообщение bint_Abu_bakr »

Уа аляйкум ссалям.

Данный, так называемый «хадис» ходит с одного сайта на другой, и так без конца. Люди передают его друг другу, не обращая внимания на то, что у него нет никакого источника. В книгах хадисов данной истории нет. Возможно, что это очередное искажение хадисов рафидитов.
История о том, что однажды Фатима поссорилась с Али, приводится в двух достоверных сборниках хадисов «Сахих»:

Сообщается, что Сахль бин Са’д, да будет доволен им Аллах, сказал:
«(Однажды, когда) посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, пришёл в дом Фатимы, он не нашёл там ‘Али и спросил: “А где же сын твоего дяди?” (Фатима) ответила: “Мы повздорили, и он рассердился на меня и ушёл, отказавшись спать у меня днём”. Тогда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, велел одному человеку: “Посмотри, где он”. (Через некоторое время этот человек) вернулся и сказал: “О посланник Аллаха, он спит в мечети”. Тогда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, пришёл туда (и увидел), что накидка ‘Али упала с его бока, а сам он лежит, испачкавшись в пыли. И посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, стал стряхивать с него пыль, приговаривая: “Вставай, о Абу Тураб , вставай, о Абу Тураб!”» Этот хадис передали аль-Бухари 441 и Муслим 2409.

И пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не сказал Фатиме то, о чём в преувеличенной форме сказано в этом сообщении. И в версии, этого сообщения, которая распространена на арабском сказано: «Семь(!) раз». Видать рафидиты решили добавить к нему еще ноль, так, для разнообразия).
ВаЛлаху а’лям!

Сообщается, что Саляма (ибн аль-Акъва’, да будет доволен им Аллах,) сказал: «Я слышал, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “(Человек,) который станет приписывать мне то, чего я не говорил, непременно займёт своё место в Огне!”» Этот хадис передали Ахмад 2/158, аль-Бухари 109. Хадис достоверный.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость