Шайтан в виде...

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Фуад
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:36
Контактная информация:

Шайтан в виде...

Непрочитанное сообщение Фуад »

Салам алейкуу ва рахматуллахи ва баракяттух!У меня такой вопрос:есть ли такой хадис где говорится что шайтан может прийти в виде любого человека даже родителей?Просто Родители моего брата мусульманина всячески мешают ему посещать мечеть по пятницам.


Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: Шайтан в виде...

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракятух!

Учёный Ибн Таймия (да одарит его Аллах Своей милостью) сказал в своих фетвах: «Джин может приходить в облике человека, животных, воплощаясь в виде змей, скорпионов, верблюда, коровы, овец, лошади…птиц и человека, как например шайтан пришёл к курейшитам в облике Сурака ибн Малика ибн Джа’шам, который стал подстрекать их убить Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), когда мушрики Мекки намерились направиться к Бадру (для сражения с мусульманами) (Привёл эту историю Ибн Джарир в своём тафсире, 12564, и Ибн Касир в книге «Аль-Бидайя уа ан-нихайя», 5/62)». («Сборник фетв», 19/44).
Кроме того, есть достоверные хадисы указывающие на то, что шайтан может воплощаться в облик человека, как например, история, которая произошла с Абу Хурейрой, пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) поручил ему хранить собранный в Рамадане закят. Через некоторое время к Абу Хурейре пришёл человек, который стал воровать из этого имущества, сподвижник схватил его, но тот стал прибедняться, говоря, что бедный и находиться в крайней нужде, после чего Абу Хурейра отпустил его, и на утро сообщил пророку (мир ему и благословение Аллаха) о случившемся, и так повторилось три раза, так, что на третий раз этот человек научил Абу Хурейре аят Трона (аят аль-курси), сказав, что ложась спать, прочитай от начала и до конца айат трона: “Аллах — нет бога, кроме Него, Живого, Вечносущего…”, и ещё он сказал мне: “C тобой всегда будет хранитель от Аллаха, а шайтан не сможет приблизиться к тебе, пока ты не проснёшься утром». Рассказав всё произошедшее пророку (мир ему и благословение Аллаха), посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
«Он действительно сказал тебе правду (, несмотря) на то, что он — отъявленный лжец! Известно ли тебе, с кем ты разговаривал этими тремя ночами, о Абу Хурайра?” Я сказал: “Нет”. (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует,) сказал: “Это — шайтан”». (Аль-Бухари, 2311).
Кроме того, мы должны знать, что шайтаны бывают как из числа джинов, так и из числа людей, Всевышний Аллах сказал: «Так Мы определили для каждого пророка врагов — дьяволов из числа людей и джиннов, внушающих друг другу красивые слова обольщения». («Ан’ам, 112»), также в Суре «Ан-Нас»:
Скажи: «Прибегаю к защите Господа людей, Царя людей, Бога людей, от зла искусителя отступающего (или сжимающегося) при поминании Аллаха, который наущает в груди людей и бывает из джиннов и людей». Так что есть такие люди, шайтаны, обладающие качествами шайтанов, далёкие от милости Всевышнего Аллаха, которые прилагают все свои усилия, дабы сбить человека с истинного пути.
Поэтому искренний совет этому брату: не поддаваться козням шайтана, и не подчиняться созданиям в том, что является грехом в отношении Создателя, но делать надо всё это мудро и аккуратно, т.к. наша задача призвать их к Исламу, используя красивое наставление и мудрость. Грубость и споры могут только ухудшить отношения между родственниками, и тем самым ещё больше отвратить их от религии Аллаха. Тем более, когда речь идёт о родителях. Поэтому смотрите, что сказал Всевышний Аллах по этому поводу: «Мы заповедали человеку делать добро его родителям. Его мать носила его, испытывая изнеможение за изнеможением, и отняла его от груди в два года. Благодари Меня и своих родителей, ибо ко Мне предстоит прибытие. А если они будут вынуждать тебя, чтобы ты приобщил ко Мне сотоварищей, относительно которых у тебя нет знаний, то не повинуйся им, но сопровождай их в этом мире по-доброму». (Лукман, 14-15).
و الله تعالى أعلم
Фуад
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 апр 2012, 22:36
Контактная информация:

Re: Шайтан в виде...

Непрочитанное сообщение Фуад »

ДжазаканаАллаху хайран!!!
улыбка-сунна
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 13:40
Контактная информация:

Re: Шайтан в виде...

Непрочитанное сообщение улыбка-сунна »

Ассалам Алекум ! вот мои некоторые родственники так появляются походу именно тогда ,когда я решаюсь надеть платок....... и даже родители против как быть ???
улыбка-сунна
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 13:40
Контактная информация:

Re: Шайтан в виде...

Непрочитанное сообщение улыбка-сунна »

родители верят в Аллаха ,но именно насчет хиджаба против! могу ли я пойти против них ведь это приказ Аллаха ?!
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Re: Шайтан в виде...

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
улыбка-сунна писал(а):родители верят в Аллаха ,но именно насчет хиджаба против! могу ли я пойти против них ведь это приказ Аллаха ?!
Вы обязаны подчиниться Аллаху даже если все люди будут против.
Talant
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 июл 2013, 22:57
Контактная информация:

Re: Шайтан в виде...

Непрочитанное сообщение Talant »

ДжазакАллаху хайран.
abu aisha
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 20:03
Контактная информация:

Re: Шайтан в виде...

Непрочитанное сообщение abu aisha »

ДжазакАллаху хайран брат
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей