Срочно. О чистоте Корана

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
namrani
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 16:30
Контактная информация:

Срочно. О чистоте Корана

Непрочитанное сообщение namrani »

Ассалям алейкум уа рахматуЛлахи уа баракятуh. Ахи а что делать с таким Кораном: На фотографиях я показал примерные частички которые в нем находятся. И по бокам страниц есть въевшаяся грязь которая смывается только если страницы рвать. Также когда стираю такие подобные частички появляются катышки от листов Корана и их тяжело всех собрать и положить отдельно не уронив что нибудь. И на самой тряпке которой вытираю они остаются и убираются только если помыть тряпку.А когда моешь ведь катышки в слив уходят,в грязное место.А я читал что со всем что отделилось от Корана надо обращаться также как и с самим Кораном. Что мне делать?И еще в этом Коране есть веревка-закладка ну чтобы подлаживать между листами чтоб легко находить место где остановился,так вот она тоже грязная и совсем не отмывается. как мне поступить брат? И также есть Коран чисто на русском языке и он также не лучшем состоянии(старый и обложка истерта и порвана).В нем вообще кто-то нарисовал девушку на внутренней стороне обложки. И на страницах есть следы от ручки. Как поступить с таким Кораном?Извини ахи если надоел тебе просто правда очень нужна помощь.
Мое фото 7.jpg
Мое фото 3.jpg
Мое фото 6.jpg


Абу Ахмад
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 13:31
Контактная информация:

Re: Срочно. О чистоте Корана

Непрочитанное сообщение Абу Ахмад »

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракятух!
"Если страницы книги Священного Корана истлели, растрепались и пришли в негодность, так, что уже невозможно читать, то можно их захоронить, не сжигая, а также можно сжечь и затем захоронить вдали от мест, где может быть мусор или могут ходить люди. Тем самым оберегая тексты Священного Корана от проявления неуважения к нему…" (Фетва постоянного комитета, 4/140).
Таким образом, вы можете аккуратно в чистом месте сжечь эти листы, а можете захоронить, также вдали от нечистот и мест, где ходят люди.
И Аллах лучше знает!
namrani
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 16:30
Контактная информация:

Re: Срочно. О чистоте Корана

Непрочитанное сообщение namrani »

А если у меня пока нет возможности захоронить Коран где нибудь в чистом месте,т.к. зима еще и земля холодная и не твердая,да и снег еще лежит,грязь. А сжечь я вообще не знаю где можно. Можно ли сжечь в печке но она вся в саже да и грязная. Просто когда печка горит(а растопкой является дрова и уголь которые тоже не совсем чистые) там пламя большое и Коран там должен быстро сгореть. А если я буду где нибудь в другом месте сжигать то я уже сжигал отдельные листы и их тяжело сжечь они потухают и ты как будто издеваться начинаешь над Кораном. Да и на Коране этом обложка твердая и в простом огне не сжёшь(насколько я знаю),только если большом огне как в печке(и то не факт). И я также не давно в печке сжег Коран(он был тоже грязный) но после сжигания на зале оставались видны буквы и строки из Корана и мне пришлось растирать залу чтобы их не видно было.И я боюсь что также будет с этим Кораном. А оставлять в таком виде Коран нельзя же. Он как будто пропитан грязью,кончики страниц буквально пропитаны ею. Да и некоторые страницы тоже. Помогите братья.
namrani
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 16:30
Контактная информация:

Re: Срочно. О чистоте Корана

Непрочитанное сообщение namrani »

Ас-саляму ъалейкум уа рохматуЛлаh уа баракятуh. Братья ответьте пожалуйста побыстрее на вопрос который я задал выше.
Абу Мухаммад
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:47
Контактная информация:

Re: Срочно. О чистоте Корана

Непрочитанное сообщение Абу Мухаммад »

Ва алейкум ассалам ва рахматуллахи ва баракатух
Брат сожги в печке. Сажа не является нечистотой.
namrani
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 16:30
Контактная информация:

Re: Срочно. О чистоте Корана

Непрочитанное сообщение namrani »

Брат а если на зале потом все равно видны буквы Корана что делать? И что если растереть залу чтобы слов не осталось не получится? Я спрашивал у другого ахи он сказал что ничего не надо делать ведь зала это уже не Коран. Но я все равно сомневаюсь. Из-за этого боюсь сжигать. Джазакя-Ллаху хайран братья
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей