Что говорили пророки и посланники, призывая к Единобожию?

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
BIR
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 15:16
Контактная информация:

Что говорили пророки и посланники, призывая к Единобожию?

Непрочитанное сообщение BIR »

Здравствуйте!

Признаться, не знаю в какую "ветку" форма лучше опубликовать свой вопрос.

Я думаю, что абсолютно все пророки и посланники говорили, что нет бога, кроме Аллаха и Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) его пророк (посланник). То есть я думаю, что все посланники и пророки знали о Мухаммаде (да благословит его Аллах и приветствует) и свидетельствовали об этом.

Как думаете, насколько это утверждение правильно?


rustem11
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 02 май 2012, 23:09
Контактная информация:

Re: Что говорили пророки и посланники, призывая к Единобожию

Непрочитанное сообщение rustem11 »

Здраствуйте.
То, что все пророки призывали к единобожию, то нету в этом сомнений. Всевышний Аллах говорит:
"Мы отправили к каждой общине посланника с повелением: «Поклоняйтесь Аллаху и избегайте тагута!»" (Сура ан-Нахль аят 36).
А утверждать то, что все пророки знали о Мухаммаде, мир ему и благословение Аллаха, то на это нужен довод. Если у вас есть на это достоверный довод, тогда поделитесь с нами, ведь вы наверное не с воздуха предпологаете это?
BIR
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 15:16
Контактная информация:

Re: Что говорили пророки и посланники, призывая к Единобожию

Непрочитанное сообщение BIR »

rustem11 писал(а):А утверждать то, что все пророки знали о Мухаммаде, мир ему и благословение Аллаха, то на это нужен довод.
Я не берусь толковать Коран.
Однако есть такой Аят (привожу его смысловой перевод):
«Те, которым Мы дали Писание, знают его так же хорошо, как и своих детей. Но, вопреки этому, часть их сознательно скрывает истину» (Св. Коран, 2:146).
Раз люди Писания знают про Мухаммада (صلى الله عليه و سلم) значит эти сведения доносились до них и Пророки (Посланники) (мир им) свидетельствовали об этом. Не молчаливо же они эти сведения передавали.

Кроме того, есть и хадисы:
Аль-Хаким и ат-Табрани приводят хадис от Умара ибн Хатаба (да будет доволен им Аллах), в котором приводятся слова Посланника Аллаха (мир ему и благословение): «Когда пророк Адам (мир ему) совершил ошибку, он обратился к Аллаху с раскаянием: «О Господь мой! Прошу Тебя ради Пророка Мухаммада (صلى الله عليه و سلم) простить мне мою ошибку». Всевышний спросил его, как он узнал о Мухаммаде (صلى الله عليه و سلم)? Адам (мир ему) ответил: «Когда Ты создал меня Своим могуществом и вселил в меня душу, я поднял голову и увидел, что на аль-Арше написано «لا إله إلا الله محمد رسو الله». Я сказал себе, что Ты не напишешь рядом со Своим именем ничьё, кроме того, кто будет наилюбимейшим Твоим творением». Всевышний сказал: «Ты сказал правду, о Адам, и если бы ни Мухаммад, Я бы не создал тебя» (аль-Хаким, аль-Байхаки, ат-Табарани). Этот же хадис передал и ибн Умар (да будет доволен им Аллах).

Передаёт ибн Асакир от Каба аль-Ахбара, что Всевышний ниспослал пророку Адаму (мир ему) тросточки (посохи) в количестве, равном количеству пророков и посланников. Потом Адам (мир ему) обратился к своему сыну – пророку Шису (мир ему): «О сын мой! Ты мой преемник. Ты возьми это с истинной верой и богобоязненностью. И каждый раз, когда ты будешь поминать Аллаха, упомяни и имя Пророка Мухаммада (صلى الله عليه و سلم).

Ибн Асакир передает хадис от Абу аз-Зубайра и далее от Джабира (да будет доволен им Аллах), в котором сообщается, что между лопатками Адама (мир ему) была надпись «Посланник Аллаха – Мухаммад (صلى الله عليه و سلم), последний из пророков».

Ат-Табарани приводит хадис от Убадата ибн ас-Самита (да будет доволен им Аллах), передающий, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Драгоценный камень перстня пророка Сулеймана (мир ему) (Соломона) ибн Давуда (мир ему) (Давида) был получен с небес. На камне была высечена надпись «Я есть Аллах. Нет божества, которому следует поклоняться кроме Меня. Мухаммад – Мой раб и Мой посланник».
Этот хадис подтверждается хадисом ибн Адия, переданным от Джабира (да будет доволен им Аллах) ибн Абдулаха, в котором сообщаются слова Посланника Аллаха (صلى الله عليه و سلم): «Высеченной надписью перстня Сулеймана сына Давуда было «لا إله إلا الله محمد رسو الله».

То есть Истина о Посланнике Аллаха (صلى الله عليه و سلم) не скрывалась.
Вопрос только в том, было ли известно о Мухаммаде (صلى الله عليه و سلم) всем Пророкам и Посланникам (мир им).
rustem11
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 02 май 2012, 23:09
Контактная информация:

Re: Что говорили пророки и посланники, призывая к Единобожию

Непрочитанное сообщение rustem11 »

Хадисы, которые вы привели все являются не достоверными и даже лживыми (выдуманными). Некоторые из них обсуждались на этом форуме, поищите их в поисковике, а если не найдёте, то сообщите и я, иншааллах, докажу вам это.
BIR
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 15:16
Контактная информация:

Re: Что говорили пророки и посланники, призывая к Единобожию

Непрочитанное сообщение BIR »

Про хадисы понятно.
Однако в данном вопросе я, всё же, опираюсь на Коран, поскольку нет сомнения в нем.
Выше я уже писал, что есть такой Аят (привожу его смысловой перевод):
«Те, которым Мы дали Писание, знают его так же хорошо, как и своих детей. Но, вопреки этому, часть их сознательно скрывает истину» (Св. Коран, 2:146).

Также есть и другие Аяты Корана, например:
«Которые последуют за посланником, неграмотным (не умеющим читать и писать) пророком, запись о котором они найдут в Таурате (Торе) и Инджиле (Евангелии). Он повелит им совершать одобряемое и запретит им совершать предосудительное, объявит дозволенным благое и запрещенным скверное, освободит их от бремени и оков. Те, которые уверуют в него, станут почитать его, окажут ему поддержку и последуют за ниспосланным вместе с ним светом, непременно преуспеют» (сура «аль-А‘раф», аят 157).

«А вот Иса (Иисус), сын Марьям (Марии), сказал: „О сыны Исраила (Израиля)! Я послан к вам Аллахом, чтобы подтвердить правдивость того, что было в Таурате (Торе) до меня, и чтобы сообщить благую весть о Посланнике, который придет после меня, имя которого будет Ахмад (Мухаммад)“. Когда же он явился к ним с ясными знамениями, они сказали: „Это – очевидное колдовство“» (сура «ас-Сафф», аят 6).
Старый_Киргиз
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 23:13
Контактная информация:

Re: Что говорили пророки и посланники, призывая к Единобожию

Непрочитанное сообщение Старый_Киргиз »

АсСаляму аляйкум. Аллах Всевышний сказал:
وَإِذْ أَخَذَ اللّهُ مِيثَاقَ النَّبِيِّيْنَ لَمَا آتَيْتُكُم مِّن كِتَابٍ وَحِكْمَةٍ ثُمَّ جَاءكُمْ رَسُولٌ مُّصَدِّقٌ لِّمَا مَعَكُمْ لَتُؤْمِنُنَّ بِهِ وَلَتَنصُرُنَّهُ قَالَ أَأَقْرَرْتُمْ وَأَخَذْتُمْ عَلَى ذَلِكُمْ إِصْرِي قَالُواْ أَقْرَرْنَا قَالَ فَاشْهَدُواْ وَأَنَاْ مَعَكُم مِّنَ
Перевод: "Вот Аллах взял завет с пророков: «Я одарю вас из Писания и мудрости. Если же после этого к вам явится Посланник, подтверждающий истинность того, что есть у вас, то вы непременно уверуете в него и поможете ему». Он сказал: «Согласны ли вы и принимаете ли Мой завет?» Они ответили: «Мы согласны». Он сказал: «Будьте же свидетелями, и Я буду свидетельствовать вместе с вами». (аль Имран, 81)
Шейх ас-Са'ади, да помилует его Аллах, сказал: "Всевышний сообщил о том, что все пророки заключили с Аллахом суровый завет, поскольку ниспослание писания и мудрости было великой милостью Господа по отношению к ним, и это обязывало их самым совершенным образом выполнять свои обязанности перед Ним. Согласно этому завету, каждый пророк был обязан уверовать в последующего пророка и оказывать ему поддержку, когда тот явится к людям, чтобы подтвердить правдивость предыдущих посланий и проповедовать среди них единобожие, истину, справедливость и другие важнейшие воззрения, присущие каждому небесному законодательству. Пророки согласились на такие условия и обязались выполнять этот завет, и тогда Аллах призвал их засвидетельствовать истинность этого завета, сам засвидетельствовал их согласие и сильно пригрозил каждому, кто осмелился нарушить этот завет.
Из всего сказанного следует, что все пророки следовали единым путем, проповедовали одну религию и не имели разногласий между собой. Их сходство также заключалось в том, что каждый пророк обязался уверовать в Пророка Мухаммада и оказывать ему поддержку. И если человек называет себя последователем Божьих пророков, то мусульманская вера является той самой религией, исповедовать которую они согласились и обязались по приказу Аллаха. Если же он отказывается следовать путем Пророка Мухаммада и продолжает называть себя последователем остальных пророков, то он является распутником, который уклоняется от повиновения Аллаху и фактически отвергает и опровергает пророка, последователем которого он себя провозглашает.
Это откровение лишает всех людей Писания и представителей других религиозных общин, которые не веруют в Пророка Мухаммада, возможности оправдаться собственной неосведомленностью и разъясняет им, что они не могут надлежащим образом уверовать в посланников, последователями которых они себя считают, пока не уверуют в Пророка Мухаммада, самого достойного и самого последнего из посланников."
То есть, да, так и есть, пророки возвещали о приходе Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, и веровали в него (да и как иначе? Возвещать и не веровать?!). Но суть в том, что они не говорили это в форме шахады "ашхаду аля иляха илля Ллах уа ашхаду анна Мухаммад ар-расулюЛлах". Все пророки так же возвещали и приходе Даджаля и предостерегали от него, как и наш пророк, мир ему и благословение Аллаха, но ведь мы же не включаем слова веры в Даджаля в шахаду, как и не включаем в нее слова веры в ангелов, Небесные Писания, пророков, предопределение Аллаха, Судный День, мост ас-Сырат и т.д. Потому что все это входит в смысл шахады "Мухаммад ар-расулюЛлах". Так же и пророки говорили "Свидетельствую, что нет истинного божества, кроме Аллаха и я Его посланник", а вера в пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха входила в смысл свидетельства своего пророчества.
BIR
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 15:16
Контактная информация:

Re: Что говорили пророки и посланники, призывая к Единобожию

Непрочитанное сообщение BIR »

Старый_Киргиз писал(а):То есть, да, так и есть, пророки возвещали о приходе Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, и веровали в него (да и как иначе? Возвещать и не веровать?!). Но суть в том, что они не говорили это в форме шахады "ашхаду аля иляха илля Ллах уа ашхаду анна Мухаммад ар-расулюЛлах". ... Так же и пророки говорили "Свидетельствую, что нет истинного божества, кроме Аллаха и я Его посланник", а вера в пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха входила в смысл свидетельства своего пророчества.
وعليكم السلام ورحمة الله وبركاته
Спасибо за ответ.
Да, согласен, что правильнее говорить о том, что иные пророки и посланники Аллаха (мир им) доводили сведения о Посланнике Аллаха (صلى الله عليه و سلم), но не в форме шахады.
السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей