фотографии в интернете

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
Madina2008
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 11:12
Контактная информация:

фотографии в интернете

Непрочитанное сообщение Madina2008 »

Разрешается ли в исламе выставлять свои фотографии ( с закрытым ауратом) в интернете, если например в друзьях только девушки, и альбом закрыт для других ?


Абу Мухаммад
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 11:47
Контактная информация:

Re: фотографии в интернете

Непрочитанное сообщение Абу Мухаммад »

Не рекомендую, дело в том что даже в закрытые альбомы имеют доступ модераторы и администраторы сайта.
abu aisha
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 20:03
Контактная информация:

Re: фотографии в интернете

Непрочитанное сообщение abu aisha »

Ассаламу алейкум варахматулЛаху ва баракату Братья какого положения выставления своих фото на таких сайтах как odnoklassniki.ru в контакте и. тп ? БаракалЛаху фикум
abu aisha
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 20:03
Контактная информация:

Re: фотографии в интернете

Непрочитанное сообщение abu aisha »

ахи на сайте http://fatwaonline.net/?view=question&id=91356" target="_blank нашел вот это
Я читал в ваших ответах, что запрещено хранить изображения. После этого я сжег все изображения. Но что мне делать с теми фотографиями, которые хранятся у моей сестры и тети? Если они откажутся дать их мне, то что мне делать? И каково решение шариата относительно изображений на сотовых телефонах?
Ответ:
Вся хвала Аллаху.

Не разрешено хранить на память изображения одушевленных существ. Это было обсуждено в вопросе 10668.

На вас нет греха в том, что ваши сестры и тети хранят этих изображения, но вам следует объяснить постановление шариата по данному вопросу и наставить их. Вам следует попросить их о своих фотографиях и если они не дадут, то на вас нет греха.

Относительно фотографий на телефоне, компьютере и видео, то это не попадает под тоже правило, что и фотографии, потому что они не осязаемы, до тех пор пока не будут распечатаны. Основываясь на этом, не запрещено хранить изображения на сотовых, если они не содержат харам, например изображения женщин.
Шейх Мунаджет если не ошибаюсь именно эти слова мне привел один брат когда я ему сказал что хранить фото в телефоне в компьюторе и сайтах типа odnoklassniki.ru в контакте и. тп нельзя он привел мне эти слова которые написаны выше и сказал что
телефоне в компьюторе и сайтах типа odnoklassniki.ru в контакте и. тп нельзя
в запрет на изоброжения не входит. ахи muslim07 есть ли здесь какие не будь противоречия с тем что привел мне ты ? или я не правильно понял БаракалЛаху фикум
muslim07
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 10:09
Контактная информация:

Re: фотографии в интернете

Непрочитанное сообщение muslim07 »

Вопрос упирается в то, как эти электронные фотографии используются и для чего.
abu aisha
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08 апр 2012, 20:03
Контактная информация:

Re: фотографии в интернете

Непрочитанное сообщение abu aisha »

ахи
Вопрос упирается в то, как эти электронные фотографии используются и для чего.
а ты не мог бы перечислить для чего можно для чего нельзя ?
чуждые_муслимы
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 19:05
Контактная информация:

Re: фотографии в интернете

Непрочитанное сообщение чуждые_муслимы »

ассаляму алейкум, братья, не могли бы вы привести слова ученых о запрете выставления своих фото девушками, особо прямых далилей не могу найти, чтобы сестры никак не уворачивались, приходится призывать к их сердцу, скромности, что тоже не всегда помогает
их доводы:
- лицо не аурат
- можно выходить на улицу, где также есть мужчины, и то, что мужчины разглядывают тебя, это их вина, потому что не запрещен первый взгляд, но запрещен второй
- веление оставаться в домах в суре 33 аяте 33 относилось к женам пророка (саляЛлаhу 'алейhи ва салям), а сунна для нас не они, а пророк (саляЛлаhу 'алейhи ва салям). "Несомненно,в лице Посланца Аллаха есть превосходный пример для вас"(33:21)
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей