Как правильно понимать аят

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
DX5000
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 янв 2016, 15:22
Контактная информация:

Как правильно понимать аят

Непрочитанное сообщение DX5000 »

Ассаламу алейкум, я знаю что пророк Адам сотворен из земли, также знаю что Иблис сотворен из огня, скажите пож-та как понять этот аят
«…Мы разделили их и сотворили все живое из воды…» (Коран 21:30).
спасибо


Jamaal
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Re: Как правильно понимать аят

Непрочитанное сообщение Jamaal »

Уа алейкум ассаляям уа рахмату Ллах уа баракяятух!
Думаю, комментарий толкователя Курана шейха абду-Ррахмана Ас-Саадии к этому аяту хорошо объясняет, что имеется в виду.
"Неужели грешники, которые отказались уверовать в своего Господа и отвернулись от искреннего служения Ему одному, не обращают внимания на очевидные доказательства того, что Аллах является достохвальным и великодушным Господом, который действительно заслуживает поклонения? Если они понаблюдают за небесами и землей, то увидят, как Аллах разверзает их. Совершенно безоблачное небо вдруг покрывается облаками, из которых изливается дождь. И тогда иссохшая и безжизненная земля покрывается растениями. Представьте себе, как чистое небо, на котором нет ни единого облака, покрывается тучами, переполненными дождевой водой. А затем Аллах изливает эту воду на безжизненную землю, которая была покрыта пылью и лишена живительной влаги. Но стоит выпасть дождю, как земля оживает и приходит в движение, набухает и покрывается всевозможными удивительными растениями. Эти растения принадлежат к различным видам и приносят окружающим многочисленную пользу. Разве все это не свидетельствует о том, что только Аллах является сущей истиной, тогда как все остальные боги являются лживыми и беспомощными? Разве это не свидетельствует о том, что Аллах способен воскресить усопших и является милостивым и милосердным Господом? И неужели после этого люди не обратятся в правую веру, не приобщая сотоварищей к Аллаху и не испытывая пагубных сомнений?"

То есть никакого противоречия между текстами нет.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя