спорт:вольная борьба

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
_Adam_
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 23:48
Контактная информация:

спорт:вольная борьба

Непрочитанное сообщение _Adam_ »

Ассляму Алейкум ва рахматуллах,1борьба это суннат?2можно участвовать на соревнованиях в борцовском трико?


bint_Abu_bakr
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 18:35
Контактная информация:

Re: спорт:вольная борьба

Непрочитанное сообщение bint_Abu_bakr »

Ва алейкум ссалям ва рахматуЛлахи ва баракатух.

Вот самая достоверная версия хадиса о борьбе Руканы с пророком (мир ему и благословение Аллаха):
Со слов Ибн ‘Аббаса сообщается: “Когда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) был в местности, именуемой Батха, к нему пришел Рукана со своим стадом овец (который был из числа самых сильных курайшитов). Он обратился к пророку (мир ему и благословение Аллаха) со словами: “О Мухаммад, сможешь ли ты побороть меня?” Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «А что ты поставишь за поединок?» Рукана ответил: “Одну из моих овец”. Тогда пророк (мир ему и благословение Аллаха) стал бороться с ним и победил его. Рукана сказал: “Давай еще раз!” Пророк (мир ему и благословение Аллаха) снова спросил: «А что ты поставишь за поединок?» Рукана ответил: “Еще одну овцу”. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) снова победил его. И так было несколько раз, после чего Рукана сказал: “О Мухаммад, клянусь Аллахом, никто еще не клал меня на лопатки до тебя, и никого не было для меня ненавистнее тебя! Но теперь я свидетельствую, что нет божества достойного поклонения, кроме Аллаха и свидетельствую, что ты – посланник Аллаха!» После этого пророк (мир ему и благословение Аллаха) встал к нему и вернул ему его овец”.
Этот хадис приводят аль-Балязари в “аль-Ансаб” 1/155, аль-Факихи в “Ахбар Макка” 6/94, аль-Байхакъи в “Даляиль ан-нубууа” 6/250, аль-Хатыб аль-Багъдади в “аль-Муталиф” и др.
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия, имам Ибн аль-Къайим, хафиз Ибн Касир, имам Мухаммад ибн ‘Абдуль-Уаххаб, шейх аль-Альбани назвали этот хадис хорошим. См. “аль-Мустадрак ‘аля Маджму’ аль-фатауа” 1/221, “аль-Фурусия” 33, “аль-Бидая уа-ннихая” 3/332, “аль-Хадис ли Ибн ‘Абдиль-Уаххаб” 3/451, “Ируа аль-гъалиль” 1503, “Сахих ас-сира” 217, “аль-Мусара’а иляль-мусара’а” 64-69.

Кстати, те имамы, которые опирались на этот хадис считали, что в нем указание на дозволенность установление выигрыша тем, кто принимает участие в подобных соревнованиях. Как, скажем, слова человека другому: "Обгонишь меня, я тебе дам то-то и то". Некоторые имамы посчитали это запретным, отнеся к азартным играм. Однако большинство имамов это дозволили именно в упомянутой форме, среди которых ханафиты, шафииты, ханбалиты и группа маликитов. См. "аль-Ихтияр" 4/267, "Нихая аль-мухтадж" 8/29, "аль-Мугъни" 8/654, "Мауахиб аль-джалиль" 3/391.
Если же в соревнование вступает группа и каждый участник что-то вкладывает, а потом выигрыш достается одному, а все проиграли поставленное, такое является запретным.

Что касается соревнования по борьбе, то шейх Машхур в введении к книге ас-Суюты "аль-Мусара'а иляль-мусара'а" (Поспешность к борьбе) сказал, что тот вид борьбы, который есть в наше время сильно отличается от того, который был известен во времена сподвижников. После чего стал перечислять условия для дозволенного вида соревнования:
1. Чтобы не было азарта, ставки по причине спора, и т.п., ибо азартные игры запрещены.
2. Чтобы аурат соревнующихся был покрыт в соответствии с условиями шариата.
3. Чтобы цель соревнования была похвальной, как быть сильным, уметь оказывать помощь слабым, защищать истину и т.п. Имам Ибн аль-Къайим сказал: "Этот Рукана был одним из самых сильных людей, и он не встречал никого, кто смог бы одолеть его. Когда же пророк (мир ему и благословение Аллаха) одолел его, он понял, что это произошло по причине силы извне, от Аллаха. А борьбой с ним пророк (мир ему и благословение Аллаха) желал показать ему знамение его пророческой миссии, показав то, как Аллах оказал ему помочь и даровал ему силу". См. "аль-Фурусия" 162.
4. Чтобы это не повлекло увечий и вреда для здоровья.
Затем шейх Машхур перечислил виды борьбы, которые порицаются шариатом:
1. Вольная борьба (вред здоровью, обтягивание аурата).
2. Борьба женщин.
3. Борьба при участии животных или между животными. См. "Тахридж аль-Мусара'а иляль-мусара'а" 9-28.

также для пользы:

Вот фатуа шейха Ибн База относительно различных видов спорта. Шейх дает ссылку на постановление комитета Исламской академии, которую сам возглавлял в то время, и они говорят, что вольная борьба по причине вреда подобна в запрете боксу. Однако сам шейх Ибн Баз говорит перед этим фатуа: "А что касается вольной борьбы, в которой нет опасности и причинения вреда, а также обнажения аурата, то нет в этом проблем, на что указывает хадис о борьбе пророка (мир ему и благословение Аллаха) с Язидом ибн Руканой, которого он победил. И основа в таких вещах - это дозволенность, кроме того, что запретил пречистый Шариат".
http://www.binbaz.org.sa/mat/134
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей