Хиджаб

Правила форума
Уважаемые посетители!
1) Для каждого вопроса начинайте отдельную тему, кроме как в случаях дополнения, или уточнения для уже существующего вопроса.
2) Точно указывайте заголовок вопроса, заголовки типа "А это бид'а?" или "Можно ли?" не принимаются.
3) Пожалуйста пишите русскими буквами. Если у вас нет русской раскладки можете воспользоваться ресурсом https://www.translit.ru/

PS. Ответ на Ваш вопрос может занять время. Наберитесь терпения.
МилаNа
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 14:08
Контактная информация:

Хиджаб

Непрочитанное сообщение МилаNа »

Ас-саляму алейкум. Мне 12 лет, я молюсь и стараюсь поститься. У меня огромное желание одеть хиджаб, мама говорит, что ещё рано... Но моё желание с этим не уменьшается... Что делать?


rustem11
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: 02 май 2012, 23:09
Контактная информация:

Re: Хиджаб

Непрочитанное сообщение rustem11 »

Ва алейкуму саляму ва рахматуллах.
Во-первых, сестрёнка, в исламе Аллах уделил особое место родителям. Аллах приказал обходиться с родителями наилучшим образом, слушаться их, не злить их, радовать их, любить их, быть к ним благочестивыми, обращаться к Аллаху с мольбами за них...
Всевышний Аллах сказал: "Мы заповедали человеку делать добро его родителям. Его мать носила его, испытывая изнеможение за изнеможением, и отняла его от груди в два года. Благодари Меня и своих родителей, ибо ко Мне предстоит прибытие. А если они будут принуждать тебя, чтобы ты приобщил ко Мне сотоварищей, о которых у тебя нет знаний, то не повинуйся им, но сопровождай их в этом мире по-доброму и следуй путём тех, кто обратился ко Мне. Потом вам предстоит вернуться ко Мне, и Я поведаю вам о том, что вы совершили." (Лукъман 31:14-15).
Всевышний Аллах также сказал: «Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и делать добро родителям. Если один из родителей или оба достигнут старости, то не говори им: «Тьфу!» – не кричи на них и обращайся к ним почтительно. Преклоняй пред ними крыло смирения по милосердию своему и говори: «Господи! Помилуй их, ведь они растили меня ребенком». Ваш Господь лучше всех знает то, что в ваших душах. И если вы будете праведниками, то ведь Он прощает тех, кто обращается к Нему с раскаянием.» (аль-Исра 17:23-25).
А так же: «Скажи: «Приходите, я прочитаю то, что запретил вам ваш Господь: чтобы вы не придавали Ему ничего в сотоварищи; и к родителям проявляли благочестие» (аль-Анам 6:151).
Сказал посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха: «Да будет унижен, и ещё раз да будет унижен, и ещё раз да будет унижен тот, кто увидит старость одного из своих родителей или их обоих и после этого не войдёт в рай!» (Муслим 2551).
Однажды, пророка, мир ему и благословение Аллаха, спросили: “О, посланник Аллаха, кто из людей более всего достоин того, чтобы я с ним хорошо обходился?” Пророк, мир ему и благословение Аллаха, ответил: «Твоя мать». Человек спросил: “А затем?” Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Твоя мать». Человек спросил: “А затем?” Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Твоя мать». А когда тот человек снова спросил: "А затем?" Пророк, мир ему и благословение Аллаха, ответил: «Твой отец». (аль-Бухари 5971, Муслим 2548).
В вашем случае, если вы ещё не достигли момента, когда с вас будет спрошено за деяния, а чаще всего у женщин это происходит с приходом ежемесячных выделений, тогда хиджаб для вас не является обязательным, но желательным. А подчинение родителям является обязательным, поэтому вы обязаны слушать свою маму. Но если вы очень хотите одеть хиджаб уже сейчас, а это похвально и ближе к богобоязненности, тогда поговорите с мамой мягко, не зля её. Если же она начнёт злиться, то не спорьте, оставьте этот вопрос на время, и когда вы увидите подходящий момент, то попробуйте ещё раз. Также можете одевать хиджаб дома перед мамой, чтобы она потихоньку привыкала к вашему выбору. Но я ещё раз повторюсь, чтобы вы не злили маму, а наоборот радовали её и обходились с ней мягко! И главное просите у Аллаха облегчения для вас в этом деле, потому что сердца всех Его рабов находятся в Его руках, помните об этом всегда!
Во-вторых, сестрёнка, я вам желаю блага, как и желаю блага всем верующим, поэтому хочу вас напутствовать к делу, которое приведёт в порядок вашу мирскую и будущую жизни, с дозволения Всевышнего Аллаха. А это - приобретение правильных и полезных знаний, и под знаниями я имею ввиду исламские шариатские знания. То, что вы сюда зашли и задали вопрос - это указывает на то, что вы ищите благо и желаете его для себя, а это редкость когда молодёжь вашего возраста думает об этом. Поэтому, сестрёнка, пока вы молода, начните серьёзно требовать исламские знания. Начните учить Къуран наизусть, читать книги и слушать лекции. Поверьте, пройдут годы, и вы достигните многого, опередите своих сверстников, обретёте здравый разум и мудрость не по годам. Вам это очень сильно поможет в будущем, иншааллах, и вы не будете жалеть, что встали на этот путь в столь раннем возрасте. Если вы не знаете с чего начать, то не стесняйтесь и пишите здесь, и мы, иншааллах, подскажем с чего начать и куда двигаться. Благо знаний не исчислимы, поэтому схватитесь за этот шанс и идите к нему уверенно, твёрдо и с терпением, тогда вы увидите, что перед вами, с дозволения Всемогущего Аллаха, не будет преград в жизни, через которые бы вы не с могли переступить, с дозволения Всевышнего Аллаха.
Всевышний Аллах сказал:
«Боятся Аллаха среди Его рабов только обладающие знанием» (Фатыр, 28).
«Скажи: «Неужели равны те, которые знают, и те, которые не знают?». Воистину, поминают назидание только обладающие разумом» (аз-Зумар, 9).
В «аль-Муснаде» и других сборниках приводится хадис Абу ад-Дарды, да будет доволен им Аллах, о том, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Кто встаёт на путь приобретения знаний, того Аллах выводит на один из путей, ведущих в Рай. Воистину, ангелы складывают свои крылья перед тем, кто ищет знания, выражая своё довольство тем, что он совершает. И, воистину, прощения для ученого просят все те, кто на небесах, и те, кто на земле, и даже кит в морской пучине. И, воистину, ученый превосходит того, кто поклоняется без знаний, подобно тому, как луна в полнолуние превосходит все остальные светила. И, воистину, ученые – это наследники пророков, ведь пророки не оставляют в наследство ни динара, ни дирхема, а оставляют в наследство знания, и тот, кто приобретёт их, приобретёт щедрый удел». («Муснад Ахмад» (5/196), «Сунан Абу Дауд» (3/317), «Сунан ат-Тирмизи» (5/49), «Сунан Ибн Маджа» (1/81), «Сунан ад-Дарими» (1/81), «Сахих Ибн Хиббан» (1/152, «Аль-Ихсан»). Аль-Албани назвал хадис достоверным в книге «Сахих аль-Джами ас-Сагир» (5/302). Подробное толкование этого хадиса приводится у Ибн Раджаба).
Ат-Тирмизи и другие хадисоведы передали хадис со слов Абу Умамы, да будет доволен им Аллах, о том, что посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Превосходство ученого над тем, кто поклоняется без знаний, подобно превосходству меня над самым последним из вас. Воистину, Сам Великий и Могучий Аллах, Его ангелы и обитатели небес и земли, даже муравьиха в своём муравейнике и даже кит, молятся за благословение того, кто обучает людей добру». («Сунан ат-Тирмизи» (5/50), «Ат-Таргиб ва ат-Тархиб» (1/101). Ат-Тирмизи назвал хадис хорошим достоверным, а аль-Албани – достоверным в книге «Сахих ат-Тирмизи» (2/343)).
Пусть Аллах облегчит вам то, к чему вы стремитесь из благого.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя