МОЖНО ЛИ ЖЕНЩИНАМ НОСИТЬ БРЮКИ?

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
МУСЛИМКА Я
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 19:45
Контактная информация:

МОЖНО ЛИ ЖЕНЩИНАМ НОСИТЬ БРЮКИ?

Непрочитанное сообщение МУСЛИМКА Я »

МОЖНО ЛИ НОСИТЬ ЖЕНЩИНАМ БРЮКИ? МНЕ ОЧЕНЬ НРАВЯТСЯ БРЮКИ "аладинки" это такие широкие брюки которые не подчёркивают фигуру, сшиты из не прозрачной ткани и выглядят почти ка юбка. можно ли их носить и будет ли это считаться хиджабом?


Abu Sufyan
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:40
Контактная информация:

Re: МОЖНО ЛИ ЖЕНЩИНАМ НОСИТЬ БРЮКИ?

Непрочитанное сообщение Abu Sufyan »

Ассаламу алеикум ва рахматуллахи ва баракатуху уважаемая сестра, что касается вашего вопроса , Аллах обязал женщину закрыт свой ауврат и красоту, а женщина одевшая брюки она тем самим закрыла ауврат но не прикрыла красоту, так как при одевании брюк какими бы они широкими не были они не прикрывает фигуру, так как женщина в брюках она соблазнительна для мужчин, и по этому женщине нельзя носить брюки, а разрешается носить их только перед своим мужем
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

МОЖНО ЛИ ЖЕНЩИНАМ НОСИТЬ БРЮКИ?

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатуху.
Abu Sufyan писал(а):а разрешается носить их только перед своим мужем

Или под хиджабом.
Думаю
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 23:43
Контактная информация:

Re: МОЖНО ЛИ ЖЕНЩИНАМ НОСИТЬ БРЮКИ?

Непрочитанное сообщение Думаю »

Здравствуйте.
Мой знакомый мусульманин настаивает, что под хиджабом должны быть брюки. Вот наш с ним разговор.
Я: Почему?
М: На случай, если женщина оступится, или ветер случайно поднимет подол; или когда женщина садится, то край хиджаба всё равно приподнимается.
Я: А на женщине чёрные плотные колготки или сапожки - это считается?
М: Нет, т.к. они облегающие.
Прав ли он? Как носить хиджаб с брюками, если из-за трения материи подол начинает закручиваться по ногам или подниматься вверх, передвигаться во всём этом затруднительно? Можно ли носить тунику длиной до колен, а под неё одевать широкие брюки?
Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: МОЖНО ЛИ ЖЕНЩИНАМ НОСИТЬ БРЮКИ?

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Ассаляму алейкум. Если платье не легкое настолько что оно поднимается ветром, и не прозрачное, то одевать брюки не обязательно, хотя это несомненно лучше, потому что лучше скрывает тело, особенно в перечисленных ситуациях. Но как минимум должны быть предусмотрены те случаи когда женщина садится или поднимается вверх, у неё должны быть хотябы длинные гольфы или чулки, чтобы исключить возможность оголения.
Лили Замужняя
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 май 2012, 15:49
Контактная информация:

Re: МОЖНО ЛИ ЖЕНЩИНАМ НОСИТЬ БРЮКИ?

Непрочитанное сообщение Лили Замужняя »

Ассаляму алейкум Ва рахматуллахи ва баракатуху) Простите меня, но я бы хотела узнать далиль на эту тему
umm hava
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 май 2012, 13:56
Контактная информация:

Re: МОЖНО ЛИ ЖЕНЩИНАМ НОСИТЬ БРЮКИ?

Непрочитанное сообщение umm hava »

уаалейкума ассалам уа рахматуллахи.


ШАРОВАРЫ ИЛИ АЛЛАДИНКИ
 Разрешено ли носить шаровары, алладинки?

«Не дозволено носить такие штаны, это не юбка и не одежда соблюдающей мусульманки, это одежда современных девушек, которые приукрашивают себя, чтобы понравится мужчинам, эта одежда не является женской, одежда женщины не должна никоем образом быть похожа на мужскую, не должна нигде на теле облегать ее, должна быть с головы до ног, должна быть широкой, ведь тело женщины – а все оно является – аурат, но это не дозволено не в коем случае, и это мнение всех ученых ахли сунна, никто не разрешит подобное, эта одежда является оружием тагутов, так как все западные и др. страны пытаются отдалить мусульман и мусульманок от их образа жизни по шариату, эта одежда современности, которую пытаются назвать хиджабом и дозволенной шариатом, и заявляют это, не стесняясь Аллаха и не боясь Его, говоря на запретное – дозволено, ва ль иязу биллях (аузу биллях).» (Шейх Абу Басыр ат-Тартуси )


КОГДА МОЖНО НОСИТЬ БРЮКИ!

 Шейх ибн Усеймин (да помилует его Аллах) сказал:
Я считаю, что мусульмане не должны следовать моде и одеваться в одежду, которая приходит к нам отовсюду. Большинство из этих вещей не отвечают нормам Шариата: одежда, к примеру, или короткая, слишком облегающая или прозрачная. К подобной одежде относятся и брюки, так как показывает форму ног женщины, ее живот и талию
Он также сказал: Я думаю, что ношение брюк для женщин харам, потому что это подражание мужчинам, а Пророк (мир ему и благословение Аллаха) проклял женщин, походящих на мужчин.(Маджму’ Фатуа)
В Фатауа аль-Ляджна ад-Даа’има (17/102) сказано:
Женщинам запрещено носить брюки, так как это - подражание мужчинам.

 Шейх абд аль-Раззак ‘Афифи (да помилует его Аллах) сказал:
Женщине можно носить брюки под платьем, которое полностью покрывает ее тело, и, таким образом, она не становится похожей на мужчин, так как брюки носит под платьем.
(Фатауа шейха абд аль-Раззака ‘Афифи, стр.573.)
muslim07
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 10:09
Контактная информация:

Re: МОЖНО ЛИ ЖЕНЩИНАМ НОСИТЬ БРЮКИ?

Непрочитанное сообщение muslim07 »

Ассаламу алейкум.
Шейх Мухаммад бни Сaлих ибн `Усаймин об постановлении одевания женщиной любых видов штанов. Он (رحمه الله) ответил:

(Я считаю, что женщинам недозволенно носить брюки вообще, даже если нет с нею никого кроме ее мужа, так как это подражание мужчинам. Так как те кто носит брюки это мужчины, и Пророк (صلى الله عليه وسلم) проклял женщин которые подражают мужчинам)
Маджму` фатава ва расаиль достопочтеного шейха Мухаммада бни Сaлиха ибн `Усаймина том 12, стр. 287.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя