как поступить в этой ситуации?

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
bezimeni
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 янв 2014, 17:17
Контактная информация:

как поступить в этой ситуации?

Непрочитанное сообщение bezimeni »

Ассаляму алейкум. Мой вопрос по поводу одежды.
На самом деле я пытаюсь одеваться скромней, но это не нравится маме, ей кажется, что я одеваюсь как на колхозе, это не модно, не красиво. От этого мы часто ругаемся, я начинаю повышать голос... а это грех, после этого мне становится так плохо. Одевать хиджаб мне не разрешают.Как же мне тогда одеваться, чтобы не было этих скандалов с родителями?


bint_Abu_bakr
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 18:35
Контактная информация:

Re: как поступить в этой ситуации?

Непрочитанное сообщение bint_Abu_bakr »

bezimeni писал(а):Ассаляму алейкум.
Ва алейкум ссалям ва рахматуЛлах.
bezimeni писал(а): Мой вопрос по поводу одежды.
На самом деле я пытаюсь одеваться скромней, но это не нравится маме, ей кажется, что я одеваюсь как на колхозе, это не модно, не красиво. От этого мы часто ругаемся, я начинаю повышать голос... а это грех, после этого мне становится так плохо. Одевать хиджаб мне не разрешают.Как же мне тогда одеваться, чтобы не было этих скандалов с родителями?
Вам надо одеваться так, как приказал ВСевышний.
Передается от Нуаса, да будет доволен им Аллах, и от других сахабов, что посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
لا طاعة لمخلوق في معصية الخالق

"Нет подчинение созданию в ослушание Создателя !"
(приводят его аль-Баззар в "муснад", ибну аби Шейба, имам Ахмад, имам Малик в "муатта", ат-Табараний, аль-Хайсами в "маджму' аз-зауаид" подтвердив его достоверность, так же подтвердил ее шейх Насыр, а имам ат-Тирмизий назвал в "сунан" так главу)
Так же есть хадис, кот. передал 'Алий, да будет доволен им Аллах:
أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ -صلى الله عليه وسلم- بَعَثَ جَيْشًا وَأَمَّرَ عَلَيْهِمْ رَجُلاً فَأَوْقَدَ نَارًا وَقَالَ ادْخُلُوهَا. فَأَرَادَ نَاسٌ أَنْ يَدْخُلُوهَا وَقَالَ الآخَرُونَ إِنَّا قَدْ فَرَرْنَا مِنْهَا. فَذُكِرَ ذَلِكَ لِرَسُولِ اللَّهِ -صلى الله عليه وسلم- فَقَالَ لِلَّذِينَ أَرَادُوا أَنْ يَدْخُلُوهَا « لَوْ دَخَلْتُمُوهَا لَمْ تَزَالُوا فِيهَا إِلَى يَوْمِ الْقِيَامَةِ ». وَقَالَ لِلآخَرِينَ قَوْلاً حَسَنًا وَقَالَ « لاَ طَاعَةَ فِى مَعْصِيَةِ اللَّهِ إِنَّمَا الطَّاعَةُ فِى الْمَعْرُوفِ

"Что однажды посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, послал армию, и сделал там амира, и приказал подчиняться ему. (В пути Амир этот) разжег огонь и приказал остальным зайти туда. И некоторые решили подчиниться ему и зайти, а другие отказались и (отстранились от этого).
Затем они пришли и рассказали это посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и он сказал тем, кот. хотели зайти: "Если бы вы зашли туда, то оставались бы там до Судного Дня !", и сказал другим прекрасные слова: "Нет подчинения в ослушание Аллаха (в грехе), поистине подчинение только в благом".

(этот хадис сахих приводят его имамы Бухарий и Муслим, а так же др.)

viewtopic.php?f=29&t=888" target="_blank" target="_blank" target="_blank
viewtopic.php?f=8&t=1353" target="_blank" target="_blank" target="_blank
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей