О жестокости в Исламе

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Veronika
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 22:37
Контактная информация:

О жестокости в Исламе

Непрочитанное сообщение Veronika »

Ассалам алейкум! Воистину, нет божества более достойного для поклонения, кроме Всемилостивейшего Аллаха. Нет ему равных. Воистину все, что сказано Им правда и да благословит и приветствует пророка его Мухаммеда,который донес нам священное писание! Я только стою на пути принятия. Может быть здесь затрагивался этот же вопрос, подскажите пожалуйста, что сказано в Сунне или Коране дословно о жестокости и кровопролитии? То есть кто заслуживает смерти, и что сказано там о шахидах?
Спасибо, Мир Вам Вашему дому!


Абумарьям
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 18:40
Контактная информация:

Re: О жестокости в Исламе

Непрочитанное сообщение Абумарьям »

Ассаляму алеикум, сестра!
Можете вопрос чуть по подробнее изложить? Что именно вас беспокоит относительно кровопролития в Исламе?
Абумарьям
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 18:40
Контактная информация:

Re: О жестокости в Исламе

Непрочитанное сообщение Абумарьям »

Кстати, примите мои поздравления. Насколько я понял, вы произнесли слова свидетельства и стали мусульманкой. Пусть Аллах укрепит вашу веру.
Veronika
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 22:37
Контактная информация:

Re: О жестокости в Исламе

Непрочитанное сообщение Veronika »

Спасибо!Простите, если ввела в заблуждение приветственными словами,может я неправильно их использовала,слова шахады еще не произносила с намерением.Пока изучаю как делать намаз,вот это пока труднее всего,пока ищу сестер,кто бы подсказал,а еще лучше показал как правильно.Слова учу постепенно.Хочу больше знать,чтобы отличать истинное от ложного.
Относительно кровопролития хочется узнать, что говорит Коран и Сунна об убийстве человека, я читала,в Библии невероятные просто слова за малеший проступки такие как забить до смерти инаковерующего, и так далее, не хочу этот ужас писать здесь,я уверена Вы понимаете, о чем я.А в священной книге Ислама как я понимаю нет подобного,но все же есть наказания за такие грехы, как отступничество,прелюбодеяние.В Коране есть жесткость, хорошо не Жестокость, о которой я начиталась в известных книгах в др.религии....И еще вопрос о шахидах..сейчас во всем мире творится -терроризм, люди подрывают себя якобы с фразами Корана...В любой религии есть истинно верующие и ложные...А потом из-за таких людей и поступков обвиняют всех мусульман и женщины боятся выходить в хиджабе в следующие после терактов дни,потому что это опасно для жизни...
Говорится ли что-то в Коране о жертве Аллаху?Знаю что за веру и с верой мусульманин-воин должен защищать Аллаха.Кто будет помогать Аллаху, тот получит помощь от Всевышнего.
Спасибо Вам за время и терпение, которое Вы тратите,да услышит Аллах Всевышний Ваши молитвы и вознаградит за труды!
leyla 746
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 21:26
Контактная информация:

Re: О жестокости в Исламе

Непрочитанное сообщение leyla 746 »

Библия была ниспослана Иисусу но в последствии очень многое подвероглось измененияим вплоть до того что Иисуса сделали Богом хотя об этом он никогда не говорил. В билии в разных издания существуют очень много противоречий. Но Корна остался неизменым и останется неизменым до Судного дня. И поэтому то что там говорится истина, но есть аяты которые тяжело понять обычногму человеку.Так например шахиды -воины (арабск) которые воевали за Ислам во времена Нашего Пророка( саллялла алейхи ва саллям) и защищали себя и Посланника так многобожники-арабы хотели убить Muhammeda. Вы бы стали защищать человека которого очень любите или мужчины стали бы защищать свою родину. Да конечно!!!Это и был путь шахида.В Коране ничего нет про то, что люди должны убивать других людей(неверующих). Так как убийство человека один из тяжелейших грехов и самоубйиство тоже. Просто некоторым очень удобно приписывать терракты мусульманам (вроде как бы на религиозной почве сделаны). Это целая политика. Так как уже почти половинв людей на планете - это мусульмане в том числе новообращенные. И правительсву уже не остается ничего делать как запугивать людей Исламом лишь бы они не узнали истину. Советую вам посмотреть фильм про Пророка Мuhammeda называется "Послание". Там описаны исторические события происходившие с нашим любимым Пророком.Пусть Allah укрепит вас в вашем решения о принятии Ислама.Аминь
Абумарьям
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 18:40
Контактная информация:

Re: О жестокости в Исламе

Непрочитанное сообщение Абумарьям »

Прежде чем ответить на вопрос, хотелось бы заметить одну важную вещь. Вопросов в отношении Курана, Пророка и Ислама очень много. Многие из этих вопросов распространяются ненавистниками Ислама. В этом-то и проблема. Часто противник поступает несправедливо и преподносит вопрос так, что искажается истина. Если вы дейтвительно хотите понять, что к чему, узнать насколько Ислам является истинной религией, узнать ответы на многие вопросы, то читайте Куран. Просто хотя бы один раз почитайте его. Это однотомная Книга, которую можете прочесть максимум за месяц. В чем заключается важность этого? В том, что вы не будете идти на поводу у каждого - независимо является ли он противником Ислама или отстаивающим сторону Ислама.
Относительно кровопролития или жестокости: могу сказать, что обсуждая подобные вопросы, мы должны сначала прийти к единому мнению в этих терминах: что такое жестокость? означает ли она безжалостность или несправедливость?
Является ли жестокость всесторонне негативным? Тоже самое примерно можно сказать и о кровопролитии.
Ислам как религия для человечества, защищает в самую первую очередь пять важнейших вещей в нашей жизни. Приведу их по важности:
1-Забота о религии
2-Защита человеческой жизни
3-Сохранение потомства и защита чести
4-Защита и сохранение имущества людей
5-Забота о человеческом здравом уме и разуме.

Как же Ислам заботится об этих 5-и вещах и как защищает их?
1 - Защита религии заключается в том, что Аллах приказал выполнять определенные вещи, которые обычно называются поклонением. Мусульманин исполняет эти поклонения, вроде молитвы (намаза), поста, хаджа, закята, мольбы и т.д., которые стоят в Исламе на первом месте.
2 - Жизнь в исламе защищается, с одной стороны, тем что мусульманину разрешаются кушать, пить, питаться, обуваться, одеваться только тем, что ему не приносит вреда. С другой стороны, в Исламе узаконена смертная казнь, за преднамеренное убийство (кысас); и выкуп, за неумышленное убийство и т.п., и таким образом защищая тем самым общество.
3 - Сохранение потомства и чести людей происходит тоже, с одной стороны, тем, что Аллах узаконил нам брак (никях), у которого есть четкие условия. С другой стороны, Ислам узаконил наказание за прелюбодеяние. Если был женатым или замужней, то карается смертной казнью, а если была или был холостяком, то наказывают стеганием плетью.
4 - Ислам защищает разум людей тем, что запрещает принимать опьяняющие и одурманивающие вещества. А также наказывает тех, кто противоречит этой основе. Например за спиртные напитки положено наказание стеганием плетью.
5 - Имущество людей защищается тем, что отсекают кисть вору, в качестве наказания за то, что он совершил.
Многие из этих основ практикуются исключительно в странах, где практикуется не светская конституция, а Куран и Сунна. Поэтому в России и тому подобных светских государствах не уместно обсуждать вопрос о том, что если мусульманин, например, своровал, то надо ли отрубать ему руку, или если человек прелюбодействовал, то надо ли его казнить и т.д.

Как выяснилось из выше сказанного, в Исламе есть определенные правила и основы, которых нужно придерживаться. При осуществлении и практике этих некоторых положений и основ, приходится идти на кое-какую жестокость, как например отрубание руки вору. А иначе общество не сможет жить в безопасности и благополучии. С этой основой согласны даже немусульмане, просто у них она по другому практикуется. Например, возьмем Россию, обычно вора наказывают тюремным заключением на несколько лет, в зависимости от ценности и величины того, что он своровал. Если его посадили, то ведь с ним поступили жестоко, но это требуемая жестокость. Только вот на практике это мало помогает, потому что человек зная, что за воровство его только посадят и через несколько лет он выйдет или быть может вообще не сядет в тюрьму (заплатив взятку), то конечно он не будет сильно бояться и будет продолжать воровать. Но в Исламе узнав, что за воровство наказанием ему послужит лишение одной кисти, то уже мало кто пойдет на этот поступок. Аллах Мудрый и Знающий. Господь людей лучше знает, что лучше для людей. Да, в этом есть кое-какая жестокость, но эта жестокость необходимая. Поразмышляйте над этим.

Жестокость проявляется во многих вещах, но она требуется там, где нужно. Поэтому если жестоко обращаются с тем, кто этого заслуживает, то нет в этом ничего дурного. Главное соблюдать справедливость. Мы прежде должны обратить внимание на то, справедливо ли обращается Ислам с тем или иным человеком или нет. Если справедливо, то зачем уже копать и лезть в эти термины. Жестокость или мягкость - это неоднозначные слова.
Если отец наказывает своего сына за не послушание, то это справедливо, хотя в этом есть кое-какая жестокость. Учитель порой наказывает ученика, но это требуется. Тоже самое в Исламском шариате. Так уж заложено в человечестве. Аллах нас создал и Он лучше знает, что исправит людей.
Что касается шахидов, то здесь тоже надо сначала определиться с термином. Шахид, это человек воюющий за свою Религию в чистой борьбе на поле боя, а не тот, который идет и взрывает мирных граждан. Поэтому если вы думаете, что Ислам одобряет подобные действия, то ошибаетесь. Я уже выше говорил, что одно из главных основ в Исламе - это справедливость. А убивать мирных людей подло и несправедливо.
В завершении еще раз повторюсь, что у вас может возникнуть нескончаемое количество подобных вопросов. Поэтому очень советую, самой прочитать эту Книгу. И после этого на многие вопросы вы сами найдете там ответы. Но а так, в общем, мы иншааллах готовы ответить на ваши вопросы по мере возможностей. И это наш долг, так как мы стараемся развеять ваши сомнения и указать на правильный путь, хотя все зависит только Аллаха. Кого Аллах направит на правильный путь, того никто не собьет с того пути, а кого Аллах ввел в заблуждение, того никто не наставит на истинный путь.
Veronika
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 22:37
Контактная информация:

Re: О жестокости в Исламе

Непрочитанное сообщение Veronika »

Leyla 746 Ассаламу алейкум! Спасибо Вам за Вашу отзывчивость и да услышит ваши молитвы Аллах!
Про Библию и остальные книги даже продолжать не хочется...Что касается конкретно первого, я в этом давно разочаровалась-столько противоречий,что даже у человека,далекого от логики и точности и ясности мысли появляются подозрения (То Бог един то триедин толи Иисус Бог то человек), а познав ближе ИСТИННЫЙ ислам,а не такой какой в СМИ тем более.Сейчас понятно,что Иса-пророк и совершал чудеса так же,как и другие пророки (Да приветствует их Всевышний),но от этого они что-то Богами не стали.Наверное потому,что Аллах создал все и нет ему равных.
Cтановится горько,кому я все это время молилась.В сердце был Бог един,обращалась Господи,а кто меня слышал...Каждый молится за себя, за родных а вот кому-его личный выбор. Увидев свет не хочу отворачиваться, я люблю Аллаха уже за то,что он настолько милостив,что указал мне путь и значит любит меня.
Спасибо,АбуМарьям, я только читала на Вашем форуме различные статьи,нашла тафсир от Кулиева и только собираюсь прочесть.Коран, я не читала его,но на лекциях нам более-менее подробно (после Библии) его освещали в сравнении с др.Писаниями,так как я филолог, в ПедагогическомУниверситете у нас было сравнительное религиоведение...
Не знаю,сколько времени я иду на пути,но почему то одно ощущение забыть не могу-когда-то лет 5 назад,я прогуливалась с подругами в Тунисе,и так оказалось,что мы проходили мимо мечети и зазвучал Азан...То ощущение до дрожи чего-то теплого, спокойного и знаете,..как будто мать гладит по голове ощущения до сердца и души, это меня саму шокировало..этот азан до сих пор в голове...в общем я тогда чуть не потерялась,отстав,пока все не дослушала.И вот теперь Аллах послал мне мусульманина-коллегу по работе,впервые я увидела,как делают намаз,он поведал о Коране не как о далекой науке,как рассказывали в университете,ачем я ограничавалась,а как следует понимать сердцем ислам.Как же прочно скрыта Истина!Теперь я понимаю,что выбор0это и есть Спасение!
leyla 746
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 21:26
Контактная информация:

Re: О жестокости в Исламе

Непрочитанное сообщение leyla 746 »

Валейкум асалям Вероника я тоже филолог и у нас тоже был такой предмет так как у нас одна специальность-перевод, ты как никто другой знаешь как можно интерепритировать текст оригинала на русский язык и даже можно сделать три перевода текста исрользую слова синонимы но так же можно изменить смысл оригинала текста. Так что перевод Корана надо изучать очень аккуратно и не надо забывать что это перевод смыслов.И что могут быть недочеты в переводе. Самое главное знать столпы Ислама и конечно соблюдать их, чтобы достичь счастья в этой и будущей жизни.И очень благодарна Богу, что я приняла Ислам-это действительно истина и ее можно прочувствовать только став мусульманином в сердце. Внутрениий мир мусульманини должен соответствовать его внешнему облику. Слава Богу что в вашем сердце уже есть правильные убеждения осталось только подтвердить это словами. Пусть Творец избавит вас от наущений шайтана.Аминь
Veronika
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 22:37
Контактная информация:

Re: О жестокости в Исламе

Непрочитанное сообщение Veronika »

Ассслама алейкум, Leyla! Поздравляю Вас с священным праздником Рамазан!Пусть примет Ваш пост Всемогущий Аллах, даст здоровья, и наградит!Поздравляю Абумарьям Вас с праздником и да услышит Вас Аллах и наградит, пусть в сердце будет радость!Спасибо за поддержку!
Иншаллах, пусть Ваши слова услышит Аллах,и защитит нас всех от шайтана!
Пусть главные слова я еще не произнесла, но я сердцем уверовала в Всемилостивейшего,чувствую любовь к Всевышнему, которая крепнет во мне. Я начинаю меняться, коллеги недавно сделали комплимент, что мои глаза стали светиться и начали спрашивать даже что случилось, я как-то поменялась,с тала более веселая, всегда улыбаюсь несмотря на тяжелую работу.Я и раньше улыбалась,я в общем жизнерадостный человек, но теперь я гораздо спокойнее,работать стало легче.Иншалла,я чувствую какую-то защиту и любовь, яне знаю как объяснить это но я очень хочу стать ближе к Всевышнему, мне очень хочется начать читать намаз.
leyla 746
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 21:26
Контактная информация:

Re: О жестокости в Исламе

Непрочитанное сообщение leyla 746 »

Спасибо большое за поздравления.Самое главное ,чтобы шайтан не сбил вас с пути принятия Ислама. А Всевыщний дает нам сил и терпения в намазе и не дает сверх того, что нам не под силу. Надеюсь в скором времени назвать вас сестрой по вере. инШаALLah.
Зуль-Кифль
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 17 май 2010, 02:58
Контактная информация:

Re: О жестокости в Исламе

Непрочитанное сообщение Зуль-Кифль »

Мир тем, кто ступил на путь Истины!
[/arab]
По поводу "жестокости в Исламе" советую почитать ответы нашего брата Абу Ясина здесь и здесь, а также эту тему.
Veronika
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 июл 2011, 22:37
Контактная информация:

Re: О жестокости в Исламе

Непрочитанное сообщение Veronika »

Ассалам алейкум!
Leyla ИншАллах, Волею Всевышнего так и будет.
Зуль-Кифль ,спасибо Вам, часть уж прочитала.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя