Тафсир аятов 15-16 из суры "Заря"

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Zakariya93
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 30 ноя 2014, 19:29
Контактная информация:

Тафсир аятов 15-16 из суры "Заря"

Непрочитанное сообщение Zakariya93 »

Ассалямуалейкум объясните пожалуйста аяты 89:15. и 16


Abu Yusuf
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 01:11
Контактная информация:

Re: Тафсир аятов 89 :15. и 16

Непрочитанное сообщение Abu Yusuf »

Ва аляйкум ассаляму ва рахматуЛлах!
Zakariya93 писал(а):аяты 89:15
Вначале хотелось бы заметить, что ссылаться на аяты вот так, приводя номера сур вместо их названий - это не принято в исламской традиции и культуре. Поэтому в такой форме (№:№) не говорят и не пишут, но обычно применяют форму: (название суры, №), т.е. в вашем случае это было бы («аль-Фаджр», 15-16).
Что касается толкования аятов, то Аллах Всевышний в них говорит:
...فَأَمَّا الْإِنسَانُ إِذَا مَا ابْتَلَاهُ رَبُّهُ فَأَكْرَمَهُ وَنَعَّمَهُ فَيَقُولُ رَبِّي أَكْرَمَنِ وَأَمَّا إِذَا مَا ابْتَلَاهُ فَقَدَرَ عَلَيْهِ رِزْقَهُ فَيَقُولُ رَبِّي أَهَانَنِ كَلَّا
«Когда Господь испытывает человека, оказывая ему милость и одаряя его благами, тот говорит: "Господь мой почтил меня!". Когда же Он испытывает его, ограничивая его в пропитании, тот говорит: "Господь мой унизил меня!". Вовсе нет! ....». Ибн Касир в своём тафсире при толковании этих аятов объясняет, что Всевышний говорит это, отвергая убеждения людей в том, что когда Аллах увеличивает их ризк (удел) для того чтоб испытать их, они воспринимают это как почтение в свой адрес, тогда как это лишь испытание и экзамен. ... Также и с другой стороны Он испытывает их проверяет, уменьшая их ризк, а они считают это как их унижение от Всевышнего. Но Аллах говорит: «Вовсе нет!», т.е. но всё не так, как они думают, ни в том ни в другом: поистине Аллах даёт имущество и тем кого любит и тем кого не любит, и стесняет его для тех кого любит и кого не любит. Однако всё это, в обоих случаях, упирается в повиновение Аллаху; чтобы человек когда богат благодарил Аллаха , а если беден проявлял терпение.
► Показать
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей