Быстрое чтение Корана имамом

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Ликбезик
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 15:05
Контактная информация:

Быстрое чтение Корана имамом

Непрочитанное сообщение Ликбезик »

Ассаламу алеикум! Действителен ли намаз за имамом которые быстро читает суры, не уступая даже реперам и стоит за ним стоять или дома? Фатиху еще более менее, а остальные реактивно. Я коран хочу научиться читать по всем правилам, уже пару лет это желание дальше глотки не идет, хотел в этой мечети, но засомневался, искал араба, один был уехал, а учиться у того, когда научился по книжкам не то.


rustem11
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 02 май 2012, 23:09
Контактная информация:

Re: Быстрое чтение Корана имамом

Непрочитанное сообщение rustem11 »

Ва алейкуму саляму ва рахматуллах.
Нет сомнения в том, что быстрое чтение Къур'ана в намазе не соответствует сунне.
"О закутавшийся! Простаивай ночь без малого, половину ночи или чуть меньше того, или чуть больше того, и читай Коран размеренным чтением." (аль-Муззаммиль 73:1-4).
Шейх аль-Альбани в "Описании молитвы пророка" говорит: "Пророк, мир ему и благословение Аллаха, читал Фатиху делая своё чтение размеренным и останавливаясь после каждого аята. Он читал:
"Во Имя Аллаха Всемилостивого, Милосердного! [Здесь он делал паузу и далее читал]
Хвала Аллаху, Господу миров! [Затем он делал паузу и далее читал]
Всемилостивому, Милосердному. [Затем он делал паузу и далее читал]
Владыке Судного Дня." И так до конца суры. Таким же образом он читал и остальные аяты Корана: останавливался перед началом следующего аята, тем самым не соединяя его с последующим аятом." (См. Абу Дауд и ас-Сахми (64-65). Аль-Хаким назвал этот хадис достоверным, и с ним согласился аз-Захаби. Источники и цепочки передатчиков этого хадиса проверены на достоверность в книге ''Аль-Ирва' '' (343). Абу Амр ад-Дани передал его в ''Аль-Муктафа'' (5/2), сказав: «Этот хадис передается через множество путей, и по этому вопросу он является основой». Далее он сказал: «Некоторые имамы из праведных предков мусульман (салафов) и чтецов Корана из прошлых поколений предпочитали делать остановку перед каждым аятом, даже если некоторые из них были связаны (по смыслу) с другими аятами». Я (т.е. шейх аль-Албани - прим. переводчика) говорю: это - сунна, от которой отказывается большинство чтецов Корана в наше время, не говоря уже об остальных (мусульманах)).
Ликбезик
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 15:05
Контактная информация:

Re: Быстрое чтение Корана имамом

Непрочитанное сообщение Ликбезик »

Ассаляму алеикум! Несколько моих вопросов висят до сих пор на проверке, не знаю уже пропустят ли этот. Так как быть? Следуют ли продолжать читать за таким имамом? Я читал один раз слова имама Ан Навави, где он примерно говорил, что в Фатихе если сделаешь хоть одну ошибку или не будешь тянуть где надо, то она не будет засчитана. А указать ему эту ошибку не хочу, боюсь посмотрит с высока. Надеюсь в этом месяце другой имам будет.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей