хадис- О таком случае, когда человеку что-нибудь понадобится

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
_Муслим_
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 10:40
Контактная информация:

хадис- О таком случае, когда человеку что-нибудь понадобится

Непрочитанное сообщение _Муслим_ »

Ас-саламу алейкум! Срочный вопрос!!! Достоверен ли следующий хадис и, если достоверен, приведите бисмиЛлаh этот дуа на арабском с харикатами...

Передают со слов ‘Абдуллаха бин Абу Ауфа, да будет доволен Аллах ими обоими, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «Пусть тот, кому что-либо понадобится от Аллаха Всевышнего или от кого-нибудь из людей, должным образом совершит омовение, потом совершит молитву в два раката, потом воздаст хвалу Всемогущему и Великому Аллаху и призовёт благословения на пророка, а потом скажет:

«Нет бога, кроме Аллаха Кроткого, Щедрого, слава Аллаху, Господу великого престола, хвала Аллаху, Господу миров! Прошу Тебя (даровать мне) то, что непременно послужит причиной проявления Твоей милости, позволит заслужить Твоё прощение, защитит от совершения любого греха, позволит совершать любые праведные дела и приведёт к совершению всего, что даст возможность приблизиться (к Тебе) и очиститься от всякого греха. Не оставляй ни одного греха, которого Ты мне не простишь, ни одной тревоги, от которой Ты меня не избавишь, и ни одного желания, которое Ты не исполнишь, если желаемое будет угодно Тебе, о милостивейший из милостивых!

Ля иляха илля-Ллаху-ль-Халиму-ль-Кариму, Субхана-Ллахи, Рабби-ль-‘арши-ль-‘азыми, аль-хамду ли-Лляхи, Рабби-ль-‘алямин! Ас’алю-кя муджибати рахмати-кя, ва ‘аза’има магфирати-кя, ва-ль-‘исмата мин кулли занбин, ва-ль-ганимата мин кулли биррин, ва-с-салямата мин кулли исмин. Ля тада‘ ли занбан илля гафарта-ху, ва ля хамман илля фарраджта-ху, ва ля хаджатан хийа ля-кя ридан илля кадайта-ха, йа Архама-р-рахимин!» Ибн Маджа; ат-Тирмизи.

В той версии этого хадиса, которую приводит Ибн Маджа, сообщается, что после слов "о милостивейший из милостивых” пророк, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал: «…а потом пусть просит, чего пожелает, из того, что относится к делам мира дольнего или мира вечного, ибо это предопределено».


Abutas
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 16:28
Контактная информация:

Re: хадис- О таком случае, когда человеку что-нибудь понадоб

Непрочитанное сообщение Abutas »

Ваалейкум ассалам!

حدثنا على ابن عيسى بن يزيد البغدادي حدثنا عبدالله بن بكر السهمى عن فايد بن عبدالرحمن عن عبدالله بن أبى أوفى قال قال رسول الله صلى الله عليه وسلم: " من كانت له حاجة إلى الله أو إلى أحد من بنى آدم فليتوضأ فليحسن الوضوء ثم ليصل ركعتين ثم ليثن على الله وليصل على النبي صلى الله عليه وسلم ثم ليقل لا إله إلا الله الحليم الكريم سبحان الله رب العرش العظيم الحمد لله رب العالمين أسألك موجبات رحمتك وعزائم مغفرتك والغنيمة من كل بر والسلامة من كل إثم، لا تدع لى ذنبا إلا غفرته، ولا هما إلا فرجته، ولا حاجة هي لك رضى إلا قضيتها يا أرحم الراحمين "

Передал ат-Тирмизи: Нам рассказал Али бну Иса бну Язид аль-Багдади: Нам рассказал Абдуллах бну Бакр ас-Сахми, от Файида бну Абдуррахмана, от Абдуллы бну Абу Ауфа, сказавший что посланник Аллаха сказал: "Тот у кого будет какая-та нужда к Аллаху или к кому-то из сынов Адама, пусть совершит малое омовение должным образом, затем прочитает два ракаата, затем воздаст хвалу Аллаху и саляват (молитву) за пророку (саляват ему и салям), а потом скажет: "Нет божества достойного поклонения кроме Аллаха, Кроткого и Щедрого. Пресвят Аллах, Господь Великого Престола! Хвала Аллаху, Господу миров! Прошу Тебя дать мне то, что послужит причиной проявления Твоей милости и то, что позволит заслужить Твоё прощение. Прошу Тебя успеха в любом благочестивом деле и избавления от всякого греха. Не оставляй же мне ни одного греха, которого Ты мне не простил бы, ни одной тревоги, от которой Ты меня не избавил бы, и ни одного желания, которым Ты был бы доволен и не осуществил его, о Наимилостивейший из милостивых!"

Абу 'Иса ат-Тирмизи сказал: "Этот хадис гариб (одиночный) и [передатчик] Файид он же Абу аль-Варкаъ является слабым в хадисе".
Ахмад бну Ханбаль сказал: Файид неприемлем как передатчик хадиса.
Яхья сказал: ненадежный [передатчик]
Ибн Хиббан сказал: не дозволена аргументация с этим [передатчиком].
(см. "аль-Мауду'ат" имама Ибн аль-Джаузи, т.2 стр.140)

Имам ан-Навави в "аль-Азкар" сказал: "ат-Тирмизи сказал: иснад (цепочка) хадиса подвержен критике".
В тоже время Абдуль-Кадир аль-Арнаут сказал: но у него есть подтверждение в лице хадиса Анаса передаваемый ат-Табарани со слабым иснадом (цепочкой), также у хадиса Анаса есть другие пути передачи в "Муснад аль-Фирдаус" и иснад его также слабый, как сказал об этом аль-Хафиз (Ибн Хаджар) в "Тахридж аль-Азкар"
(см. "Раудат аль-Мухаддисин" хадис №4721)

Хадис привотися у: ат-Тирмизи (2/344 №479), сказавший: [хадис] гариб (одиночный) и его иснад (цепочка) подвержен критике; Ибн Маджах (1/441 №1384); аль-Хаким (1/466 № 1199); аль-Байхакый в "Шу'аб аль-Иман" (3/175 №3265)
(см. "Джами' аль-Ахадис" ас-Суюты, хадис №23676)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя