Можно ли дарить коран?

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
AIDARIK
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:11
Контактная информация:

Можно ли дарить коран?

Непрочитанное сообщение AIDARIK »

Ас Саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух.Можно ли дарить коран этническим мусульманам(людям которые считают себя мусульманами но не выполняют предписаний ислама)?Джазакумуллаху хайран!


abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Re: Можно ли дарить коран?

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
AIDARIK писал(а):Можно ли дарить коран этническим мусульманам(людям которые считают себя мусульманами но не выполняют предписаний ислама)?
По сути брат, в Исламе нет такого понятия "этнический", есть либо мусульмане, либо не мусульмане.
То что говорят "этнические" имеют в виду тех, кто не выполняет предписаний или выполняет частично, т.е. мусульмане со слабым иманом, не практикующие.
Им можно и даже нужно дарить Коран, но для начала нужно заинтересовать их в том, чтобы они не просто поставили его на шкаф, или на телефизор а под ним расставили рюмки, или включили непристойные фильмы. Нужно чтобы они стали его читать, размышлять.
AIDARIK
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:11
Контактная информация:

Re: Можно ли дарить коран?

Непрочитанное сообщение AIDARIK »

Ас Саляму алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятух.В продолжении темы,хотел бы уточнить,что если я подарю Коран и тот кому я его подарю будет относится с Кораном без должного уважения к нему(класть на него предметы,брать в руки без омовения и т.п.)падет ли и на меня грех,ведь я получается поспособствовал ему в грехе(да убережет нас Аллах субхана ва тааля)? И стоит ли дарить Коран,если я не уверен что к нему будут относиться с уважением? Джазакумуллаху хайран!
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Re: Можно ли дарить коран?

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
AIDARIK писал(а):В продолжении темы,хотел бы уточнить,что если я подарю Коран и тот кому я его подарю будет относится с Кораном без должного уважения к нему(класть на него предметы,брать в руки без омовения и т.п.)падет ли и на меня грех,ведь я получается поспособствовал ему в грехе(да убережет нас Аллах субхана ва тааля)? И стоит ли дарить Коран,если я не уверен что к нему будут относиться с уважением?
Когда будете дарить объясните как нужно обращаться с Кураном.
Потом уже с вас не будет спроса. Каждая душа понесет свое бремя.
Если же уверены что он не станет слушать вас и будет халатно относиться с Кораном, то не дарите, подарите перевод или книгу хорошую об Исламе.
Anisat
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 22:53
Контактная информация:

Re: Можно ли дарить коран?

Непрочитанное сообщение Anisat »

Саламуалейкум ва рахматуЛлахи!

Скажите, у меня знакомая - христианка.. Но хочет иметь дома Коран.. Когда-то и она была близка к исламу, но, видно, страсти оказались сильнее...((((

Так вот, в институте они проходят Ислам (если так можно выразиться) и она попросила меня посоветовать ей, какой перевод Корана ей купить и как с ним обращаться?

Каковы правила для обращения с Кораном?
В каком случае Коран можно дарить неверующим?
Какой перевод Корана (с текстом - если да, то какое количество текста) или без арабского текста) можно брать без омовения?

Очень жду вашего ответа!
За эти выходные мне нужно или заказать, или купить..

С уважением,
Ваша сестра.
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Re: Можно ли дарить коран?

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
Anisat писал(а): какой перевод Корана ей купить и как с ним обращаться?
Я советую перевод Э.Кулиева, купите ей этот перевод, пусть будет с ним бережная и все.
Anisat писал(а):Каковы правила для обращения с Кораном?
Коран нельзя ставить или держать в отхожем месте, в туалете, в бане и т.п.
Нельзя на Коран ставить что-либо, т.к. это будет неуважением к Книге Аллаха, класть его на пол под ноги, бросать его и т.п.
Относиться с книгой нужно бережно, так как в них записаны Слова Аллаха.
Anisat писал(а):В каком случае Коран можно дарить неверующим?
К Корану можно прикасаться только с омовением, неверные его не имеют, поэтому им нельзя давать Коран в руки.
Anisat писал(а):Какой перевод Корана (с текстом - если да, то какое количество текста) или без арабского текста) можно брать без омовения?
Перевод нет проблем брать без омовения, даже книги в которых и Коран и перевод. Без омовения нельзя держать только мусхаф - книга с арабским текстом Корана.
Anisat
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 22:53
Контактная информация:

Re: Можно ли дарить коран?

Непрочитанное сообщение Anisat »

Саламуалейкум ва рахматуллахи!
Скажите, пожалуйста, а можно ли держать в руках без омовения книгу, в которой одновременно и перевод, и сам коранический текст на арабском? Есть ли такое утверждение, что в книге не должно содержать больше трети коранического текста на арабском. Я точно не помню, но мне казалось, что по этому поводу я когда-то читала хадис, если вам будет не сложно, приведите его тоже, конечно, если он в действительности имеет место быть)

Мир вам и милость Всевышнего!!
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Re: Можно ли дарить коран?

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
Anisat писал(а):Скажите, пожалуйста, а можно ли держать в руках без омовения книгу, в которой одновременно и перевод, и сам коранический текст на арабском? Есть ли такое утверждение, что в книге не должно содержать больше трети коранического текста на арабском. Я точно не помню, но мне казалось, что по этому поводу я когда-то читала хадис, если вам будет не сложно, приведите его тоже, конечно, если он в действительности имеет место быть)
Учёные разногласят в том, можно ли держать Коран (имеется в виду мусхаф - текст Писания, а не перевод, или толкование и т.п.) без омовения. Но, более защищённое мнение так скажем, это то, что лучше брать в руки его с омовением.
Что касается 1/3 Корана в книге или больше или меньше, я лично ничего такого не встречал из хадисов или слов имамов этой общины.
Anisat
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 22:53
Контактная информация:

Re: Можно ли дарить коран?

Непрочитанное сообщение Anisat »

Мир и благословения Всевышнего Вам и Вашим близким!

Спасибо!)
LILILaim
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 ноя 2020, 14:26
Контактная информация:

Можно ли дарить коран?

Непрочитанное сообщение LILILaim »

Добрый день!подскажите пожалуйста,у нас есть друзья и они мусульмане,я хотела бы подарить им Коран.сама я христианка.можно мне подарит им коран?
Jamaal
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 16:31
Контактная информация:

Можно ли дарить коран?

Непрочитанное сообщение Jamaal »

Доброго времени суток
Если Вы имеете ввиду перевод смыслов Корана, то да, конечно можете.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя