Как правильно понять эти хадисы? И достоверные ли они?

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Amira
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 май 2010, 22:37
Контактная информация:

Как правильно понять эти хадисы? И достоверные ли они?

Непрочитанное сообщение Amira »

Ассаламму Алейкум!Буду вам очень благодарна если объясните мне смысл этих хадисов: «Однажды, в конце своей жизни, пророк совершил с нами вечернюю молитву, поднялся и сказал: «Понимаете ли вы, что это за ночь? Поистине, через сто лет после этой ночи не останется на земле ни одного из живущих на ней» (Бухари, 116).
Еще хадис: «Посланник Аллаха сказал: «скоро Евфрат откроет сокровищницу, полную золота, но пусть тот, кто будет жить в это время, ничего не берет оттуда… Евфрат раскроет гору золота под ним» (Бухари, 7119).
И еще: «Никогда не преуспеет народ, который сделает женщину своим правителем» (Бухари, 9.88.219).
Буду вам очень благодарна если объясните мне смысл этих хадисов


Мuslim
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 03:33
Контактная информация:

Re: Как правильно понять эти хадисы? И достоверные ли они?

Непрочитанное сообщение Мuslim »

Amira писал(а):Ассаламму Алейкум!Буду вам очень благодарна если объясните мне смысл этих хадисов: «Однажды, в конце своей жизни, пророк совершил с нами вечернюю молитву, поднялся и сказал: «Понимаете ли вы, что это за ночь? Поистине, через сто лет после этой ночи не останется на земле ни одного из живущих на ней» (Бухари, 116).
ва алейкум ассалям ва рахматуЛлахи ва баракатух
Как объяснял этот или похожий хадис шейх Абдуль Мухсин Аль Аббад, то никто из людей, кто населял планету на тот момент, никто не останется в живых через 100 лет. Этот хадис приводят в довод, тем, кто говорит что Хыдыр живой и ходит по земле. Или что Ильяс живой и так далее. То есть даже если они были живы до того времени, то после того пророк, мир ему и благословения Аллаха, это сказал, они умерли в течении этих ста лет.
Остальные хадисы шарх не слышал
rudem
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 май 2011, 23:43
Контактная информация:

Re: Как правильно понять эти хадисы? И достоверные ли они?

Непрочитанное сообщение rudem »

Ассалам Алейкум ухти!насчет первого хадиса (Бухари116)«(Однажды, уже) в конце своей жизни, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершил с нами вечернюю молитву, произнёс в конце её слова таслима1, поднялся и сказал: "Понимаете ли вы, что это за ночь? Поистине, через сто лет после этой ночи не останется на земле ни одного из живущих на ней (ныне)2!"» ведите который вы привели хадис там не был дописан конец,насчет второго хадиса про Ефрат кто задал вам вопрос пускай укажит источник откуда он был взят,только с исламского сайта ,просто есть похожий хадис но смысл там другой Абу Хурейры о том, что Пророк(с.а.с)
сказал: «Судный Час не наступит до тех пор, пока не спадет вода в Евфрате, а на его месте появится золотая гора.
Люди будут сражаться друг с другом за это золото, и девяносто девять человек из каждых ста погибнут. При этом
каждый из них будет говорить: «Возможно, именно я спасусь»195. Следует отметить, что это предзнаменование до сих
пор не сбылось.а насчет третьего хадиса надо найти коментарии исламских ученых
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей