Длинные волосы у мужчин

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
ThankYouAllah
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 17:13
Контактная информация:

Длинные волосы у мужчин

Непрочитанное сообщение ThankYouAllah »

Ассаляму Алейкум!
АльхамдулилЛях я нашел истину, и теперь решил жить по иному.. И у меня каждый день появляются куча вопросов... У меня длинные волосы, чтоб вы понимали бровей и ушей не видно... Но я читал что у пророка Мухаммада (с.а.в) были длинные волосы..
Бара ибн Азиб (радыйаллаху анху) рассказывал:

«Я не видел более красивого человека, чем Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям), который был одет в хуллу и был хорошего телосложения. Его волосы ниспадали до плеч. Он был широкоплечим. Он был не высоким и не низким». Значит я могу так ходить? Только вот не знаю с людьми что делать.. На улице смотрят на меня как не знаю на кого, как будто человека не видели никогда... А ещё было такое случае что сел на такси, а таксист взрослый дед лет 55-60, упрекает меня говорит типа "Чего не пострижешься? или дать тебе деньги?" Я ели себя сдержал, я тупо промолчал и улыбнулся... А ещё на работе позавчера сторож, я его знать не знаю, останавливает говорит "Че не пострижешься?" я ему "постригусь, постригусь" а он мне в ответ "Постригись!" Это нормально? И вообще кому какое дело как я выгляжу? Главное что у меня в душе и какой сильный у меня ийман... Что мне надо было ответить? подскажите что делать? если ещё раз случиться что то подобное? Что посоветуете?


Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Длинные волосы у мужчин

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Ва алейкум ассалям ва рахмату-Ллахи ва баракатух.

Отращивать волосы это право человека, как пожелает, потому что это дозволено по Шариату и наш Пророк (мир ему и благословение Аллаха) также имел длинные волосы, и в его время это было обычным делом для всех людей того общества в котором он жил.
1) Пророк (мир ему и благословение Аллаха) носил волосы до мочек ушей. аль-Бара ибн Азиб сказал:

كان رسول الله صلى الله عليه وسلم له شعر يبلغ شحمة أذنيه

"Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) носил волосы, которые достигали мочек ушей" (аль-Бухари и Муслим)

2) Пророк (мир ему и благословение Аллаха) носил волосы которые спускались ниже уровня ушей не доходя до плечей, Сообщается со слов Анаса ибн Малика (да будет доволен им Аллах):

كان شعر رسول الله صلى الله عليه وسلم بين أذنيه وعاتقه

"Длина волос Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) была между ушами и плечами" (т.е. на уровне ниже ушей и выше плеч) (аль-Бухари и Муслим)

3) Пророк (мир ему и благословение Аллаха) носил волосы до плеч, сообщается , также о Анаса:

أن النبي صلى الله عليه وسلم كان يضرب شعرُه منكبيه

"Волосы Пророка (мир ему и благословение Аллаха) касались его плеч" (аль-Бухари и Муслим).И это была обычная длинна его волос.

Учёные в разные времена и в разных странах по разному высказывались относительно того, какой длинны должны быть волосы мусульманина, некоторые говорили, что желательно иметь длинные волосы, другие говорили, что желательно иметь короткие, бывало такое что некоторые даже запрещали носить длинные волосы, как например это запрещал известный своей праведностью халиф и учёный Умар ибн Абдульазиз, И он даже велел своим воинам стоять на входе в мечети в день Пятницы, , и если они видели человека с длинными волосами то срезали их. Говорят также, что так они поступали только с теми кто не ухаживает за ними, и не придаёт им красивый вид. Потому что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

من كان له شعر فليكرمه

"Тот кто носит длинные волосы, пусть ухаживает за ними".

Абу Катада (да будет доволен им Аллах) сказал, что у него были густые длинные волосы, которые он собирал в хвостик, и он спросил об этом Пророка (мир ему и благословение Аллаха), и он повелел ему, ухаживать за ними, и ежедневно расчёсывать их.
(ан-Насаи "Сунан").

Ибн АбдульБарр (умер в 463 году хиджры) говорил: "В наше время никто из людей не отпускает длинные волосы, кроме воинов, они отпускают волосы до плеч, или до ушей. Праведные же люди и учёные, отошли от этого, и сегодня среди нас, ношение длинных волос считается чуть-ли не признаком умственно отсталых".

Однако эти слова Ибн Абдуль-Барра не следует воспринимать буквально, напротив они указывают на то, что мусульманин должен выглядеть сообразно тому, что считается приличным в его обществе. Главное , что бы в этом не было желания выглядеть не так как все, выделяться или, что ещё хуже, подражать грешникам, нечестивцам или кяфирам.

Поэтому это ваше дело, какой длинны носить волосы, так как в общем наше общество не порицает этого (за небольшим исключением), но вы должны придать им респектабельный вид.

Ну и конечно не забывайте про бороду, вот это обязательно.
ThankYouAllah
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 17:13
Контактная информация:

Re: Длинные волосы у мужчин

Непрочитанное сообщение ThankYouAllah »

АльхамдулилЛях. ДжазакалЛаху хайран! Абу Ясин вы сидите в соц.сетях? напишите пожалуйста.
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: Длинные волосы у мужчин

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

не сижу ) но присутствую с недавнего времени https://vk.com/id315226620
ThankYouAllah
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 ноя 2015, 17:13
Контактная информация:

Re: Длинные волосы у мужчин

Непрочитанное сообщение ThankYouAllah »

Хорошо) Я вас добавил там зайдите примите пожалуйста... Можно диалог наш там продолжить...) АльхамдулилЛях
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя