Достоверность хадиса.

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Хасан07
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 фев 2022, 22:21
Контактная информация:

Достоверность хадиса.

Непрочитанное сообщение Хасан07 »

Ассаламу алейкум. Помогите пожалуйста разораться в достоверности этих хадисов : В хадиси шарифах сказано:

«Когда мумин делает дуа то Аллаху тааля говорит Джабраилу (алейхиссалям) «Не выполняй его просьбы сразу же, я люблю его голос.» А когда молится грешник то говорит «Выполни его просьбу побыстрей, мне не нравится его голос.»» (Ибни Надджар)

«Аллаху тааля, ответил ангелам которые интересовались почему же дуа кафира исполняется быстро, а исполнение дуа верующего задерживается: «Я сержусь на кафира и на его голос. Побыстрей даю ему то что он просит чтобы он меня не вспоминал и ничего не просил. А голос мумина и его мольбу люблю. И чтобы он не забывал Меня вспоминать, задерживаю его желания.»» (Рамуз). Рамуз - это Рамуз аль хадис? В интернете ничего не нашёл.


Jamaal
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Достоверность хадиса.

Непрочитанное сообщение Jamaal »

уа алейкум ассаляям уа рахмату Ллах уа баракяятух!

Это не хадисы. Точнее сказать - это вымышленные хадисы не имеющие основы. Более того, дуа неверных не принимается, за исключением случаев, когда они являются притеснёнными, как об этом пришло в хадисе от Анаса ибн Малика, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Бойтесь мольбы притесняемого, даже если он является неверным, ибо между его мольбой и Аллахом нет преграды!" (привел имам Ахмад в своем сборнике)
Да сохранит Аллах всех нас от того, чтобы возводить ложь на его религию!
Хасан07
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 фев 2022, 22:21
Контактная информация:

Достоверность хадиса.

Непрочитанное сообщение Хасан07 »

Джазак Аллах хейран, брат Jamaal А этот хадис - Когда Аллах желает блага для своего раба, Он наказывает Его уже в этом мире. Если же Он желает для Своего раба плохое, то не наказывает его в этом мире, но откладывает наказание до Судного Дня https://islamqa.info/ru/answers/27232/К ... века#_ftn8
Jamaal
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Достоверность хадиса.

Непрочитанное сообщение Jamaal »

Хасан07 писал(а): Джазак Аллах хейран, брат Jamaal
Уа ийяк!
Когда Аллах желает блага для своего раба, Он наказывает Его уже в этом мире. Если же Он желает для Своего раба плохое, то не наказывает его в этом мире, но откладывает наказание до Судного Дня

В самом источнике, в котором Вы указали, брат, имеется сноска под номером «8» на источник хадиса и его достоверность. И если говорить в общем, то и сайт заслуживает доверия с точки зрения достоверности приводимых текстов.
А Аллах знает лучше
Jamaal
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Достоверность хадиса.

Непрочитанное сообщение Jamaal »

уа джазаак Аллаху хайран
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей