Достоверный тафсир Кур'ана

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Ukrainka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 20:26
Контактная информация:

Достоверный тафсир Кур'ана

Непрочитанное сообщение Ukrainka »

Ассаляму алейкум уа рахматуллаhи уа баракятуh!
Cкажите, пожалуйста, какое толкование Кур'ана можно читать? Может вы знаете, где меньше всего искажений, может онлайн ссылка какая-то есть..
У меня раньше был так называемый "перевод" Кулиева, но потом я узнала о его заблуждениях и в мечети сказали, что надо сжечь тот "перевод".. А хочется все-таки прочитать толкование.. Арабский не знаю, пока..


Jamaal
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Re: Достоверный тафсир Кур'ана

Непрочитанное сообщение Jamaal »

Уа алейкум ассаляям уа рахмату Ллах уа баракяятух!
Ukrainka писал(а):но потом я узнала о его заблуждениях
Интересно, в чем же его заблуждения касаемо перевода?
ismail muslim
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 22:54
Контактная информация:

Re: Достоверный тафсир Кур'ана

Непрочитанное сообщение ismail muslim »

Ва алейкум ассалям ва рахмату-Ллахи ва баракятух.
Ukrainka писал(а):.
У меня раньше был так называемый "перевод" Кулиева, но потом я узнала о его заблуждениях и в мечети сказали, что надо сжечь тот "перевод".. А хочется все-таки прочитать толкование.. Арабский не знаю, пока..
Сестра, перевод Кулиева - один из лучших переводов, а подобные сомнения, как правило, распространяют заблудшие суфисты.
bint_Abu_bakr
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 18:35
Контактная информация:

Re: Достоверный тафсир Кур'ана

Непрочитанное сообщение bint_Abu_bakr »

уа аляйкум ссалям уа рахмату ЛЛах.
Я бы посоветовала перевод смыслов Абу Аделя http://www.whyislam.ru/koran-na-russkom ... u-adel.htm
и для пользы:
Спросили шейха аль Фаузана (да сохранит его Аллах):

Вопрос: «Уважаемый шейх, какой самый облегченный тафсир (толкование Корана) который следует читать мусульманину, чтение которого вы советуете?»

Ответ: «Самый простой и легкий — тафсир (толкование) шейха Ибн ас-Са’ди, да помилует его Аллах. Да».
Ukrainka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 20:26
Контактная информация:

Re: Достоверный тафсир Кур'ана

Непрочитанное сообщение Ukrainka »

Насчет суфиев вы ошибаетесь, наш имам наоборот предостерегает против них, что они заблудшие.
Дело в том, что тот экземпляр перевода попал ко мне якобы по акции, там бесплатно в интернете распространяли этот перевод, бесплатно людям на почту посылкой высылали, я вот я так подала заявку и мне выслали.. Есть у многих знающих людей подозрения, что это игиловцы распространяют это Так как многое в переводе Кулиева указывает именно на их идеалогию. Там он припысывает Аллаhy качества и свойства созданных:

Мусульманам всего мира известно, что Аллаh не имеет подобия и существует без места, тела, образа и органов. Из-за отсутствия истинных религиозных знаний, в переводе отдельных аятов Курана, в которых говорится о Всевышнем Аллаhе, Э.Кулиев приписывает Ему подобие, место, а также качества, присущие только созданным.

Приведем примеры ошибочных воззрений Э.Кулиева из книги, которую он назвал «Смысловой перевод Священного Курана на русский язык» (издание первое).

На стр.388, переводя 5 аят из Суры Та-hа

Кроме того, вознесение – это перемещение в пространстве и времени. Такое качество присуще лишь созданиям Аллаhа. Творец не подобен сотворенным, Ему нет подобия. Вознесение – качество тел. Сказал шейх ‘Абдуль-Ганий Ан-Набулсий:

«Кто думает, что Аллаh заполняет небеса и земли, или что Он – тело, сидящее на Аль-‘Арше, тот – неверующий, даже если считает себя мусульманином».

В этом аяте есть слово “ «истауа», которое в арабском языке имеет пятнадцать значений. Некоторые из них нельзя использовать в отношении Аллаhа. Например в арабском языке говорят: (истауа ат-таам). Это означает «Еда сварилась (готова)». Но нельзя сказать «Аллаh сварился», поскольку это абсурд. Также нельзя толковать это слово в значении «утвердился», «вознесся» или «сидит», поскольку эти качества присущи лишь творениям Аллаhа.


И это лишь один пример из его перевода.


А вообще, нам также имам всегда говорит, что нельзя просто читать "перевод" Кур'ана, т.к. это невозможно полностью изложить его также как на арабском, и конечно лучше учить арабский... Но если пока не знаешь, то хотя бы читать не перевод, а подробные тафсиры... Вот поэтому и спросила.
Ukrainka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 20:26
Контактная информация:

Re: Достоверный тафсир Кур'ана

Непрочитанное сообщение Ukrainka »

ДжазакАллаhy хайран всем за ответ,братья и сестры! :)
Jamaal
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Re: Достоверный тафсир Кур'ана

Непрочитанное сообщение Jamaal »

Сестра, Ukrainka. Этот вопрос неоднократно был затронут на сайте, советую Вам прочитать лишь некоторые ссылки на эту тему. Это нужно именно Вам, чтобы не получилось так, что Вы говорите об Аллахе без знаний.
http://www.whyislam.ru/forum/viewtopic. ... =684#p2996
http://www.whyislam.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=794

Прошу Аллаха вести всех нас прямым путем не отклоняя сердца наши ни на секунду!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей