«Когда человек покидает этот мир, за ним следуют три вещи»

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Makka Madina
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 13:19
Контактная информация:

«Когда человек покидает этот мир, за ним следуют три вещи»

Непрочитанное сообщение Makka Madina »

Аль-Хафиз Ибн Раджаб аль-Ханбали комментируя хадис: «Когда человек покидает этот мир, за ним следуют три вещи», писал следующее:

«Одна женщина с парализованной рукой зашла к Аише, да будет доволен ей Аллах, и сказала: „О Мать правоверных, когда вчера я ложилась спать, моя рука была здоровой, а когда проснулась, её парализовало!“.
Тогда Аиша, да будет доволен ей Аллах, спросила: «И что это может быть?»
На что та ответила: «У меня были богатые родители. Мой отец постоянно выплачивал закат, принимал гостей, помогал нуждающимся людям и всегда стремился совершать благие дела. А моя мать была алчной и жадной женщиной. Она никогда не тратила свои деньги, чтобы сделать добро другим.
Сначала умер мой отец, а через два месяца – мать. И вчера во сне я видела отца в желтой одежде. Возле него текла речка.
Я спросила его: «Папа, что это?»
— «Дочка, кто сделает добро в этой жизни, увидит его. Это то, что мне даровал Всевышний Аллах — ответил он.
Я снова спросила его: «А что сделала моя мать?»
«Она уже умерла?» — удивлено воскликнул отец.
«Да» — ответила я.
«Невероятно! Она не находится среди нас. Ты иди и поищи её в левой стороне» — сказал он.
Затем я отошла влево. И вдруг я оказалась перед матерью, которая стояла полуобнаженной, обвернутой снизу в кусок материи, с кусочком жира в руках, и кричала: «Какое горе, какой голод, какая жажда». А когда она уставала, то растирала кусочек жира своей ладонью, а затем лизала его. При этом возле нее текла река.
Я спросила: «Мама, зачем ты жалуешься на жажду в то время, как возле тебя течет река?».
«Я не могу пить с нее» — ответила она.
«Так почему бы мне не напоить тебя?» — предложила я.
На что мать ответила: «Я очень бы хотела этого».
Тогда я зачерпнула ладошкой воду, и напоила ее. А когда она выпила, с правой стороны глашатай дважды объявил: «Тот, кто напоит эту женщину, у того правая рука будет парализована». Так и случилось. Теперь я ничего не могу делать правой рукой.
Аиша спросила ее: «Ты узнала тот кусок материи?».
Она ответила: «Да, Мать правоверных, она носила его. Я никогда не видела, чтобы моя мать когда-нибудь дала что-то в качестве милостыни. Только однажды когда мой отец зарезал быка, а затем пришел нуждающийся, она отдала ему кость, на которой был кусочек жира. Я никогда не видела, чтобы моя мать дала кому-то милостыню. За исключением случая, когда к ней пришел человек, и начал просить её. Тогда она отдала ему кусок материи.
Аиша, да будет доволен ею Аллах, воскликнула: „Аллаху акбар!“. После чего она сказала: «Аллах правдив! Его посланник, да благословит его Аллах и приветствует, донес до нас следующий аят: „Тот, кто сделает добро весом в мельчайшую частицу, увидит его. И тот, кто сделал зло весом в мельчайшую частицу, увидит его“.

Источник: Эту историю привел аль-Хафиз Абу Муса аль-Мадиний в книге: «Ат-таргиб ва ат-тархиб», от аль-Хафиза Абу аль-Шейха аль-Асбахани. Аль-Хафиз Ибн Раджаб аль-Ханбали


Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: Ас сплам алайкум ва рахматуллахи ва баракатуху , это дос

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Уа алейкум ас-салям уа рахматулЛахи уа баракятух!
В конце комментария хадиса "Когда человек покидает этот мир, за ним следуют три вещи" сам же аль-Хафиз Ибн Раджаб (رحمه الله) признал предание хорошим (хасан).
Кроме того, эту историю привёл Абу аль-Касим Таммам ибн Мухаммад Ар-Рази со своей цепочкой: нам сообщил Абу аль-Хасан Хайсама ибн Сулейман с его диктовки, собщил нам Абу Яхья Абдулла ибн Абу Масарра в Мекке, сообщил нам Халляд ибн Яхья, оповестил нам Мухаммад ибн Зийяд, сообщил нам Маймун ибн Махран от Ибн Аббаса, что Айша ... ("Фауаид Таммам", (1440)). Таким образом, Таммам ибн Мухаммад привёл предание с цепочкой, так, что знатоки в области хадиса могут проверить передатчиков хадиса.
Слова других учёных специалистов по хадису по поводу достоверности или недостоверности хадиса я не смог найти.
Makka Madina
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 мар 2015, 13:19
Контактная информация:

Re: Ас сплам алайкум ва рахматуллахи ва баракатуху , это дос

Непрочитанное сообщение Makka Madina »

мне сказали что :
Сказал имам аз-Захаби (да помилует его Аллах), что иснад этой истории очень слабый. См. "ат-Талхыс" (4\518).
Аллаху Алим.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей