Борода носить или нет?

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
magomed
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 07:54
Контактная информация:

Борода носить или нет?

Непрочитанное сообщение magomed »

салам алейкум ва рахматуЛЛАХИ.хотел узнать подробно о бороде...многие братья броют еепод ноль.как я понимаю такженельзя?в каких случаях это все таки допустимо?и некоторые говорят что в определенных случаях ношение бороды нежелательно порой даже грешно?джазакум АЛЛАХУ хайран.


Abu Sufyan
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 01:40
Контактная информация:

Re: Борода носить или нет?

Непрочитанное сообщение Abu Sufyan »

Уа алейкум салам уа рахматуллахи уа баракатуху!
Ношения бороды это уаджиб (обязательно) для мужчины, "عن ابن عباس ، قال : قال رسول الله صلى الله عليه وسلم : " أوفوا اللحى ، وقصوا الشوارب " ، "
Сообщается от Ибн Аббасса да будет доволен им Аллах, который передал что пророк мир ему сказал: " Отпускайте бороды (т.е не стригите) и подстригайте усы"
Приказ пророка, о отпускании бороды указывает на обязательность, и от сюда следует что бритье бороды запретно, разрешается трогать бороду в случаях если, в области подбородка нужна операция, и необходимо убрать бороду. только в случаях крайней необходимости
Abdullah-Islam
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 20:00
Контактная информация:

Re: Борода носить или нет?

Непрочитанное сообщение Abdullah-Islam »

Ассаляму алейкум ! А если в семье из за этого проблемы, ссоры? Хотя бы укорачивать а не брить можно, не уподобляясь женщине!?
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Re: Борода носить или нет?

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
Можно. На длину кулака. Захватываешь кулаком бороду, и отрезаешь все что ниже, согласно Сунне, действию сахабов.

Короче можно если тебя убивают за это. То есть реальная угроза жизни или здоровью, реальная.
Ильдар ФИФ
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 08 май 2012, 15:14
Контактная информация:

Re: Борода носить или нет?

Непрочитанное сообщение Ильдар ФИФ »

Ассаламу алейкум уа рахматуЛлахи уа баракатуху. братья у меня АльхамдулиЛлях растет борода только на подбородке.а еще растут у меня бакенбарды но до бороды не достают.короче. вопрос: можно ли мне брить или хотя бы укорачивать машинкой бакенбарды.бороду брить харам это я альхамдулиЛлях знаю. знающие братья подскажите.
abu zeinab
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 13 мар 2010, 09:54

Re: Борода носить или нет?

Непрочитанное сообщение abu zeinab »

Уа'алейкум ас-салям уа рахмату Ллахи уа баракатух.
Ильдар ФИФ писал(а):растет борода только на подбородке.а еще растут у меня бакенбарды но до бороды не достают.короче. вопрос: можно ли мне брить или хотя бы укорачивать машинкой бакенбарды.бороду брить харам это я альхамдулиЛлях знаю. знающие братья подскажите.
Нет нельзя брить бакенбарды. Все что ниже височной кости (вроде так она называется), кость которая под виском ниже на 1, 1,5 сантиметра, все что ниже - это борода.
Ничего нельзя убирать из этого.
Rashid77
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 май 2014, 21:01
Контактная информация:

Re: Борода носить или нет?

Непрочитанное сообщение Rashid77 »

Ассалам Алейкум! У меня аллергия на ношении бороды, т.е. стоит ее немного отпустить то начинает чесаться горло и щеки, у меня борода растет в разные стороны и концы волос упираются в кожу это и вызывает раздражение. Что делать?
abu aisha
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 20:03
Контактная информация:

Re: Борода носить или нет?

Непрочитанное сообщение abu aisha »

Ас-саляму алейкум уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
Скажите разрешается ли брить или укорачивать бороду сыну если из его бороды его родителей вызывают во всякие структуры ( например в ФСБ ) и задают им там всякие вопросы и предупреждают что у них и у сына будут проблемы ???
Старый_Киргиз
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 23:13
Контактная информация:

Re: Борода носить или нет?

Непрочитанное сообщение Старый_Киргиз »

Rashid77 писал(а):Ассалам Алейкум! У меня аллергия на ношении бороды, т.е. стоит ее немного отпустить то начинает чесаться горло и щеки, у меня борода растет в разные стороны и концы волос упираются в кожу это и вызывает раздражение. Что делать?
Уа аляйкум АсСалям уа рахматуЛлах. Брат, это не аллергия, а обыкновенное, бывающее практически у всех. Просто нужно перетерпеть и через неделю-полторы перестанет зудить.
abu kamil
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 фев 2012, 19:20
Контактная информация:

Re: Борода носить или нет?

Непрочитанное сообщение abu kamil »

Уа алейкум ас-салям уа рахматуЛлахи уа баракатуху.
abu aisha писал(а):Скажите разрешается ли брить или укорачивать бороду сыну если из его бороды его родителей вызывают во всякие структуры ( например в ФСБ ) и задают им там всякие вопросы и предупреждают что у них и у сына будут проблемы ???
Если у сына проблемы из-за бороды или у его семьи, то пусть уезжает с этого места. Аллах сделал эту землю просторной для переселения, пусть едут в место где их религии ничего не угрожает.
Шайтан пугает своими помощниками, а верующие, они боятся Одного лишь Аллаха!
abu aisha
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 20:03
Контактная информация:

Re: Борода носить или нет?

Непрочитанное сообщение abu aisha »

Ас-саляму алейкум уа Раhмату-Ллаhи уа баракатуh.
Если у сына проблемы из-за бороды или у его семьи, то пусть уезжает с этого места. Аллах сделал эту землю просторной для переселения, пусть едут в место где их религии ничего не угрожает.
Шайтан пугает своими помощниками, а верующие, они боятся Одного лишь Аллаха!
Да аhи я с тобой согласен но как поступить если эти люди не имеют возможности уехать ?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей