Антихрист..

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
uigur
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 01:26
Контактная информация:

Антихрист..

Непрочитанное сообщение uigur »

Ассаламу алеикум! не могли бы вы посветить статью про антихриста, очень хотелось бы прочесть и узнать.


Зуль-Кифль
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 17 май 2010, 02:58
Контактная информация:

Re: Антихрист..

Непрочитанное сообщение Зуль-Кифль »

Уа алейкум ассалям уа рахматуЛлахи уа баракятух!

Кто такой Даджаль?

Существует около 50 мнений насчет значения слова "масих" (мессия). Сказано, что это слово применимо для обоих мессий - как к Правдивому Мессии (пророк Иса, мир ему), так и к Лжецу, вводящему в заблуждение (масихи Даджаль). Правдивый Мессия, Иса ибн Марьям - мессия руководства, тот, кто исцелял слепых и прокаженных, и оживлял мертвых с позволения Аллаха.
Ложный мессия (масихи Даджаль) - это Лжец, сбивающий людей, мессия лжеруководства, который будет искушать людей, посредством знамений, которые ему будут даны, таких, как возможность ниспосылания дождя, оживление земли и прорастание растительности на ней, и другие "чудеса".
Таким образом, Аллах создал два Масих, противоположных друг другу. Ученые сказали, что Даджаль назвали масих по той причине, что его один глаз - мамсух (букв. "стертый, вытертый", т.е. один его глаз будет слепым или с дефектом.) Так же было сказано, что это - потому что он пройдет по всей земле (йамсах) за 40 дней. Первое мнение более правильно, т.к. передано в хадисе от Анаса ибн Малика, который сказал: "Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Даджаль будет слепым (мамсух) на один глаз, и между его глазами будет написано "кафир" ..." (Передал Муслим, №5221)
Значение слова Даджаль
Слово Даджаль взято из выражения "Даджала аль-ба'ир (Он испачкал верблюда)", с сылкой на то, когда покрывают смолой. Корень "даджала" означет "смешивать". Это слово используется для обозначения преднамеренного запутывания дел, делая их неопределенными и неоднозначными. Даджаль - из тех, чьи речи изменчивы, кто много лжет и многих вводит в заблуждение. Слово даджаль стало названием лжеца, одноглазого, ложного масих. Его назвали так из-за того, что он будет маскировать свой куфр от людей, обманывая, вводя в заблуждение и запутывая их.
Описание Даджаля. Достоверные хадисы про него
Даджаль будет человеком из числа сыновей Адама. У него будет много признаков, которые были описаны в хадисах, чтобы познакомить людей с ним и предупредить их относительно его зла. Так, чтобы когда он прибудет, верующие узнали его и не были введены в заблуждение им. Они будут знать его особенности, о которых Правдивый (Пророк), да благословит его Аллах и приветствует, рассказал нам. Эти особенности будут отличать его от других людей, так, что никто не будет обманут им кроме тех, кто неосведомлен и чья гибель была уже предопределена. Мы просим, чтобы Аллах укрепил нас и обезопасил.
Среди этих признаков: Он будет молодым человеком с румяным цветом лица, невысокого роста, с толстыми вьющимися волосами, широким лбом и широкой грудью, слепой или с дефектном (мамсух) правого глаза. Этот глаз не будет ни выдающимся, ни впалым, и будет жидким или выпуклым, как виноград (عنبة طافية). Его левый глаз будет покрыт толстой частью плоти, растущей на краю его глаза. Между его глазами будет написано "Каф фа ра (ك, ف, ر) (к-ф-р)”, отдельными (арабскими) буквами, или же "кафир (كافر)”, с буквами, объединенными в слово. Это будет прочитано каждым мусульманином, грамотным или неграмотным.
Другой из его особенностей будет то, что он будет бесплодым и бездетным.
Вот некоторые из достоверных хадисов, в которых рассказывается о вышеупомянутых признаках. Эти хадисы являются частью свидетельства (далил) относительно появления Даджаль:

От ‘Абд-Аллаха ибн ‘Умар (да будет Аллах доволен им), который сказал: "Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: Пока я спал, я видел, что я выполнил Таваф (обход) вокруг Kаабы, когда я увидел темного человека с прямыми волосами, стоящим между двумя другими мужчинами, с водой, капающей с его головы. Я спросил: "Кто это?” Они сказали: "Сын Марьям.” Тогда я повернулся и видел человека с румяной кожей, хорошо сложенного, с вьющимися волосами, слепого на правый глаз, жидким или выпуклым, как виноград. Я спросил: "Кто это?” Они сказали: "Это - Даджаль.” Человеком, который больше всего походит на него, является Ибну Катан. ’” (Передал аль-Бухари, №6508; Ибн Катан был человеком из Бану Мусталак племени Хуза'а).
Также передается от Ибн ‘Умар, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, упомянул Даджаль людям и сказал: "Аллах не одноглазый, но ложный мессия (аль-масих ад-даджаль) является одноглазым, слепым или с дефектом правого глаза, его глаз похож на виноград …” (Передал аль-Бухари, №3184).
В длинном хадисе, рассказанном ан-Навас ибн Сам’ан (да будет Аллах доволен им), говорится: "Однажды утром посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, упомянул Даджаль. Иногда он описывал его как незначительным, но иногда он описывал его настолько существенным, что мы думали, что он был в рощице финиковых пальм …”
Одной из особенностей Даджаля, которые он описал, была: "Он будет молодым человеком с очень вьющимися волосами, с "жидким" (тафийа) глазом. Как если бы он был похож на Абд аль-Узза ибн Катан.” (Передал Муслим, №5228)
Передано от ‘Убада ибн аль-Самит (да будет Аллах доволен им), что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Я рассказал вам про Даджаль так много, что я боюсь, вы не поймете (т.е. запутаетесь). Даджаль будет мужчиной невысокого роста, с вьющимися волосами, кривоногим. Он будет одноглазым, его глаз будет ни выдающимся, ни впалым. Если вы запутались о нем, то помните, что ваш Господь не является одноглазым.” (Передал Абу Давуд, №3763. Этот хадис - сахих. См. Сахих аль-Джамии ас-Сагир, №2455).
Абу Хурайра рассказал: "Посанник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: ‘… что касается ложной мессии, он будет одноглазым, с широким лбом и широко грудью, и он будет горбатым …’” (Передал Ахмад, №7564).
Хузайфа (да будет Аллах доволен им) сказал: "Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: ‘Даджаль будет одноглазым, слепым или с дефектом правого глаза, с густыми волосами. Он будет иметь с собой, рай и ад, но его ад будут раем, и его рай будет адом.’” (Передал Муслим, №5222).
Согласно хадису от Анаса, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Не было послано Пророка, чтобы он не предупредил своих людей об одноглазом лжеце. Он является одноглазым, но ваш Господь не является одноглазым, и между его глазами будет написано ‘кафир’.” (Передал аль-Бухари, №6598). Согласно другому сообщению: "Между его глазами будет написано ‘каф фа ра’” (Муслим, №5219). Согласно сообщению, рассказанному Хузейфом, "Это будет прочитано каждым верующим, грамотным или неграмотным.” (Муслим, №5223).
Согласно очевидному смыслу этих хадисов, эта надпись будет реальной, и тот факт, что некоторые будут видеть его, пока другие нет, и что неграмотные люди смогут прочесть его, не противоречит истине.
"Это - потому, что Аллах заставляет людей понимать кое-что, когда смотрит на это, как Он хочет и когда Он хочет. Таким образом верующий будет видеть при помощи своей проницательности, даже если он будет неграмотным, и кафир не будет в состоянии видеть это, даже если он будет грамотен. По той же причине, верующий будет видеть доказательства, которые кафир не будет видеть. Аллах позволит верующему понять, даже будучи неграмотным, потому что в это время будут случаться сверхестественные вещи.” (Фатх аль-ари, Ибн Хаджар аль-Аскалани, 13/100).
Ан-Навави сказал: "Правильное представление согласно тем, кто изучил эту проблему, состоит в том, что эта надпись должна быть понята буквально, что она будет реальна. Аллах сделает это знаком, одним из категорических доказательств того, что (Даджаль) - кафир и лжец, чтобы выставить напоказ его обман. Аллах покажет этот знак каждому мусульманскому, грамотный он или нет, и скроет его от всех, для которых Он предопределил гибель или от тех, кого Он хочет испытать. Нет никакой причины, почему это должно быть невозможно.” (Шарх ан-Нвави ли Сахих Муслим, 18/60).
Другой из его признаков был упомянут в хадисе от Фатимы бинт Кайс (да будет Аллах доволен ею), в истории аль-Джассаса, в которой Тамим ад-Дари сказал: "Затем мы поспешили к монастырю, где увидели самого огромного человека, которого мы когда-либо видели, скованного самыми большими цепями, которые мы когда-либо видели.” (Передал Муслим, №5235).
‘Имран ибн Хусайн рассказал: "Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорит: ‘Со времени создания Адама, до наступления Часа, никогда не будет большего создания, чем Даджаль.’” (Передал Муслим, №5239).
У Даджаля не будет детей, как сказано в хадисе от Абу Саида аль-Худри, который описал то, что случилось между ним и Ибн Саййидом, который сказал ему: "Разве ты не слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал, что у него не будет никаких детей? …” Абу Саид сказал: ‘я сказал: ‘Да…’ ” (Передал Муслим, №5209).
Из сообщений, указанных выше, мы можем отметить, что некоторые из них описывают его правый глаз, как слепой или с дефектом, и некоторые описывают его левый глаз, как являющимся слепым или дефектным. Оба сообщения - достоверные. Некоторые из ученых стремились согласовать эти сообщения. Аль-Кади ‘Ийад сказал: "Оба глаза Даджаля будут дефектными, потому что все сообщения - сахих. Его правый глаз будет мамсух и тусклым, неспособным видеть, как сказано в хадисе от Ибн ‘Умар. А его левый глаз будет покрыт толстым сгибом кожи, и также будет с дефектом.”
Таким образом у него будет дефект и правого глаза и левого; каждый из них будет слепым, то есть, дефектным, потому что арабское слово, используемое в хадисе, - а’вар - используется при описании чего-нибудь, что является дефектным и особенно используется, чтобы описать глаза, если они повреждены. Один глаз будет нефункционален, а другой будет дефектным.”
Ан-Навави согласился с этим мнением, предложенным аль-Кади ‘Ийада, и аль-Куртуби также одобрил это.
Где появится Даджаль?
Даджаль появится с востока, из Хорасана (область на северо-востоке Ирана), из числа евреев Исфахана (город в Иране). Тогда он будет путешествовать всюду по земле и не оставит ни одного города, не входя в нее, кроме Мекки и Медины, в которые он не будет в состоянии войти, потому что ангелы охраняют их. Согласно хадису от Фатимы бинт Кайс (да будет Аллах доволен ею), Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал относительно Даджаль: "Он (появится) со стороны сирийского моря (средиземное море - прим. Саваб) или со стороны йеменского моря (возможно речь идет про красное море - прим. Саваб) … нет, скорее с востока …” – и он указал на восток. (Передал Муслим, №5228).
Абу Бакр ас-Сиддик (да будет Аллах доволен им) сказал: "Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал нам: "Даджаль появится из земли под названием Хорасан, на востоке.” (Передал ат-Тирмизи, №2163. аль-Албани назвал хадис достоверным, Сахих аль-Джами’ ас-Сагир, хадис 3398).
Анас рассказал: "Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: ‘Даджаль появится из числа евреев Исфахана, и с ним будут семьдесят тысяч евреев, носящие короны.’” (Передал Ахмад, №12865).
Места, в которые Даджаль никогда не войдет
Запрещено Даджалю войти в Мекку или Медину, когда он появится в конце времени, как об этом сказано в достоверном хадисе. Что касается других мест, он войдет в них один за другим. В хадисе от Фатимы бинт Кэйс (да будет Аллах доволен ею), говорится:
"(Он скажет): ‘Время моего появления почти настало. Тогда я появлюсь и буду путешествовать всюду по земле в течение сорока дней, и я не оставлю ни одного города, не входя в нее, кроме Мекки и Медины, в которые мне не разрешат войти: каждый раз, когда я буду пытаться вступить в город, ангел с обнаженным мечом в руке, будет препятствовать мне войти. На каждых воротах будут ангелы, защищающие их.’” (Передал Муслим, №5228)
Также передано, что Даджаль не войдет в мечеть Синая, или Масджид аль-Акса (в Иерусалиме). Имам Ахмад (№22572) передал, что Джунада ибн Умаййа аль-Азди сказал: "Я приехал к человеку из числа сподвижников Пророка и сказал ему: ‘Расскажи мне хадис про Даджаль, который вы слышали от посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.’ Он упомянул хадис, и сказал: ‘Он останется среди вас в течение сорока дней, в течение которых он пойдет в каждое место (на земле) кроме четырех мечетей: Масджид аль-Харам (в Mекке), мечеть Медины, (мечеть) Синайа и Масджид аль-Акса.’”
Последователи Даджаля
Большинство последователей Даджаля будет из числа евреев, персов и турок, и смеси других людей, главным образом бедуинов и женщин. Имам Муслим привел в своем Сахих (5237), от Анаса ибн Малика, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Последователи Даджаля из числа евреев Исфахана будут количеством семьдесят тысяч. Они будут одеты в тяжелые, полосатые одеяния.” Согласно сообщению, рассказанному Имамом Ахмадом, "Семьдесят тысяч евреев, носящие короны.” (Хадис №12865).
Согласно хадису от Абу Бакра, упомянутому выше: "Его будут сопровождать люди с лицами как полированные щиты.” (Передал аль-Тирмизи, №2136).
Что касается бедуинов, которые станут последователями Даджаль, это потому, что многие из них необразованны. Что касается женщин это потому, что они легко поддаются влиянию, и потому что многие из них необразованны.
Фитна Даджаля
Фитна Даджаля будет самай большой фитной со времени, когда Аллах создал Адама, до времени наступления Часа. Это будет из-за могущественных чудес, которыми Аллах наделит его, которыми он ослепит умы людей и поразит их. Передано, что у него будут рай и ад вместе с ним, но его рай будет адом, и его ад будет раем. У него будут реки воды и горы хлеба. Он прикажет небу послать дождь, и будет идти дождь, и он прикажет, чтобы земля произвела растительность, и она сделает так. Сокровища земли будут следовать за ним, и он будет путешествовать быстро, как облака, которые несет ветер. И он будет совершать другие сверхъестественные вещи. Все это было упомянуто в достоверных хадисах.
Имам Муслим передал в своем Сахихе, что Хузайфа сказал: "Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: ‘Даджаль будет одноглазым, слепым на левый глаз, и будет иметь густые волосы. У него будут рай и ад с ним, но его рай будет адом, а его ад будет раем.’” (Передал Муслим, №5222)
Муслим также передал, что Хузайфа рассказал: "Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: ‘Я знаю то, что Даджаль принесет с собой: у него будет две реки. Одна будет выглядеть в точности, как вода, а другая будет выглядеть как пылающий огонь. Если кто-либо из вас увидит это, пусть выберет реку, которая похожа на огонь, затем закроет свои глаза, опустит голову и выпьет из нее, поскольку это будет прохладная вода.’” (Передал Муслим, №5223)
В хадисе ан-Наваса ибн Сам’ана про Даджаль, сообщается, что сподвижники спросили: "O посланник Аллаха, как долго он останется на земле?” Он сказал, "Сорок дней: один день как год, один как месяц, один как неделя, и остальная часть дней как ваши дни.” … Они спросили: "Как быстро он будет путешествовать по земле? ”Он сказал:" Как облака, когда их несет ветер. Он придет к некоторым людям и позовет их, и они будут верить в него и отвечать ему. Тогда он прикажет, чтобы с неба полился дождь, и земле, чтобы произвела растительность, и их скот возвратится к ним вечером, с возвышающимися горбами и выменами, полными молока, с распирающими боками. Тогда он придет к другим людям и позовет их, но они отвергнут его. Таким образом он оставит их, и они будут поражены голодом, потеряют свои богатства. Он пройдет мимо руин и скажет: ‘Выведите свои сокровища!’ – и сокровища будут следовать за ним как рой пчел. Затем он позовет человека в рассвете молодости, и ударит его мечом и разрубит пополам, потом (он поместит части в отдалении друг от друга), на расстояние лучника от его цели. Тогда он позовет его, и молодой человек выступит вперед, улыбаясь, с сияющим лицом.” (Передал Муслим, №5228)
Аль-Бухари передал от Абу Саида аль-Худри, что этот человек, которого убьет Даджаль, будет одним из лучших людей, который выйдет к Даджаль из города посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и скажет Даджалю: "Я свидетельствую, что ты - Даджаль, о котором посланник Аллаха, рассказал нам. ”Даджаль скажет (людям): "Как вы думаете – если я убью этого человека, а затем верну его к жизни, у вас будут какие-нибудь сомнения?” Они скажут: "Нет". Таким образом он убьет его, затем возвратит к жизни. Тогда он (верующий человек) скажет, "Клянусь Аллахом, я никогда не был более уверенным насчет тебя, чем сегодня.” Даджаль захочет убить его, но ему не будет это позволено. (аль-Бухари, №6599)
Согласно хадису от Умама аль-Бахили, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал про Даджаль: "Частью его фитны будет то, что он скажет бедуину: ‘Если я воскрешу твоего отца и мать, ты засвидетельствуешь, что я - твой Господь?’ Он скажет: ‘Да.’ Затем два дьявола появятся ему в образе его отца и матери, говоря: ‘O мой сын, следуй за ним, поскольку он - твой Господь.’” (Передал Ибн Маджа, №4067. Албани насвал хадис достоверным, Сахих аль-Джами’ ас-Сагир, хадис 7752).
Защита от Фитны Даджаля
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, учил свою умму тому, что защитит их против Фитны Ложной мессии (аль-масих ад-Даджаль). Он оставил свой общине ясный путь, и никто не отклоняется от него кроме тех, кто обречен. Он не оставил ни одной вещи, приносящей пользу, не указав на неё, и не оставил никакого зла, не предупредив о ней. Среди вещей, от которых он предостерег нас, была фитна Даджаля, потому что это - самая большая фитна, с которой столкнется Умма, вплоть до наступления Часа. Каждый Пророк предостерегал свою общину от одноглазого Даджаля, но Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, был единственным Пророком, который оставил о нем так много предостережений. Аллах раскрыл ему многие из признаков Даджаля так, чтобы он мог предупредить свою умму. Даджаль несомненно появится среди этой уммы, потому что это - последняя община, и Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, является Печатью Пророков. Ниже следуют некоторые из пророческих указаний, которые Избранный Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, изложил для своей общины, с целью защитить от этой могущественной фитны, от которой мы пибегаем к Аллаху:

1. Соблюдение Ислама, наличие правильной веры и изучение Имен и cамых красивых Сифатов Аллаха, которые присущи только Ему. Нужно знать, что Даджаль будет человеком, который будет есть и пить, и что Аллах превыше этого; Даджаль будет одноглазым, но Аллах не является одноглазым; никто не может видеть своего Господа, пока не умрет, но когда появится Даджаль, его увидят все люди, и верующие и кафиры.

2. Поиск убежища у Аллаха от фитны Даджаля, особенно в молитве (салят). Передается в достоверном хадисе от Умм аль-Му'минин ‘Аиши, жены Пророка (да будет Аллах доволен ею), что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, имел обыкновение говорить в молитве (салят): "Аллахумма инни а’узу бика мин ‘азаб аль-кабри, ва а’узу бика мин фитнатиль-масихиль-даджаль, ва а’узу бика мин фитнатиль-махьйа ва фитнатиль-мамаат. Аллахумма инни а’узу бика мин аль-маъсами валь-маг'рам. (O Аллах, поистине, я прибегаю к Тебе от мучений могилы, и я прибегаю к Тебе от искушения Антихриста (аль-масих ад-даджаль) и я прибегаю к Тебе от искушений жизни и смерти. О Аллах, поистине, я прибегаю к Тебе от греха и долга).” (Передал аль-Бухари, №789)
От Абу Хурайры, что он сказал: "Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: ‘Когда кто-либо из вас прочитает Ташаххуд, пусть прибегает к Аллаху от четырех вещей, и скажет: "Аллахумма, инни а'узу би-кя мин 'азаби-ль-кабри, ва мин 'азаби джаханна-ма, ва мин фитнати-ль-махйа ва-ль-мамати ва мин шарри фитнати-ль-масихи-д-даджжаль. (О Аллах, поистине, я прибегаю к Тебе от мучений могилы, от мук ада, от искушений жизни и смерти и от зла искушения Антихриста).”’ ” (Передал Муслим, №924)

3. Заучивание аятов из суры "Кахф" (Пещера). Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, приказал, чтобы мы читали аяты, открывающие суру Кахф, для защиты от Даджаль. Согласно некоторым сообщениям, были упомянуты заключительные аяты этой суры. Это означает, что нужно читать первые десять аятов или последние десять. Среди хадисов, относительно этого есть длинный хадис, переданный Муслимом от аль-Навас ибн Сам’ан, в котором говорится: "Кто бы из вас не увидел его (т.е. Даджаль), пусть прочитает против него аяты, открывающие суру аль-Кахф.” (Хадис 5228)
Муслим (№1342) передал от Абуль-Дарда’, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Тот, кто запомнит первые десять аятов суры аль-Кахф, будет защищен от Даджаля” – то есть, от его фитны. Муслим сказал: "Шу’ба сказал, ‘от конца суры аль-Каф.’ Хаммам сказал, ‘с начала суры аль-Кахф.’”
Ан-Навави (Шарх Сахих Муслим, 6/93) сказал: "Причина этого в том, что в начале (этой суры), упоминаются чудеса и знамения, и кто бы ни размышлял над ними, не будет обманут фитной Даджаль. А в конце этой суры Аллах говорит (интерпретация значения): «Неужели неверующие полагали, что они сделают Моих рабов своими покровителями и помощниками вместо Меня?» (Сура 18 "Пещера", аят 102).
Это - одна из характерных особенностей суры аль-Кахф. Есть хадисы, которые поощряют читать его, особенно по пятницам. Аль-Хаким передал от Абу Са’ида аль-Худри, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Кто бы ни читал суру аль-Кахф в пятницу, это будет светом для него с одной пятницы до следующей.” (аль-Мустадрак, 2/368. Албани назвал его достоверным, Сахих аль-Джами’ ас-Сагир, хадис 6346)
Несомненно сура аль-Кахф имеет большое значение, т.к. в нем есть великие аяты, такие как история Людей Пещеры, история Мусы и аль-Хидр, история Зуль-Карнайн и построения им дамбы, чтобы сдержать Йа’джудж и Ма’джудж, доказательство Воскрешения и дуновения Трубы, и описание тех, дела которых потеряны, тех, кто думает, что они на прямом пути, когда фактически они - сбившиеся и слепые. Каждый мусульманин должен стремиться прочитать эту суру, выучить его и постоянно читать, особенно в лучший из дней, в которых встает солнце, а именно, в пятницу.

4. Бежать от Даджаля и держаться от него подальше. Самое лучшее - это жить в Мекке или Медине, и местах, в которые Даджаль не сможет войти. Когда Даджаль появится, мусульмане должны держаться в дали от него, из-за смуты, которую он вызовет и больших чудес, которые Аллах даст ему, чтобы испытать человечество. Человек придет к нему, полагая, что он - сильный верующий, но затем он последует за Даджалем. Мы прибегаем к Аллаху от его фитны.
Имам Ахмад (19118), Абу Дауд (3762) и аль-Хаким (4/31) передали от ‘Имрана ибн Хусайна, что Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Кто бы ни слышал о Даджаль, пусть держится далеко от него, поскольку человек будет приезжать к нему и думать, что он говорит правду, из-за чудес, которые будут с ним.”
Смерть Даджаля
Даджаль умрет от руки Мессии ‘Иса ибн Марьям (мир ему), как сказано об этом в достоверных хадисах. Даджаль появится на земле и получит много последователей, распространяя свою фитна везде. Никто не избежит его фитны, кроме нескольких верующих. В этот момент, ‘Иса ибн Марьям (мир ему) спустится у восточного минарета в Дамаске, и верующие рабы Аллаха соберутся вокруг него. Он поведет их против Даджаля, который во время снисхождения ‘Исы (мир ему) достигнет Байт аль-Макдис (Иерусалим). ‘Иса настигнет его у ворот Людд (Лод), место в Палестине около Байт аль-Макдис. Когда Даджаль увидит его, он начнет таять как соль, тающая в воде, но ‘Иса (мир ему) скажет ему: "У меня есть дело к тебе, те не убежишь от меня.” ‘Иса догонит его и убьет своим копьем. Последователи Даджаля будут убегать, преследуемые мусульманами, которые будут их убивать, а деревья и скалы заговорят: ‘O мусульманин, о раб Аллаха, за мной прячется еврей – иди и убей его!” – кроме Гаркад (дереза), т.к. это - одно из деревьев евреев.
Вот некоторые из хадисов про смерть Даджаля и его последователей:
Муслим (№5233) передал, что ‘Абд-Аллах ибн ‘Амр рассказал: "Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: ‘Даджаль появится среди моей уммы и будет пребывать на земле сорок … Тогда, Аллах пошлет ‘Ису ибн Марьям, который похож на ‘Урву ибн Мас'уд, и он будет преследовать его и убьёт его.”
Имам Ахмад (№14920) и ат-Тирмизи (№2170) передали, что Маджма’ ибн Джария аль-Ансари сказал: "Я слышал, как Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорит: ‘Сын Марьяма убьет Даджаль у ворот Людда.”
Муслим (№5228) передал длинный хадис про Даджаль от ан-Наваса ибн Сам’ан, в котором упомянута история снисхождения ‘Исы и убийства Даджаль. В этом хадисе Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "… Каждый кафир, который почувствует запах (‘Исы), умрет, а его запах распространится так далеко, куда достигнет его взгляд. Он будет разыскивать его (Даджаль), пока не настигнет его в воротах Людда, где он убьет его.”
Имам Ахмад передал, что Джабир ибн ‘Абд-Аллах, который рассказал: "Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: ‘Даджаль появится в то время, когда религия ослабнет, и знания уменьшатся, … Тогда ‘Иса ибн Марьям спустится, как раз перед рассветом, и позовет людей, говоря: ‘O люди, что мешает Вам выйти против этого скверного лжеца?’ Они скажут: ‘Этот человек - джинн’. Потом они выступят. Когда они достигнут ‘Исы ибн Марьям, настанет время молитвы, будет прочитан икама, и скажут ему: ‘Всать впереди (чтобы возглавить молитву), O Дух от Аллаха. ’Он скажет: ‘Пусть ваш имам возглавит молитву.’ Когда совершат молитву Фаджр, они выйдут, чтобы встретить его (Даджаль) и когда они увидят лжеца, он начнет таять как соль в воде. ‘Иса подойдет к нему и убьет его. Даже деревья и скалы будут взывать: ‘O Дух от Аллаха, вот еврей!’ И ни одного из тех, кто следовал за ним, не оставят - они все будут убиты.” (Хадис №14426).
Когда он (да проклянет его Аллах) будет убит, его фитна закончится. Аллах спасет верующих от его зла и от зла его последователей, руками Духа и Слова Аллаха, ‘Исы ибн Мэрьям (мир ему) и его верующих последователей. И хвала за это Аллаху.

Мухаммад Салих аль-Мунаджид, http://www.islamqa.com" target="_blank
Перевод: Саваб
uigur
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 01:26
Контактная информация:

Re: Антихрист..

Непрочитанное сообщение uigur »

assalamu aleikum, ogromnoe spasibo vam za to chto posvetili stat'u pro antihrista, prochitav ya mnogoe uznal o ego prihode, da spaset nas vseh musulmanov ALLAH ot nego.
Я - Мухаммад
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 12:51
Контактная информация:

Re: Антихрист..

Непрочитанное сообщение Я - Мухаммад »

Зуль-Кифль.
Очень Хороший Ответ. Я многое узнал о джалале. Огромное ДжазакАллахухайран и БаракАллахуфикум тебе и всем твоим родным и близким. Да поможет тебе Всевышний Аллах в твоем пути и да спасет нас всех мусульман от злого наущения джалаля ИншаАллах. Амин.
P.S. В разделе Защита от Фитны джаляля в пункте 2 сказано, что во время салята(молитвы) Пророк и Посланник Мухаммад(САЛАЛЛАХУ АЛЯХИ ВА САЛЛЯМ) читал молитву: "Аллахумма инни а’узу бика мин ‘азаб аль-кабри, ва а’узу бика мин фитнатиль-масихиль-даджаль, ва а’узу бика мин фитнатиль-махьйа ва фитнатиль-мамаат. Аллахумма инни а’узу бика мин аль-маъсами валь-маг'рам." Во время молитвы Пророк и Посланник Мухаммад(САЛАЛЛАХУ АЛЯХИ ВА САЛЛЯМ) произносил масихиль-даджаль, где масих значит Мессия, а джалаль - антихрист. Значит джалаль тоже свеого рода мессия, как и сказано выше.
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Антихрист..

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Ас-саляму ‘алейкум уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Я - Мухаммад писал(а):где масих значит Мессия, а джалаль - антихрист.

Масих - это мессия, или помазанник. Даджаль - лжец, обманщик.
И получается "масих ад-даджаль" - лже Мессия.
Я - Мухаммад
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 12:51
Контактная информация:

Re: Антихрист..

Непрочитанное сообщение Я - Мухаммад »

abu zeinab писал(а): Масих - это мессия, или помазанник. Даджаль - лжец, обманщик.
И получается "масих ад-даджаль" - лже Мессия.
ДжазакАллахухайран Abu Zeinab. Спасибо, что поправили. БаракАллахуфикум.
toka
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 12:37
Контактная информация:

Re: Антихрист..

Непрочитанное сообщение toka »

БаракАллахуфикум السلام عليكم

...اللهم بارك لهم فيما رزقتهم ,واغفرلهم وارحمهم


Следует добавить ищё некоторые сведения об ад-Даджжале :

В хадисе, который приводит в своем сборнике имам Муслим (2942), передается, что однажды Фатима бинт Кайс , да будет доволен ею Аллах, услышала призыв глашатая Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, который произнес : "Общая молитва !" (Ас-Саляту джамиа).
Далее Фатима бинт Кайс , да будет доволен ею Аллах, сообщила : "Когда Посланник Аллаха , да благословит его Аллах и приветствует, закончил молитву, он сел на минбар, улыбнулся и сказал : "Вы знаете, почему я созвал всех вас ?" Люди ответили : "Аллах и Его Посланник знают (об этом) лучше". Он сказал : "Поистине, клянусь Аллахом, я не собрал вас вместе , чтобы увещать вас или предупредить о чем-либо, однако (я созвал вас) из-за Тамима ад-Дари, христианина, который принял Ислам, дал клятву верности (байа) и рассказал мне то же самое, что о Масихе Даджжале (Ложном Мессии) поведал вам и я".

Далее (Пророк , да благословит его Аллах и приветствует,) сказал : "Он рассказал мне, что поплыл на корабле вместе с тридцатью мужчинами из племен лахм и джузам. Волны носили их в море в течение месяца. Затем их вынесло к какому-то острову в море во время захода Солнца. Они сели на лодки, отправились на остров и встретили (там) животное, которое было столь густо покрыто шерстью, что вы бы не смогли сказать, где у него передняя часть, а где задняя.
Они сказали : "Горе тебе, кто ты ?" Оно (т.е. животное) ответило : "Я - аль-Джассаса". Они сказали : "Что такое аль-Джассаса ?" Оно ответило : "О люди, ступайте к тому мужчине в монастыре, ибо он очень хочет знать о вас". Он (т.е. Тамим ад-Дари) сказал : "Когда оно назвало нам этого мужчину, мы испугались, (опасаясь) что это (животное) могло быть дьяволом".
(Далее Тамим) сказал : "Мы быстро направились (к монастырю), вошли в монастырь и увидели дородного человека, руки которого были привязаны к шее, а ноги от колен до щиколоток были закованы в железо". Мы сказали : "Горе тебе, кто ты ?" Он сказал : "Скоро вы узнаете, кто я. Поведайте мне о себе". Мы сказали : "Мы из Аравии. Мы плыли на корабле, было темно, и волны носили нас в течение месяца. Затем нас вынесло к твоему острову, мы сели на лодки и высадились на этом острове. Потом нам повстречалось животное, которое столь густо покрыто шерстью, что невозможно отличить его переднюю часть от задней. Мы сказали : "Горе тебе, кто ты ?" , а оно ответило : "Я - аль-Джассаса". Мы спросили : "Что такое аль-Джассаса ?", а оно сказало: "Ступайте к тому мужчине в монастыре, ибо он очень хочет знать о вас". Поэтому мы поспешили к тебе, (опасаясь) что это (животное) могло быть дьяволом".
Затем он (т.е. мужчина в монастыре) сказал : "Расскажите мне о финиковых пальмах Байсана".

Мы спросили : "Что (именно) ты хочешь знать о них ?"
Он сказал : "Я спрашиваю вас о плодах : плодоносят ли деревья?" Мы ему ответили : "Да". Он сказал : "Поистине, скоро они перестанут плодоносить". (Затем) он сказал : "Расскажите мне об озере ат-Табариййа (т.е. о Тивериадском озере в Палестине)".
Мы спросили : "Что (именно) ты хочешь знать о нем ?" Он сказал : "Есть ли в нем вода ?" Мы ему ответили : "Да, в нем много воды". Он сказал : "Поистине, скоро оно высохнет, и вода уйдет". (Затем) он сказал : "Расскажите мне об источнике Зугар".
Мы спросили : "Что (именно) ты хочешь знать о нем ?"
Он сказал : "Есть ли в этом источнике вода ? Используют ли люди воду источника для орошения?".
Мы ему ответили : "Да, в нем много воды, и люди используют его воду для орошения".
(Затем) он сказал : "Расскажите мне о Пророке неграмотных , и о том, что он сделал".
Мы сказали : "Он покинул Мекку и поселился в Йасрибе (т.е. в Медине)".
Он спросил : "Арабы с ним воюют?".
Мы ответили : "Да".
Он спросил : "Как же он с ними обошелся?"
И мы рассказали ему, что он (т.е. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует) одержал верх над проживавшими рядом арабами, и они последовали за ним.
Он спросил нас : "Всё именно так и произошло (, как вы говорите) ?"
Мы ответили : "Да".
Он сказал : "Поистине, для них лучше следовать за ним, а я вам поведаю о себе. Поистине, я - аль-Масих (ад-Даджжаль, т.е. Антихрист) и, поистине, вскоре я явлюсь , когда мне будет позволено выйти (из этого места). Я выйду и буду ходить по земле. За сорок ночей я пройду через каждое поселение, кроме Мекки и Медины, ибо эти два (города) будут защищены от меня. Всякий раз , когда я попытаюсь войти в один из них , меня встретит ангел, в деснице которого будет обнаженный меч, и он не позволит мне войти. Там будут находиться ангелы, которые будут охранять каждый проход, ведущий к ним (т.е. к Мекке и Медине)".
(Фатима бинт Кайс) сказала : "Посланник Аллаха , да благословит его Аллах и приветствует, затем сказал нам, стуча своим посохом по минбару: "Это Тайба (т.е. Медина), это Тайба, это Тайба. Рассказывал ли я вам о подобном прежде?"
Люди сказали : "Да".
Он сказал : "Поистине, мне нравится то, о чём поведал Тамим. Поистине, это схоже с тем, что я вам рассказывал о нем (т.е. о Даджжале), а также о Мекке и Медине. Поистине, он (т.е. Даджжаль) в Сирийском море (т.е. в Средиземном море) либо в Йеменском море (т.е. в Аравийском море). Нет же, наоборот, он (появится) с востока, он (появится) с востока, он (появится) с востока", указывая (при этом) рукой на восток.
Фатима сказала: "Я запомнила это от Посланника Аллаха , да благословит его Аллах и приветствует". (Муслим).
Я - Мухаммад
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 12:51
Контактная информация:

Re: Антихрист..

Непрочитанное сообщение Я - Мухаммад »

toka ДжазакАллахухайран и БаракАллахуфикум тебе и всем твоим родным и близким. Но у меня вопрос: что такое Аль-джассаса?
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Антихрист..

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Я - Мухаммад писал(а):Но у меня вопрос: что такое Аль-джассаса?

Аль-Джассаса - это существо, названное так потому, что собирает информацию (таджассаса) для даджаля, как сказал об этом ан-Науауи, рахимаху Ллах, в шархе на "сахих" имама Муслима, и другие.
Я - Мухаммад
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 12:51
Контактная информация:

Re: Антихрист..

Непрочитанное сообщение Я - Мухаммад »

abu zeinab писал(а):
Я - Мухаммад писал(а):Но у меня вопрос: что такое Аль-джассаса?

Аль-Джассаса - это существо, названное так потому, что собирает информацию (таджассаса) для даджаля, как сказал об этом ан-Науауи, рахимаху Ллах, в шархе на "сахих" имама Муслима, и другие.
Кем было это существо (дьявол, иное существо и т.д.)? Известно ли, что с ним произойдет, когда даджаль освободится?
Зуль-Кифль
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 17 май 2010, 02:58
Контактная информация:

Re: Антихрист..

Непрочитанное сообщение Зуль-Кифль »

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракятух!
Аль-Джассаса
Это не о нём упоминается в Коране? В 27-ой суре (Ан-Намль), 82-ом аяте:

وَإِذَا وَقَعَ الْقَوْلُ عَلَيْهِمْ أَخْرَجْنَا لَهُمْ دَابَّةً مِّنَ الْأَرْضِ تُكَلِّمُهُمْ أَنَّ النَّاسَ كَانُوا بِآيَاتِنَا لَا يُوقِنُونَ


Когда же свершится над ними Слово, Мы выведем к ним из земли животное, которое скажет им, что люди не были убеждены в Наших знамениях.

В хадисах это животное называется «даббат аль-ард».
Зуль-Кифль
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 17 май 2010, 02:58
Контактная информация:

Re: Антихрист..

Непрочитанное сообщение Зуль-Кифль »

В приведенной мной статье про Даджаля хадисы из сборника Муслима приводятся под номерами превышающими 5000. Кто-нибудь знает есть ли издание этого сборника хадисов с такой нумерацией и если есть, то где его можно скачать.
toka
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 29 дек 2010, 12:37
Контактная информация:

Re: Антихрист..

Непрочитанное сообщение toka »

السلام عليكم


Сборник с 7747 хадисами на арабском здесь:

http://www.waqfeya.com/book.php?bid=480" target="_blank

http://www.waqfeya.com/book.php?bid=1763" target="_blank
Binharoon
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 19:52
Контактная информация:

Re: Антихрист..

Непрочитанное сообщение Binharoon »

Ассаламу алайкум! Братья, как узнать какому хадису следовать касательно роста даджяля, тому где говориться что он среднего роста или что Аллах1 не творил большего творения чем он.

Передано от ‘Убада ибн аль-Самит (да будет Аллах доволен им), что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: "Я рассказал вам про Даджаль так много, что я боюсь, вы не поймете (т.е. запутаетесь). Даджаль будет мужчиной невысокого роста, с вьющимися волосами, кривоногим. Он будет одноглазым, его глаз будет ни выдающимся, ни впалым. Если вы запутались о нем, то помните, что ваш Господь не является одноглазым.” (Передал Абу Давуд, №3763. Этот хадис - сахих. См. Сахих аль-Джамии ас-Сагир, №2455).
FFFFG
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 31 мар 2016, 12:49
Контактная информация:

Re: Антихрист..

Непрочитанное сообщение FFFFG »

Ассаламу алейкум
1)в этом аяте Корана "Когда же свершится над ними Слово, Мы выведем к ним из земли животное, которое скажет им, что люди не были убеждены в Наших знамениях."- в этом аяте речь идет о Аль-Джассаса(даббат аль-ард)?
2)в хадисе который привел "toka" то что передано от Тамима ад-Дари, Аль-Джассасы, аль-Масиха (ад-Даджжаль, т.е. Антихрист)- это ведь также все правда?( ну то есть о том что будет, то что Антихрист выйдет ит.д)
спасибо
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя