Внешний вид!

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
ТМирлан
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 13:02
Контактная информация:

Внешний вид!

Непрочитанное сообщение ТМирлан »

Уважаемые братья мусульмане! Так как я немного далек от религии, прошу ответе на мой вопрос. Обязан ли мусульманин носить одежду как у арабов ( я кыргыз)? И почему? Я думаю главное,- благие помыслы, а не вид одежды!


tik
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 01:07
Контактная информация:

Re: Внешний вид!

Непрочитанное сообщение tik »

Уалейкум ссалям уа рахмату-Ллахи уа баракатух.
Со слов Ибн Умара сообщается, что посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) сказал: «Тот, кто носил в мире этом одежду шухра, на того Аллах наденет в День воскрешения одежду унижения!» Абу Дауд 4029, Ибн Маджах 3606. Хафиз аль-Мунзири, имам аш-Шаукани и шейх аль- Альбани подтвердили достоверность хадиса. Речь идет об одежде, которой выделяются среди людей, как например ее цветом (или фасоном), в результате чего люди обращают на него внимание, а он начинает проявлять гордыню и высокомерие. См. "ан-Нихая" 2/515. Имам аш-Шаукани писал: “В этом хадисе содержится указание на запрет ношения одежды, вызывающей гордыню и высокомерие. К этому также относится тот, кто надевает одежду отличную от одежды общества. Также запрещенной является одежда, надеваемая для того, чтобы выделиться ею среди людей, независимо от того будет ли она дорогой или дешевой, будет ли соответствовать одеянию людей или нет, ибо в этом случае запрет связан с проявлением горделивости и высокомерия”. См. “Найлюль-аутар” 2/94.
Сунна брат носить ту между, которая соответствовует той местности где вы живете.
Шейх ибн 'Усаймин (да смилуется над ним Аллах) сказал: «Одевание чалмы не является сунной, однако это традиция людей, и сунна
для каждого человека - одевать то, что одевают люди, кроме того, что является запрещенным само по себе. И мы говорим так, поскольку если он оденет то, что будет противоречить тому, к чему привыкли люди, то это будет одеждой для привлечения внимания, и посланник Аллаха, салля-Ллаху 'алейхи уа саллям, запретил
одежду, которая вызывает повышенное внимание. Если мы будем в стране, где носят чалмы, то будем носить чалму, а если будем в стране, где их не носят, то не будем. И я думаю страны мусульман в наши дни различаются друг от друга, и есть страны где большинство людей носят чалму, а есть некоторые страны, где наоборот. И
посланник Аллаха, мир ему и молитва, одевал чалму, лишь поскольку она была привычным одеянием в его время, и поэтому он не приказал одевать ее, а лишь предостерег от одежды привлекающей к себе внимание, давая нам понять, что сунна в одежде для человека - одевать то, к чему привыкли люди, за исключением того, что является запретным. И если мы предположим, что мужчины в какой то местности привыкли носить шелковую одежду, то мы скажем: "это харам!", и мы не согласимся в этом с ними, и если в какой либо стране привыкли носить
одежду, спускающуюся ниже щиколоток, то мы
скажем: "это харам!", и мы не согласимся с ними в этом» см. «ликоуль баб аль-мафтух», 23-160
Abdul_Rahem
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 15:54
Контактная информация:

Re: Внешний вид!

Непрочитанное сообщение Abdul_Rahem »

Ассаляму алейкум. А как насчёт того, если человек живёт в городе где мало мусульман, и сам он не араб, как ему стоит одеватьса, как все в его городе или одежду которую носет арабы?
tik
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 01:07
Контактная информация:

Re: Внешний вид!

Непрочитанное сообщение tik »

Abdul_Rahem писал(а): Ассаляму алейкум. А как насчёт того, если
человек живёт в городе где мало мусульман, и сам он не араб, как ему стоит одеватьса, как все в его городе или одежду которую носет арабы?
Уалейкум ссалям уа рахмату-Ллах.
Зачем брат носить одежду арабов, если сами вы не араб?)) Шейх ибн 'Усаймин (да смилуется над ним Аллах) говорил ведь: «...Если мы будем в стране, где носят чалмы, то будем носить чалму, а если будем в стране, где их не носят, то не будем...».
Вам следует носить такую одежду, которую носят в вашем городе. Барака-Ллаху фик.
Abdul_Rahem
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 фев 2013, 15:54
Контактная информация:

Re: Внешний вид!

Непрочитанное сообщение Abdul_Rahem »

Спасибо брат! А есть ли какие нибудь хадисы по етому поводу?
tik
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 01:07
Контактная информация:

Re: Внешний вид!

Непрочитанное сообщение tik »

Выше приводился же хадис: «Тот, кто носил в мире этом одежду шухра, на того Аллах наденет в День воскрешения одежду унижения!»
Речь в хадисе идет о "либас шухра" - одежде, которой выделяются среди людей, как например ее цветом (или фасоном), в результате чего люди обращают на него внимание, а он начинает проявлять гордыню и высокомерие. См. "ан-Нихая" 2/515.
Для пользы можно добавить примеры того, как саляфы порицали и не надевали сами одежду, отличную от их общества: ‘Ади ибн аль-Фадль рассказывал: “Однажды Аййуб (ас-Сахтияни) сказал мне: «Сделай мне сандалии подобно сандалиям, которые носил посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха)». Когда я сделал ему их, он носил их некоторое время, а затем снял. Когда же я спросил его о причине этого, он ответил: «Я не вижу, чтобы люди надевали это»”. Ибн Аби ад-Дунья в “ат-Тауаду’ уаль- хумуль” 62. Хусайн ибн Абдур-Рахман рассказывал: “Зубайд аль-Ями носил широкий плащ, и я услышал, что Ибрахим ан-Наха’и порицал его за это. Он сказал ему: «Поистине, люди носили это!» Он ответил: «Конечно, однако нет уже тех, кто носил это. И если сегодня кто-то надевает это, то начинает выделяться и на него указывают пальцем»”. Ибн Аби Шейба 5/205. Имам ат-Табари сказал: “Поистине, следование (в одеянии) за людьми своего времени, является проявлением нравственности, если только в этом нет греха. А в отличии от них, есть «шухра»”. См. “Фатхуль- Бари” 12/24.
Мухсина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 июн 2013, 04:43
Контактная информация:

Re: Внешний вид!

Непрочитанное сообщение Мухсина »

А мусульманкам как быть?я живу в городе где не много и не мало мусульман.и я часто одеваю абаю(широкое платье) по шариату,и люди по любому смотрят косо.так как не привыкли.должна ли я из за этого носить что то другое?
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя