перед кем можно ходить с непокрытой головой

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
mAmina
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 23:36
Контактная информация:

перед кем можно ходить с непокрытой головой

Непрочитанное сообщение mAmina »

Ас Саламу Алейкум!Перед кем девушке можно ходить без платка помимо мужа?Мой муж говорит,что перед сыновьями родного брата мамы я должна быть с покрытой головой.Не помню в каком источнике я читала,что нельзя выходить за мужа тети,значит и без платка можно ходить?Или я путаю?ДжазакаЛлаху хайран.


Abu Yasin
Сообщения: 1715
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 10:44
Контактная информация:

Re: перед кем можно ходить с непокрытой головой

Непрочитанное сообщение Abu Yasin »

Ва алейкум ассалям
mAmina писал(а):Мой муж говорит,что перед сыновьями родного брата мамы я должна быть с покрытой головой.
Ваш муж абсолютно прав, женщине позволено выходить замуж на своего двоюродного брата, а значит перед двоюродными братьями следует соблюдать хиджаб, также как и перед остальными посторонними мужчинами.
mAmina писал(а):Не помню в каком источнике я читала,что нельзя выходить за мужа тети,значит и без платка можно ходить?Или я путаю?
Да немного путаете. За мужа тёти нельзя выходить только до тех пор пока он женат на вашей тёте, если же он например разведётся с вашей тётей, то он может жениться на племяннице своей бывшей жены.
Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

لا يجمع بين المرأة وعمتها، ولا بين المرأة وخالتها. رواه البخاري ومسلم

"Нельзя объединять между женщиной и её тётей по отцу, а также между женщиной и её тетей по матери" (хадис привели аль-Бухари и Муслим).
Иными словами запрещено мужчине жениться на женщине и на её племяннице одновременно, но есл он разведётся с одной из них, то имеет право взять в жёны другу. Это также как в случае с двумя родными сестрами, мужчине нельзя иметь в жёнах одновременно две родные сестры, а по очереди можно.
Поэтому вы обязаны соблюдать хиджаб перед мужем вашей тёти и перед вашими двоюродными братьями.
mAmina
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 23:36
Контактная информация:

Re: перед кем можно ходить с непокрытой головой

Непрочитанное сообщение mAmina »

Ассаламу алейкум!
Сейчас прочитала в одном из вопросов:
Аллах в Коране говорит: «Скажи верующим женщинам, чтобы они опускали свои взоры и оберегали свои половые органы. Пусть они не выставляют напоказ своих прикрас, за исключением тех, которые видны, и пусть прикрывают своими покрывалами вырез на груди (т.е. свои тела, шею, грудь и лица) и не показывают своей красы никому, кроме своих мужей, или своих отцов, или своих свекров, или своих сыновей, или сыновей своих мужей, или своих братьев, или сыновей своих братьев, или сыновей своих сестер, или своих женщин, или невольников, которыми овладели их десницы, или слуг из числа мужчин, лишенных вожделения, или детей, которые не постигли наготы женщин; и пусть они не стучат своими ногами, давая знать об украшениях, которые они скрывают. О верующие! Обращайтесь к Аллаху с покаянием все вместе, – быть может, вы преуспеете» (Свет 24:31).
Что значет "своих братьев".Братьями я могут считаться мужчины со стороны отца?А замуж я могу выйти за братьев со стороны матери?Я запуталась.Помогите ради Аллаhа.К нам в гости хотят приехать родственники с папиной стороны.Я понимаю,что покрывшись я плохо не сделаю,но удобнее мне в обычной одежде.
ДжазакаЛлаhу хайран!
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей