10 вопросов,на которые в исламе (якобы) нет ответа

Исламская Апологетика
Навин
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 20:38
Контактная информация:

10 вопросов,на которые в исламе (якобы) нет ответа

Непрочитанное сообщение Навин »

Эти вопросы уже обсуждались на форуме Кураева и их автор Фома Истринский даже статью потом написал:
10 вопросов,на которые в исламе нет ответа
_http://pii.flyfolder.ru/topic19.

Но так как у некоторых мусульман(Полосин) кардинально поменялись взгляды на многие вопросы с тех пор то я задаю их еще раз чтобы не было недоразумений в том какую позицию в этом вопросе СЕЙЧАС занимают мусульмане России и в том числе и Али Полосин.

Итак десять "безответных" вопросов:

1.В чем религиозно-богословский смысл жертвоприношений в Исламе?
2.В ЧЕМ РЕЛИГИОЗНО-БОГОСЛОВСКИЙ СМЫСЛ ГЛАВНОГО МУСУЛЬМАНСКОГО ПРАЗДНИКА КУРБАН БАЙРАМ?
3.Что такое «Бог спасения»? (Псалом 24, стих 5).
4.ПОЧЕМУ ЛЮДИ БОЛЕЮТ И УМИРАЮТ?
5.РАЗВЕ ЛЮБОВЬ НЕ БОЛЬШЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ (ЗАКОНА ШАРИАТА)?
6.В ЧЕМ НОВИЗНА НОВОГО ЗАВЕТА И БЛАГОСТЬ БЛАГОЙ ВЕСТИ?
7.В ЧЕМ БОЖЕСТВЕННЫЙ ЗАМЫСЕЛ ЧУДЕСНОГО РОЖДЕНИЯ ИИСУСА (БЕЗГРЕШНОГО ИСЫ)?
8.В КАКИХ СВОИХ ЧАСТЯХ И В КАКОЙ СТЕПЕНИ БИБЛИЯ ЯВЛЯЕТСЯ СВЯЩЕННОЙ КНИГОЙ И ДЛЯ МУСУЛЬМАН?
9.В ЧЕМ СМЫСЛ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ?
10.КАКОВА ЭСХАТОЛОГИЯ МУСУЛЬМАНСТВА?


Туарег
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 май 2009, 22:02
Контактная информация:

Re: Ответьте на десять вопросов.

Непрочитанное сообщение Туарег »

Какие проблемы у вас возникают с данными вопросами не знаю, как бы вам не отвечал Полосин, я отвечу следующим образом.
1.В чем религиозно-богословский смысл жертвоприношений в Исламе?

Наша религия называется Ислам, что значит – покорность и абсолютное смирение, а следовательно мы не разбираем и не ломаем головы о смысле какого бы то ни было вида поклонения, потому что изначальный смысл поклонения это покорность Аллаху. И каждый простой мусульманин, даже если не может вам извлеч какие-то глубинные тайны жертвоприношения, понимает, что принося жертву он проявляет свою покорность Аллаху и зарабатывает довольство Его и благие дела, которые облегчат его путь в Рай и сотрут его грехи, по воле Аллаха и Его милости.
Другое дело, если бы вы спросили о пользе этого поступка, то это уже дело анализа, и каждый человек размышляя может прийти к некоторым соображениям о пользе жертвоприношения для души и тела человека, например я лично вижу несколько полезных моментов.
1) Жертвоприношение тонкой нитью связывает нас с историей Ибрахима, и напоминает нам о силе его веры, когда он готов был принести в жертву своего единственного на тот момент сына Исмаила, это дает нам силы и прибавляет нам веры и убежденности, ведь Ибрахим был для нас хорошим примером послушания Аллаху.
2) Это напоминает нам о милости Аллаха, который не сделал нам в религии трудностей и не обязал нас человеческими жертвами, а заменил нам это жертвой животного происхождения.
3) Пророк оповестил нас, что приносящему жертву прощаются грехи по количеству волос в шерсти овцы.
4) Жертвенное мясо принято раздавать соседям и нуждающимся, что учит мусульман щедрости и укрепляет братство.
5) Заклание животного процесс, который воспитывает в мусульманах мужской характер, они не должны боятся вида крови, долны быть стойкими в выполнении законов Аллаха. Заклание воспитывает в душе крепость в делах веры, дабы ни какие эмоции и наущения дьявола не поколебали их покорности Единому Аллаху. А также в какой-то мере воспитывает людей в духе реалистичности и учит даже разделке животного, ведь многие люди не знают с какого конца к барану подойти. Конечно последний момент сказан мною попутно, так сказать,… все что от Аллаха полезно, как в этом мире так и в Следующем.
6) Жертвоприношение процесс материальный с одной стороны и духовный с другой, это создает связь между душой и телом, это отражение внутренней веры с реальными действиями. Это указывает, что вера это не только действия, и не только духовность, но это единство душевной искренней веры и благих поступков
7) В этом процессе скрывается также историческая приемственность, последовательность и связь с пророками, посланниками и всеми покорными и праведными людьми. Все они приносили в жертву Аллаху и это веление присутствовало в Шариатах всех пророков начиная с Ибрахима, а может и ранее, Аллах знает об этом лучше.
8) Жертвоприношение это поклонение Аллаху, значит дело благое, а любое благое дело стирает грехи, по воле Аллаха и Его милости.
9) Этот процесс явный, заметный и так или иначе все выше перечисленные достоинства и польза оказывает свое влияние на всех присутствующих при совершении этого вида поклонения, а значит это процесс воспитательный и для детей которые присутствуют в семьях.
10) И надо вспомнить, что жертвоприношение это обязанность поломников во время хаджа, а для тех, кто не совершает паломничество это действие считается поощряемым и дает возможность духовно связаться со своими братьями поломниками, приблизиться к благословенному дому Аллаха Каабе, мысленно посетить Мекку и ощутить то всемирное единение мусульман, которое так ярко выражено в Мекке во время хаджа.

11) Вид смерти и смертной агонии побуждает человека задуматься о смерти, о быстротечности этой жизни, чтобы человек не обольщался длинной своей жизни и помнил, что жизнь может оборваться в любой момент и тогда будет расчет перед Аллахом. Это побуждает человека к увеличению благих дел и очищению своего сердца, дабы он смог достойно встретить Судный День.
12) Также надо помнить, что среди мусульман, как и среди представителей других религий есть невежды, но все знают о жертвоприношении и многие делают его. Процесс заклания животного так и или иначе воздействует на эмоции человека, такое яркое действо побуждает человека искать обоснование своего поступка, что побуждает человека к поиску, а значит чтению Корана и Сунны Пророка, мир ему и благословение Аллаха, к поиску знания, которое облегчит человеку дорогу в Рай.
13) Ну и на последок можно сказать, что это великий праздник, установленный для радости и отдыхновения сердец мусульманских, который объединяет мусульман всего мира, несет им радость.
Я бы мог еще долго размышлять о пользе жертвоприношения, но думаю, что по воле Аллаха я дал вам направление мысли и далше вы можете продолжить сами, лишь бы сердце было направлено к Нему, Велик Он и Славен.
Но, самое главное, как я уже сказал - это покорность Аллаху, а все остальное уже как следствие этой покорности.
А Аллах знает об этом лучше.

.В ЧЕМ РЕЛИГИОЗНО-БОГОСЛОВСКИЙ СМЫСЛ ГЛАВНОГО МУСУЛЬМАНСКОГО ПРАЗДНИКА КУРБАН БАЙРАМ?

Думаю что вы не взыщите с меня, если я пропущу ответ на этот вопрос, так как ответ на него я изложил, отвечая на первый вопрос, потому что Курбан-байрам это День Жертвоприношения. В этот день (10 день зуль хиджа) в Мекке завершается хадж.
Ислам и еще раз Ислам (Покорность и еще раз покорность)
Мы не спорим с Аллахом, как Он сказал так мы и делаем, философия не наша стихия. Ведь как сам Аллах сказал о Себе в Коране «Он не будет спрошен о том, что Он делает но они (т.е. люди) будут спрошены»
Мы же можем позволить себе размышлять о милости Аллаха, о той великой пользе которая заложена в любом Его велении.
А Аллах знает об этом лучше.

3.Что такое «Бог спасения»? (Псалом 24, стих 5).

Хоть я и не знаю, что именно вас смущает в этом стихе, но хочу заметить, что более правильно и этичнее по отношению к Богу спросить «Кто такой» а не, что такое. Поэтому позволю себе утверждать, что вы спрашиваете не о личности, потому что личность Его всем известна, а о понятии спасения.
Спасение людей Богом это спасение их либо:
А) от бремени уже накопившихся грехов, это спасение происходит путем, побуждения человека к покаянию и испрашиванию прощения за свои грехи. И если Аллах дал человеку выбраться из силок своего высокомерия и примириться с Аллахом и покаятся, то Аллах прощает ему, словно он не чего и не совершал, Ведь Аллах Милостивый Прощающий Любящий, Он принимает покаяние от своих рабов
Б) от повторения своих грехов в будущем, это спасение происходит путем ограждения человека от грехов, укрепление его духа и веры, дабы он не поддавался искушению и шёл путем праведников.
Почему этот процесс называется спасением?, потому что грехи приводят человека в ад, а Аллах спасает их и ведет их в Рай, тот, кто хочет помощи Аллаха, тому Он дает её, а кто хочет враждовать с Аллахом и жить в плену своих страстей, тот получает только свои страсти и вражду от Аллаха.
Под спасением может также пониматься и другие моменты взаимоотношений Аллаха с Его рабами, эта тема достаточно широка, и важно определить, с какой конкретно стороны мы обсуждаем данную тему.
Если я осветил данную проблему не в том направлении, о котором вы спрашивали, то задайте его специалисту библеисту, возможно он знает лучше смысл этого библейского стиха.
А Аллах знает об этом лучше.

4.ПОЧЕМУ ЛЮДИ БОЛЕЮТ И УМИРАЮТ?
Конечно же люди болеют и умирают потому что так решил Аллах. Для мусульманина болезнь это искупление грехов. Об этом нам сообщил благородный Посланник Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, с любой болью уходят грехи, даже если его просто уколола иголочка, или у него испортилось настроение, или даже если он просто в жару мучается от пота, всё это стирает ему грехи.
Посланник Аллаха, мир ему и благословение Всевышнего, сказал: «Удивительно положение мусульманина, и не дано это ни кому кроме мусульманина, если бедствие, то он терпит и в этом благо (награда) для него, а если постигает его нечто приятное, то он благодарит Аллаха и в этом благо (награда) для него!»
Болезни – это стирание грехов в этом мире, которое избавляет человека от отчета в мире Грядущем, напоминает ему о тяжести грехов и их последствия, помогает ему воздерживаться от злодеяний. Если размышлять о мудрости и пользе (да, да, именно пользе) то можно сказать гораздо больше, нежели о жертвоприношении.
Смерть создана, как переход из состояния жизни к состоянию иной жизни, Нет , речь не идет о реинкорнации, человек более не вернется к этому миру, для него начнется мир пожинания плодов, которые он посеял в жизни скоротечной. Для него начинается вечность, либо в Аду, либо в Раю.
И никто не сможет ответить на ваш вопрос лучше, чем это сделал Всевышний Аллах:
«Благословен Тот, в чьей руке власть и Он может всё, Тот Который создал смерть и жизнь, для того чтобы испытать вас, чьи дела будут лучше» (Табарак:1-2)
В этом мире мы для испытания, это трамплин для мира грядущего, либо ты напряжешься и совершишь на нем прыжок, достигнув одну из ступеней Рая, либо ты пройдешь по этому трамплину расслабленной походкой и свалишься в яму из ям Ада.
А Аллах знает об этом лучше.

5.РАЗВЕ ЛЮБОВЬ НЕ БОЛЬШЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ (ЗАКОНА ШАРИАТА)?
Чтобы ответить на этот вопрос точнее следовало бы уточнить в вопросе, какую именно любовь вы имеете в виду, потому что как известно она бывает разная, например:
Любовь к Аллаху
любовь матери к своему ребенку и наоборот,
любовь мучины к своей жене или подруге
любовь к вкусной еде
Бывают и вообще пошлые виды любви,
Но в основном любовь можно разделить на два вида, это
1)Любовь к Аллаху
2)любовь к чему-то мирскому (это все без исключения помимо Аллаха)
Если говорить о любви к Аллаху, то её ни как нельзя столкнуть с Его же справедливостью (Законами Шариата), потому что Аллах ни когда Сам Себе не противоречит. Мы любим Аллаха, любим Его справедливость и любим Его Законы Шариата. Любовь к Шариату и Его справедливости исходит из любви к нему самому, мы любим Шариат, потому что любим Аллаха. Шариат не придуман людьми, Шариат это Закон Аллаха. (Когда вы говорили, что Шариат от людей возможно вы спутали понятия Шариат и фикх, это разные понятия) , Справедливость это качество Аллаха, а значит любовь к Его Справедливости = любовь к Аллаху. Поэтому размышления о том что больше, а что меньше не целесеобразны и бесплодны, или по крайней мере малопродуктивны.
Но я полагаю, что вы имели в виду второй вид любви (рад буду ошибаться). Тогда без малейших колебаний я говорю, что такая любовь никогда не может быть больше самой маленькой черточки из Закона Аллаха, вся любовь этого мира не стоит даже одной точки из Корана. Тот человек, который возлюбил своих детей больше чем Аллаха, тот уже стал неверным или в лучшем случае маловером.
Ведь мы сказали, что любовь к Шариату это любовь к Аллаху, и ни какая любовь, и ни какая привязанность этого мира не может быть больше любви к Аллаху. А тот, кто возлюбил бренный мир (не говоря уже о какой то его части) больше чем Аллаха, тот пропал и жилищем его будет огненная яма, как скверен этот удел.
А Аллах знает об этом лучше

6.В ЧЕМ НОВИЗНА НОВОГО ЗАВЕТА И БЛАГОСТЬ БЛАГОЙ ВЕСТИ?
Этот вопрос вам также было бы лучше направить тем, кто его регулярно читает.
Но если вы хотите таки услышать точку зрения мусульманина, то я буду иметь дерзновение, её озвучить.
Тут опять таки важно определить поточнее, что мы подразумеваем, под новым заветом, можно подразумевать под ним следующее:
1)Раздел в библии начинающийся с Евангилия от Матфея и заканчивающийся Откровением Иоанна Богослова.
2)Христианство в целом
3) То с чем в действительности пришел к своему народу пророк Иса, мир ему и благословение Аллаха.
Также важно определить конкретнее слово «Новизна», то есть новизна по отношению к чему?
1)Если вы имеете ввиду первое, то можно выделить несколько отличий,
стиль нового завета значительно отличается от ветхого,
намного меньше выражений типа: И сокрушу, и испепелю, рассею, уничтожу, размножу.
Меньше всяких гинеологий и родовых списков, есть только два родословия плотника Иосифа и те разные.
Больше внимания уделяется духовному аспекту веры, чем в матеарилистическом ветхом завете.
В общем различий в этом плане не мало, наверное, существуют в инете какие-то анализы и разборы, специалисты, скорее всего, уже поработали, поищите.
2) Если вы имеете ввиду, христианство в целом,( я больше склонен включать сюда ортодоксию и католицизм, так как немыслимое количество сект трудно упомянуть в данной переписке) то вопрос можно поставить так «В ЧЁМ НОВИЗНА ХРИСИАНСТВА?», и опять таки уточним «новизна по отношению к чему?»
Ответим:
Новизна христианства по отношению к иудаизму того периода и к учению к иудейского пророка Исы, мир ему, заключается в том, что иудаизм того периода в общем и учение Исы, мир ему, в частности были религией Единобожия и Закона, а религия христианство была НОВАЯ, не та, что была прежде, это была религия троебожия (бог отец+бог сын+бог дух) и беззакония (т.е. отсутствие закона)
В законе Моисея было уделено большое значение вопросу строгого Единобожия и не поклонения кому-то наряду с Аллахом, а также существовал Шариат, регламентирующий различные стороны жизни индивидума и общества.
В Христианстве Единобожие уже не чего не значит, и считается пройденой ступенью человечества и пережитком моисейского вандализма и еврейско-пророческого варварста. А закон… что закон!!?? Закон мертв верой спасемся.
Что касается новизны христианства в отношении эллинской культуры и римского идолопоклонства, то ни какого обновления на этом поприще христианство не принесло. Те же пантеоны в капищах, те же бесчисленные святые, те же монахи, день рожденье главного персонажа религии в тот же день что и у Митры (25 декабря), так же и Митра был сыном бога отца, также от умер за грехи человечества, также религия как и прежде не имеет ни какого отношения к законам царей. А иначе и быть не может ведь законодательство мертво, спасаться надо верой. Такое же пьянство и разврат. Такое же легкомысленное отношение адептов к своим верованиям, так вполу в шутку. Такие же пьяные гулянья на религиозных праздниках. Вобщем поменяли шило на мыло.
3 ) Если же под Новым Заветом вы подразумеваете, то с чем в действительности пришел к своему народу пророк Иса, мир ему и благословение Аллаха.
То здесь все проще, оно ни чем не отличалось от истинного пророчества Моисея и заключалось в книге Инджиль, которая на данное время является утеряным. Иса пришел к заблудшим овцам дома Израилева, также как все пророки до него. Ему было поручено, лишь изменить некоторые тяжкие постановления в Шариате Мусы (Моисея). Он пришел с благой вестью об облегчении и о скором пришествии «того пророка», о котором было возвещено всем пророкам, начиная от Адама и кончая Исой, мир им всем и благословение Аллаха.
А Аллах знает об этом лучше

7.В ЧЕМ БОЖЕСТВЕННЫЙ ЗАМЫСЕЛ ЧУДЕСНОГО РОЖДЕНИЯ ИИСУСА (БЕЗГРЕШНОГО ИСЫ)?
Хотел бы напомнить вам, что пути Господни неисповедимы, он делает то, что пожелает и ни с кем не советуется. Но при анализе и размышлении можно обнаружить великую мудрость заложенную в таком рождении.
Во-первых это великое чудо и знамение пророчества Исы, мир ему и благословение Аллаха.
Во-вторых, это осуществление древних пророчеств.
В-третих это милость к Марьям, которая была лучшей женщиной среди миров.
Да и потом сам вопрос, как бы, вводит меня в смущение, первое, что напрашивается на ум «Да кто же может знать о сути замысла Аллаха?», кто может заглянуть, ведь как сказал сам Иса: «Я не ведаю о том, что у Тебя в душе, а ты знаешь, что у меня в душе»
Но о том, что в этом событии заложена великая мудрость мы не сомневаемся, ни на мгновенье.
А Аллах знает об этом лучше

8.В КАКИХ СВОИХ ЧАСТЯХ И В КАКОЙ СТЕПЕНИ БИБЛИЯ ЯВЛЯЕТСЯ СВЯЩЕННОЙ КНИГОЙ И ДЛЯ МУСУЛЬМАН?

На данный момент, когда Коран уже дан людям и у нас есть руководство и свет, у нас просто нет ни какой нужды в Библии.
Если в Библии, что-то противоречит Корану, значит это человеческий вымысел и ложь, и мы не нуждаемся в этом.
Если в Библии, что-то совпадает с Кораном, то в Коране есть то-же самое, то мы берем это из Корана и не нуждаемся в Библии.
Если же в Библии, что-то такое, что не подтверждается Кораном и не противоречит ему, то мы не верим в это, но и не опровергаем, это является просто сомнительной информацией и мы не нуждаемся в ней.
А значит, по-любому у нас нет нужды в этой книге.
В какой степени мы считаем Библию священной? А что такое святость? От слова свет, а значит чистота. Если скатерть вся заляпана грязью и только в нескольких местах, едва проглядывается истинный цвет этой скатерти, то насколько её можно считать чистой? И насколько она может быть полезной?
Библия не считается священной книгой для мусульман.
А Аллах знает об этом лучше.

9.В ЧЕМ СМЫСЛ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ?
На этот вопрос я ответил, отвечая на четвертый вопрос, «Почему люди умерают».
Но можно было бы добавить то, что человек выполняет свою функцию, для которой он создан, это поклонение Аллаху, другой функции у него нет
Аллах в Коране сказал: «Я создал людей и духов, только для того, чтобы они мне поклонялись».
Некоторые люди подобно Иблису не довольны своим положением и высокомерно претендуют на что-то большее, они сами хотят быть богами, этим путем их ведет шайтан, который сам, в свое время подскользнулся на этом.
Аллах обязал нас только поклонением, другой цели он перед нами не ставил, даже когда человек войдет в Рай он все равно будет поклоняться Аллаху, но это не будет составлять для него ни малейшего труда, ибо восхваление и прославление Аллаха, будут внушены ему также как в этом мире ему внушено дыхание.
А Аллах знает об этом лучше.

10.КАКОВА ЭСХАТОЛОГИЯ МУСУЛЬМАНСТВА?
Если хотите узнать об эсхатологии Ислама, то наверное лучше будет прочитать книгу «Признаки приблежения Судного Дня» Эльмира Кулиева, у меня слабый инет и я не смог открыть его сайт и поэтому вы не высылаю вам точнуб ссылку, а ограничусь ссылкой на сайт waytoquran.net не обессудьте.
А Аллах знает об этом лучше.

Желаю всего хорошего.
Навин
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 20:38
Контактная информация:

Re: Ответьте на десять вопросов.

Непрочитанное сообщение Навин »

Туарег,спасибо за полный ответ! ;) Давай теперь разберем твои ответы.
1.В чем религиозно-богословский смысл жертвоприношений в Исламе?

Наша религия называется Ислам, что значит – покорность и абсолютное смирение, а следовательно мы не разбираем и не ломаем головы о смысле какого бы то ни было вида поклонения, потому что изначальный смысл поклонения это покорность Аллаху. ...
А в чем авраамичность?Где преемственность жертвоприношений от Авраама?

Авраам отдал в жертву своего сына. Это его Богобоязненность. А что отдают Богу мусульмане, когда режут барана? Они соблюдают обряд, который ничего общего с Богобоязненностью Авраама не имеет. Он проявил Богобоязненность, а мусульмане следуете ритуалу. В чём же сходство? Где наследственность?

Кроме того, Авраам хотел принести своего сына во всесожжение. Он хотел заколоть сына и сжечь его на костре. Никакой благотворительной раздачи мяса не предполагалось ни от сына, ни от заменившего его барана. А почему вы не делаете того же с баранами?

Аврааму Бог предписал жертву (впрочем, как и Авелю, и Моисею, и христианам). Мусульманам, судя по вашим словам, Аллах предписал ритуал. Вопрос - куда у мусульман делась жертва? Почему ритуал они называют жертвоприношением?

Неужели Бог, который заповедал Моисею сделать Скинию по образу того, что на Небе, приносить жертвы и назначить священников для их принесения, освободив их от других дел, потом просто сказал, что это всё делать не нужно без всяких объяснений?

А как быть с верблюдами?Ведь устанавливая список разрешенных и запрещенных к жертве животных прямо запретил верблюдов и свиней и ни сделал между ними ни какого отличия.
.
В ЧЕМ РЕЛИГИОЗНО-БОГОСЛОВСКИЙ СМЫСЛ ГЛАВНОГО МУСУЛЬМАНСКОГО ПРАЗДНИКА КУРБАН БАЙРАМ?

Думаю что вы не взыщите с меня, если я пропущу ответ на этот вопрос, так как ответ на него я изложил, отвечая на первый вопрос, потому что Курбан-байрам это День Жертвоприношения. В этот день (10 день зуль хиджа) в Мекке завершается хадж.
Ислам и еще раз Ислам (Покорность и еще раз покорность)
Мы не спорим с Аллахом, как Он сказал так мы и делаем, философия не наша стихия.
Ну вот видите а говорите легкие вопросы... :)
Тогда как вы обьясните вот это Божие повеление:

«…Животного, у которого ятра раздавлены, разбиты, оторваны или вырезаны, не приносите Господу и в земле вашей не делайте сего». (Лев. 22:24).

Поскольку в мусульманских преданиях «сахих» отражено, что Мухаммад приносил в жертву кастрированных баранов, мусульмане считают, что выбор выхолощенной скотины для «курбани» выглядит предпочтительнее. Также допускается приносить в жертву и стерильных самок животных. Опять же, такое отношение конфликтует со Священным Писанием и противоречит практике всех подлинных пророков Божиих.

«Рассказывает Джабир Ибн Абдулла: Пророк (да будет ему покой) принес в
жертву двух рогатых баранов, каждый из которых был белого окраса с черными отметинами, и каждый был кастрирован. Когда он повернул их мордами на киблу, то сказал: “Я обратил свое лицо к Тому, Кто сотворил небо и землю. Я последую религии Авраама, истинного в вере, и я не один из многобожников. Моя молитва, и мое служение в виде жертвоприношения, моя жизнь и моя смерть — все это для Аллаха, Господина вселенной, Которому нет сотоварища. Это то, что мне было велено делать, и я — один из мусульман. О, Аллах, это нисходит от Тебя, и это дается Тебе от Мухаммада и его народа. Во имя Аллаха, и Аллаха Всемогущего”. Затем он совершил заклание». «Сунны Абу Дауда», Книга 15, Запись 2789.

Можем ли мы на основании вышеизложенного считать ислам религией библейских праотцов и пророков, а Мухаммада пророком Божиим?
3.Что такое «Бог спасения»? (Псалом 24, стих 5).

Хоть я и не знаю, что именно вас смущает в этом стихе, но хочу заметить, что более правильно и этичнее по отношению к Богу спросить «Кто такой» а не, что такое. Поэтому позволю себе утверждать, что вы спрашиваете не о личности, потому что личность Его всем известна, а о понятии спасения.
Спасение людей Богом это спасение их либо:
А) от бремени уже накопившихся грехов, это спасение происходит путем, побуждения человека к покаянию и испрашиванию прощения за свои грехи. И если Аллах дал человеку выбраться из силок своего высокомерия и примириться с Аллахом и покаятся, то Аллах прощает ему, словно он не чего и не совершал, Ведь Аллах Милостивый Прощающий Любящий, Он принимает покаяние от своих рабов
Б) от повторения своих грехов в будущем
Соответственно, если Бог спасает человека от адского наказания, то значит спасает только того, кто действительно согрешил. Для несогрешавших праведников Бог в Исламе парадоксальным образом не является Богом Спасения.
Так праведный Давид грешил?Был грешным?
4.ПОЧЕМУ ЛЮДИ БОЛЕЮТ И УМИРАЮТ?
Конечно же люди болеют и умирают потому что так решил Аллах.
Итак, смерть сотворена Создателем, человек подвержен ей изначально, люди от зверей в этом плане не отличаются. Изначального бессмертия Бог в Исламе человеку не дал, хотя дал его ангелам. В Исламе Бог изначально сотворил человека не для вечной жизни.
В таком случае вы рисуете Бога мрачным и жестокосердечным,который как кукловод обрел людей на страдания,холод,голод и смерть,хотя почему то создал ангелов бессмертными и не подверженными болезням,лишь для того чтобы посмотреть кто лучше выкрутится из сложившейся ситуации.
Почему ангелы созданы бессмертными?
5.РАЗВЕ ЛЮБОВЬ НЕ БОЛЬШЕ СПРАВЕДЛИВОСТИ (ЗАКОНА ШАРИАТА)?
Чтобы ответить на этот вопрос точнее следовало бы уточнить в вопросе, какую именно любовь вы имеете в виду, потому что как известно она бывает разная, например:
Любовь к Аллаху
любовь матери к своему ребенку и наоборот,
любовь мучины к своей жене или подруге
любовь к вкусной еде
Бывают и вообще пошлые виды любви,
Но в основном любовь можно разделить на два вида, это
1)Любовь к Аллаху
2)любовь к чему-то мирскому (это все без исключения помимо Аллаха)
Жаль что из всего списка вы так и не назвали Любви Аллаха к своим творениям...Видимо Аллах не любит людей :cry:
6.В ЧЕМ НОВИЗНА НОВОГО ЗАВЕТА И БЛАГОСТЬ БЛАГОЙ ВЕСТИ?
Этот вопрос вам также было бы лучше направить тем, кто его регулярно читает.
Но если вы хотите таки услышать точку зрения мусульманина, то я буду иметь дерзновение, её озвучить.
Тут опять таки важно определить поточнее, что мы подразумеваем, под новым заветом, можно подразумевать под ним следующее:
1)Раздел в библии начинающийся с Евангилия от Матфея и заканчивающийся Откровением Иоанна Богослова.
2)Христианство в целом
3) То с чем в действительности пришел к своему народу пророк Иса, мир ему и благословение Аллаха.
Этот вопрос касается и мусульман ибо Бог в ВЗ говорит:

31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
(Иер.31:31-33)
Также важно определить конкретнее слово «Новизна», то есть новизна по отношению к чему?
1)Если вы имеете ввиду первое, то можно выделить несколько отличий,
стиль нового завета значительно отличается от ветхого,
намного меньше выражений типа: И сокрушу, и испепелю, рассею, уничтожу, размножу.
Меньше всяких гинеологий и родовых списков, есть только два родословия плотника Иосифа и те разные.
Больше внимания уделяется духовному аспекту веры, чем в матеарилистическом ветхом завете.
В общем различий в этом плане не мало, наверное, существуют в инете какие-то анализы и разборы, специалисты, скорее всего, уже поработали, поищите.
Не пойму я вас.Вы признаете что есть особые отличия НЗ от ВЗ или нет?
иудаизм того периода в общем и учение Исы, мир ему, в частности были религией Единобожия и Закона, а религия христианство была НОВАЯ, не та, что была прежде, это была религия троебожия (бог отец+бог сын+бог дух) и беззакония (т.е. отсутствие закона)
Кто вам сказал такую чушь что христиане верят в трех богов?Мы верим так же как и иудеи в Единого Бога(не путать с одиноким).И что значит беззаконие?Закон был путеводителем ко Христу.Христос-конец Закона и начало Благодати.
В Христианстве Единобожие уже не чего не значит
Само по себе ничего не значит-ибо и Платон верил в одного бога.
Закон мертв верой спасемся.
Верно-мы более не рабы Закона,он не властен над нами.Христос нас освободил от этого рабства,а Мухаммед вновь загнал людей под ярмо закона.
Что касается новизны христианства в отношении эллинской культуры и римского идолопоклонства, то ни какого обновления на этом поприще христианство не принесло. Те же пантеоны в капищах
Ложь!Какие пантеоны?Какие капища?Храм Божий не капище!
те же бесчисленные святые
У язычников святых не было.
те же монахи
Ессеи еще были первыми монахами ВЗ-ными.У язычников монашества небыло.
день рожденье главного персонажа религии в тот же день что и у Митры (25 декабря)
Ложь.Рождество Христово в Православной Церкви 7 января.
так же и Митра был сыном бога отца
Два бога а не один.
также от умер за грехи человечества
Ложь!Докажите.
Такое же пьянство и разврат.
Лгать не надоело?Нет этого в Церкви.
Такое же легкомысленное отношение адептов к своим верованиям, так вполу в шутку.
Вы общались с теми кто регулярно посещает приходы?
Такие же пьяные гулянья на религиозных праздниках.
Ложь!Зайдите в храм на любой праздник-вы не найдете там пьяных гуляний.
3 ) Если же под Новым Заветом вы подразумеваете, то с чем в действительности пришел к своему народу пророк Иса, мир ему и благословение Аллаха.
Иисус не приходил ни с какой книгой.О чем вы?Даже по Корану этого нет.
То здесь все проще, оно ни чем не отличалось от истинного пророчества Моисея и заключалось в книге Инджиль, которая на данное время является утеряным.
И давно ли потеряли слово Божье?
Иса пришел к заблудшим овцам дома Израилева
А Апостолов отправил ко всем народам.
также как все пророки до него.
Почему тогда Магомет из язычников и идолопоклонников?Как иудеи должны были принять пророка-язычника если они своих то пророков не слишком слушали?Как они могли поверить человеку который вкушал и приносил в жертву мерзость для-верблюжатину? :shock:
Он пришел с благой вестью об облегчении и о скором пришествии «того пророка»
Он Сам и был "тем пророком"-о чем не двусмысленно заявлял.
Так в чем Благость Благой вести?Если раньше можно было клясться-то Иисус сказал:не клянись вовсе!Если раньше можно было разводится то Иисус сказал что даже в мыслях считается прелюбодейство и т.д. и т.п.Ничего себе послабления :shock:
7.В ЧЕМ БОЖЕСТВЕННЫЙ ЗАМЫСЕЛ ЧУДЕСНОГО РОЖДЕНИЯ ИИСУСА (БЕЗГРЕШНОГО ИСЫ)?
Хотел бы напомнить вам, что пути Господни неисповедимы, он делает то, что пожелает и ни с кем не советуется. Но при анализе и размышлении можно обнаружить великую мудрость заложенную в таком рождении.
Во-первых это великое чудо и знамение пророчества Исы, мир ему и благословение Аллаха.
Почему у других такого знамения небыло,даже у "печати пророков"?
Во-вторых, это осуществление древних пророчеств.
Верно-а по ним родится должен был именно Господь Бог.
В-третих это милость к Марьям, которая была лучшей женщиной среди миров.
Верно-но это случилось не случайно,весь период истории израильского народа был ради этого.
в этом событии заложена великая мудрость мы не сомневаемся, ни на мгновенье.
И какая?
8.В КАКИХ СВОИХ ЧАСТЯХ И В КАКОЙ СТЕПЕНИ БИБЛИЯ ЯВЛЯЕТСЯ СВЯЩЕННОЙ КНИГОЙ И ДЛЯ МУСУЛЬМАН?

На данный момент, когда Коран уже дан людям и у нас есть руководство и свет, у нас просто нет ни какой нужды в Библии.
Почему христиане включили ВЗ в Библию а мусульмане нет?
Кстати Коран говорит что в Евангелие свет ,истина и праведный путь.
Если в Библии, что-то противоречит Корану, значит это человеческий вымысел и ложь, и мы не нуждаемся в этом.
Разве может человек исказить слово Творца?Может наоборот сравним Коран с Библией на соответствие первому второй?
В какой степени мы считаем Библию священной? А что такое святость? От слова свет, а значит чистота. Если скатерть вся заляпана грязью и только в нескольких местах, едва проглядывается истинный цвет этой скатерти, то насколько её можно считать чистой? И насколько она может быть полезной?
Почему бы не издать свой,коранический канон Библии,где оставить только те места которые вы считаете истинными?
Библия не считается священной книгой для мусульман.
Значит ни слово Бога в ВЗ,ни Христа в НЗ для вас не указ?
9.В ЧЕМ СМЫСЛ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ?
На этот вопрос я ответил, отвечая на четвертый вопрос, «Почему люди умерают».
Но можно было бы добавить то, что человек выполняет свою функцию, для которой он создан, это поклонение Аллаху, другой функции у него нет
Т.е. Аллах нуждается в людях?
10.КАКОВА ЭСХАТОЛОГИЯ МУСУЛЬМАНСТВА?
Если хотите узнать об эсхатологии Ислама, то наверное лучше будет прочитать книгу «Признаки приблежения Судного Дня» Эльмира Кулиева
Почему эсхатология ислама отличается от христианской?

2 GBT-может вы ответите на "туфтовые" вопросы? ;)
Туарег
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 май 2009, 22:02
Контактная информация:

Re: Ответьте на десять вопросов.

Непрочитанное сообщение Туарег »

Дорогой Навин, вы хотели услышать ответы на сверхтяжелейшие вопросы, на которые ни один мусульманин в мире не смог ответить, я вам на них ответил. Но сейчас к своим десяти ответам вы добавляете ещё сотню.

Тогда формулируйте четко, "спасибо что вы ответили на мои десять супернепостижимых вопроса, а сейчас я задам вам еще сто сверхнепостижимейших вопросов".

Конечно я вижу что вам и так уже все, по своему ясно, но дух противоречия заставляет вас задавать всё новые и новые вопросы. Дай Аллах, что бы намерение ваше было постигнуть Истину, а не опровергнуть её.
Навин писал(а):А в чем авраамичность?Где преемственность жертвоприношений от Авраама?
Ибрахимичность заключается в том, что Ибрахим тоже совершил жертвоприношение и не человеком, а бараном как мусульмане
Навин писал(а):Авраам отдал в жертву своего сына. Это его Богобоязненность. А что отдают Богу мусульмане, когда режут барана?
Значит если бы мы приносили в жертву людей тогда бы вы признали нас истинными последователями Ибрахима, а так тьфу ерунда, слабочки барашками балуются.
Навин писал(а):Кроме того, Авраам хотел принести своего сына во всесожжение. Он хотел заколоть сына и сжечь его на костре.
Это вы наверное из библии прочитали, но вы внимательно прочитайте мой пост, ведь я же сказал, до библейских текстов нам мусульманам и дела нет.
Навин писал(а):Никакой благотворительной раздачи мяса не предполагалось ни от сына, ни от заменившего его барана. А почему вы не делаете того же с баранами?
То есть вы усматриваете в раздаче мяса беднякам какой то грех, или в чем проблема вообще, я думаю, что раздача мяса это благой поступок и Аллах этим доволен, а если даже представить, что Ибрахим это и делал, то какая проблема, значит ему Аллах приказал это делать, вот он это и делал, а нам приказал раздавать вот мы и раздаём. В чем проблема? Наверное если бы мы сжигали жертвенное мясо на глазах у бедняком, тогда бы вы сочли нас истинно верующими учениками Ибрахима, Нет вы бы просто назвали нас идиотами и расточителями.
Навин писал(а):Аврааму Бог предписал жертву (впрочем, как и Авелю, и Моисею, и христианам). Мусульманам, судя по вашим словам, Аллах предписал ритуал. Вопрос - куда у мусульман делась жертва?
Жертва - это один из видов поклонения, а что такое поклонение, мы на этот счет имеем четкое определение
А Поклонение - это любые слова и действия, как скрытые(духовные ) так и явные, которыми доволен Аллах и которые Им любимы.
Например: молитва, пост, паломничество, жертвоприношение, надежда, любовь к Аллаху, богобоязненность, искренность, все это входит в понятие поклонения.
Поэтому жертва не куда не делась, все на своих местах. А вот куда она делась у христиан это другой вопрос.
Навин писал(а):Почему ритуал они называют жертвоприношением?
Потому что во время этого ритуала приносят жертву, слово состоит из двух частей Жертво (под этим словом подразумевается нечто, что любо душе человеческой, как например имущество) и Приношением (это слово значит приносить, дарить, подавать, отдавать)
Но уточните у языковедов, может они что-то подкорректируют.
Навин писал(а):А как быть с верблюдами?Ведь устанавливая список разрешенных и запрещенных к жертве животных прямо запретил верблюдов и свиней и ни сделал между ними ни какого отличия.
А почему вы считаете, что свинину можно есть и даже сервировать стол на религиозные праздники, зажаренным целиком поросенком, я это видел своими глазами, там и батюшки были и учителя воскресной школы. Потому что вы сами утверждаете, что закон помер. И поросятинкой полакомится не грех, так что же тогда за придирки, если у самих рыльце в пушку.
Навин писал(а):Ну вот видите а говорите легкие вопросы... :)


Чувствуется, что вам очень хочется быть автором, вопросов об которые сломали головы сотни мусульман.
Тогда, чтобы вам было приятно, я скажу, что "вопросы эти были ну просто непомерно тяжелы и я весь вспотел, и покраснел и ноги задрожали и пальцами еле попадал по клавишам" :lol: Надеюсь эти слова утолили ваше честолюбие, продолжим наш разговор далее без бахвальства.
Навин писал(а):Тогда как вы обьясните вот это Божие повеление:

«…Животного, у которого ятра раздавлены, разбиты, оторваны или вырезаны, не приносите Господу и в земле вашей не делайте сего». (Лев. 22:24).

Поскольку в мусульманских преданиях «сахих» отражено, что Мухаммад приносил в жертву кастрированных баранов, мусульмане считают, что выбор выхолощенной скотины для «курбани» выглядит предпочтительнее. Также допускается приносить в жертву и стерильных самок животных. Опять же, такое отношение конфликтует со Священным Писанием и противоречит практике всех подлинных пророков Божиих.

«Рассказывает Джабир Ибн Абдулла: Пророк (да будет ему покой) принес в
жертву двух рогатых баранов, каждый из которых был белого окраса с черными отметинами, и каждый был кастрирован. Когда он повернул их мордами на киблу, то сказал: “Я обратил свое лицо к Тому, Кто сотворил небо и землю. Я последую религии Авраама, истинного в вере, и я не один из многобожников. Моя молитва, и мое служение в виде жертвоприношения, моя жизнь и моя смерть — все это для Аллаха, Господина вселенной, Которому нет сотоварища. Это то, что мне было велено делать, и я — один из мусульман. О, Аллах, это нисходит от Тебя, и это дается Тебе от Мухаммада и его народа. Во имя Аллаха, и Аллаха Всемогущего”. Затем он совершил заклание». «Сунны Абу Дауда», Книга 15, Запись 2789.
Навин писал(а):Можем ли мы на основании вышеизложенного считать ислам религией библейских праотцов и пророков, а Мухаммада пророком Божиим?
Ибрахиму от Аллаха было предьявлено одно требование и он выполнял его, а нам другое и мы выполняем его.
тем более, что книга Левит, стихи из которой вы приводите появились на земле через сотни лет после смерти Ибрахима и нет ни какого основания полагать, что он действовал согласно им.
Навин писал(а):Соответственно, если Бог спасает человека от адского наказания, то значит спасает только того, кто действительно согрешил. Для несогрешавших праведников Бог в Исламе парадоксальным образом не является Богом Спасения.
Так праведный Давид грешил?Был грешным?


Ну во-первых людей безгрешных не бывает, а если и бывает, то очень мало и они пророки, это исключительные случаи, и по ним решение не выводится.
А даже если и так то, вы знаете, что ангелы не грешат, значит для них Бог парадоксальным образом не является Богом Спасения.

Животные не грешат значит для них Бог парадоксальным образом не является Богом Спасения.

Дети не грешат, значит для них Бог парадоксальным образом не является Богом Спасения.

Да и вообще, что вы все время пытаетесь затянуть нас в библию и её путаницы. Спросите меня о Коране, я вам отвечу, библия это ваша книга.

А что касается Дауда, мир ему и благословение Аллаха, то он грешным не был он был святым пророком, и то что о нем наговаривают авторы библии гнусная ложь, которая была сделана, для того чтобы оправдать действия беззаконных и развратных цареи израильских, мол если и пророки делали такое, то нам и подавно можно.
Навин писал(а):Итак, смерть сотворена Создателем, человек подвержен ей изначально, люди от зверей в этом плане не отличаются. Изначального бессмертия Бог в Исламе человеку не дал, хотя дал его ангелам. В Исламе Бог изначально сотворил человека не для вечной жизни.
В таком случае вы рисуете Бога мрачным и жестокосердечным,который как кукловод обрел людей на страдания,холод,голод и смерть,хотя почему то создал ангелов бессмертными и не подверженными болезням,лишь для того чтобы посмотреть кто лучше выкрутится из сложившейся ситуации.
Почему ангелы созданы бессмертными?
Аяяяй, ну зачем же так грубо, вам желтая карточка. Как же так не ловко можно было не прочитать мои слова полностью или сделать из них такой неправильный вывод, Я же сказал, что смерть это процесс перехода из одной жизни в другую, человек вечен, дорогой наш Навин, и Адам был создан в Раю, и Все остальные люди уже имеют своё место в Раю, но кто то устремился к своему месту в Раю, а кто то отказался.

Давайте договоримся на будущее не подтасавывать и учитывать сказанное оппонентом, что бы не было необходимости повторяться.
Навин писал(а):Почему ангелы созданы бессмертными?
Ангелы созданы бессмертными потому, что так захотел, Тот кто их создал. также и человек по большому счету бессмертен, смертно только его материальное тело.
Навин писал(а): Жаль что из всего списка вы так и не назвали Любви Аллаха к своим творениям...Видимо Аллах не любит людей :cry:
Да действительно очень жаль, я вам сочувствую, :( присоединяюсь к вашему рыданию, наверное вы очень переживали из-за моей забывчивости, извените, что причинил вам боль.

Я включил в этот список те виды любви которые исходят от человека, ну а любовь Аллаха тем более не может противоречить Его же Справедливости, у Аллаха нет раздвоения личности, и тем более растроения. Он Совершенен.
Навин писал(а):Этот вопрос касается и мусульман ибо Бог в ВЗ говорит:

31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.
33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
(Иер.31:31-33)
Интересно вы говорите "Касается мусульман ибо (потому что) Бог в ВЗ говорит"
С каких пор нас касается то, что написано в ВЗ? ВЗ касается вас и евреев, а нам он, что есть что нет.
Навин писал(а):Не пойму я вас.Вы признаете что есть особые отличия НЗ от ВЗ или нет?
Конечно признаю что есть отличия, да я думаю что ни кто не может сказать, что НЗ и ВЗ это одно и тоже, даже главы по разному называются :ugeek:
даже внутри Пятикнижия мы можем увидеть координальные отличия в стиле и содержании между, скажем, книгой чисел и бытием.
Навин писал(а):Кто вам сказал такую чушь что христиане верят в трех богов?Мы верим так же как и иудеи в Единого Бога(не путать с одиноким).И что значит беззаконие?Закон был путеводителем ко Христу.Христос-конец Закона и начало Благодати.
.

Эту "чушь" я и сам знаю, мне не нужно, чтобы мне кто-то что -то говорил.
А про одинокого бога это вы наверное у Алексия покойного услышали, он как то назвал нашего Аллаха одиноким, а что если ваш Бог не хочет быть одиноким пусть ещё себе нарожает отпрысков, так еще веселей будет, а то один сын ему уже наверное надоел, а потом представляете придет сразу сотня детей божьих, и откроют нам новую тайну о боге, что у него уже не три, а целых сто ипостасий и потом всех их на кол посадить, что бы даже у безбожников грехи стерлись, и все это назвать эволюцией человеческого сознания.

Что за выражения вообще одинокий не одинокий, что за игра словами?
Навин писал(а):Само по себе ничего не значит-ибо и Платон верил в одного бога.
Ну вот я и говорю, что христиане беззаконники, то есть "без закона". И поэтому в мы тоже в христианство не верим, ведь и Иван дурак тоже в христианство верил, и ни чего такого добился.
Навин писал(а):Верно-мы более не рабы Закона,он не властен над нами.Христос нас освободил от этого рабства,а Мухаммед вновь загнал людей под ярмо закона.
Да как же это плохо жить под ярмом закона, видимо не сладко было Моисею и всем пророком, жить под ярмом божьего закона, под гнетом и жетоким порабощением божьм, не хорошо видимо с ними бог поступил. Христиане вот бросили закон освободились, едва воздуха беззаконного надышались, а тут еще на тебе один приходит с новым ярмом, хочет свободолюбивых закабалить.

Нет христианам божье ярмо не нужно, лучше он себе сами ярмо выдумают, коммунистическое, капиталистическое, демократическое, деспотическое или еще что поудобнее. Да здравствует кесарь.
Навин писал(а):Ложь!Какие пантеоны?Какие капища?Храм Божий не капище!


А почему ложь, хотите сказать я врун?
Я был в церквях и буддийские храмы видел, у буддистов особенно японских, в храмах гораздо меньше изваяний и картинок, все четко, стоит один скромный будда во главе зала и стены абсолютно голые. Но он все равно капище и ваши храмы такие же капища. Вот для меня стороннего наблюдателя разницы между буддийскими , индуистскими, кришнаитскими, христианскими, языческими и прочими капищами, нет ни какой
Навин писал(а):У язычников святых не было.
У язычников они всегда были и до сих пор есть, ни когда они не поклонялись деревяшкам и краске, они всегда делали изваяния своих праведных предков, которые прославились среди людей благими поступками и затем обращались к ним со своими просьбами и мольбами о заступничестве перед Аллахам. Не надо примитивизировать язычество, если будете изучать кришнаизм, они вам такой сюжет закрутят, что ваша идеология вам покажется сказкой про белого бычка, Кстати я беседовал с кришнаитами, они считают себя самыми чистыми единобожниками, но при этом поклоняются всему что ни подряд, начиная от звезд и кончая, детородными органами.
Навин писал(а):Ессеи еще были первыми монахами ВЗ-ными.У язычников монашества небыло.
Как это у язычников монашества не было, монахи были всегда и везде, даже те кто причисляют себя к Исламу монашеством балуется, например суфии, они и сейчас есть во многих языческих культах, у буддистов есть(помните шао линь), у индуистов есть (помните йоги), или вы полагаете, что они от христиан научились монашествовать.
Навин писал(а):Ложь.Рождество Христово в Православной Церкви 7 января.
Дорогой мой всем известно, что раньше этот день отмечался 25 декабря. Он и у католиков до сих пор так же отмечается 25 декабря, а на 7 января перенесли после перехода с Юлианского календаря на Григорианский. Католики оставили ту же дату, а православные типа захотели сохранить истинную дату и передвинули. Поэтому и старый новый год почему празднуют 13 января. Не разочаровывайте меня, вы же не можете этого не знать.

Навин писал(а):Вы общались с теми кто регулярно посещает приходы?
Нет я не часто с ними общаюсь, но знаю что некоторые довольно религиозные христиане, бывает хорошо закидывают, и вы это знаете лучше меня.
Навин писал(а):Ложь!Докажите.
Вот несколко строк о сходстве Митраизма с Христианством


В первые века нашей эры митраизм составлял серьезную конкуренцию христианству, поскольку Митра воспринимался как спаситель, указывающий людям путь к вечной жизни. Многие исследователи считают, что день рождения Митры - 25 декабря - стал днем рождения Христа именно вследствие параллельного существования двух сильнейших религиозных систем в одно время и в одном месте . Сейчас практически никто не станет отрицать влияния зороастризма на христианство посредством мистериального культа Митры. Среди митраистских идей, родственных христианству, можно отметить легенду о народившемся боге и пастухах, пришедших поклониться новорожденному, окропление святой водой, празднование воскресения, как дня, посвященного богу, причащение хлебом и вином, а также веру в вознесение богочеловека на Небо. Жрецы культа Митры, также как и христианские богословы, сулили митраистам воскресение и бессмертие души...
Близость доктрин митраизма и христианства предопределила общность многих концепций для обоих религий. Митраисты видели в Митре бога света и грядущего Спасителя — избавителя человечества. Христиане видели во Христе того же Спасителя. Христос — сын Божий и Митра — сын Божий. Христос родился от девы и Митра родился от девы. Даже рождественские мифы митраистов и христиан очень похожи — по преданию Митра родился в гроте и, согласно одной версии, первыми об этом узнали пастухи, а согласно другой версии — маги, которые принесли божественному младенцу дары — золото и благовония. Чем не евангельская легенда?
Митра, как и Христос, является посредником между людьми и Богом. И Христос и Митра творят волю Бога-Отца, пославшего их на землю, с той лишь разницей, что Христос — сын Яхве, а Митра — сын Ахура Мазды...
Даже символика христианства и митраизма чрезвычайно близка — и там, и там мы встречаем изображение креста, с тем отличием, что митраисты изображали крест в круге. Крест в круге — древнейший солярный символ, который можно встретить во многих традициях. В христианстве крест стал символом мученичества и страдания, хотя нечто солярное в его символике все-таки осталось — праздник рождества Христова отмечается во время зимнего солнцестояния — 25 декабря. Рождение Митры 25 декабря в самую темную ночь года в темной пещере символизирует рождение света и появление надежды на скорое возрождение природы после символической зимней смерти. Вероятно, первые христиане вкладывали в космический акт рождения Иисуса Христа тот же смысл.
Солярный символ — крест в круге, можно увидеть и на сценах священной трапезы Митры и бога Солнца. Круглый ритуальный хлеб, лежащий перед Митрой, надрезан на четыре части, возможно, для более удобного его преломления, но, скорее всего — для придания акту священной трапезы большего сакрального символизма. Хлеб и сладкое вино — святое причастие митраистов — символизировало блаженство в будущей жизни в царстве доброго Митры. Христианское та-инство причастия творится как воспоминание о Тайной Вечере Иисуса Христа и апостолов. Ритуальная трапеза митраистов также является символическим воспроизведением священного пира Митры и его помощников.
Еще одно таинство христианской церкви имеет аналогию в ритуалах митраизма — крещение-омовение неофитов, которое в понимании служителей культа Митры способствовало очищению от прошлых грехов человека, посвящаемого в мистерии. Жрецы Митры осуществляли помазание посвящаемых медом, что напоминает христианское миропомазание.
Митраистские жрецы, также как и христианские священнослужители, воспринимали себя посредниками между людьми и божеством, и данной им властью могли исповедовать паству и отпускать грехи кающимся грешникам, налагая на них строгую епитимью. Стремление к духовной чистоте, которой особенно выделялся митраизм среди прочих языческих религий поздней античности, предопределяло суровые морально-этические требования к его последователям, что опять же роднит митраизм с аскетичным христианством.
Религия с давних времен являлась прекрасным средством под-держания спокойствия в обществе и служила незаменимой опорой государственной власти. В этом отношении христианство многому научилось у митраизма, в частности, понятие воинствующей церкви целиком было воспринято из идей митраизма. Сама организация церкви братьев во Христе во многом напоминала стройную систему организации братств дисциплинированных митраистов, а высший сан католической конфессии дублировал высшую ступень митраистских посвящений и назывался также - Pater - "Отец", или просто "Папа". По сей день христианские священнослужители высокого сана — архиереи и архимандриты носят головной убор, называемый Митрой, доставшийся им в наследство от жрецов персидского божества, а митрополиты по-прежнему управляют столичными епархиями, что является лучшим свидетельством живучести идей митраизма.
Между христианством и митраизмом так много общего, что на это невозможно не обратить внимания. Какая религия из двух оказала на другую большее воздействие: культ Митры, исповедуемый индоариями со II тысячелетия до нашей эры или же молодое христианство, только набирающее силу? — ответ на этот вопрос вполне очевиден. Подытожить вышесказанное о взаимосвязи и близости двух ведущих религиозных систем Римской державы времен империи можно словами из "Энциклопедии Британика": "Братский и демократический дух первых коммун и их истоки покорности, идентификация объектов поклонения с солнцем и светом, легенды о пастухах и дарах, о наводнении, представление в искусстве огненной колесницы, получение воды из скалы, ис-пользование колокольчика и свечи, святой воды и причащения, освящение воскресения и 25 декабря, упор на моральный кодекс, воздержание и самоконтроль, доктрины неба и ада, откровения, размышления о логосе, происходящем от божественного, искуп-ляющая жертва, постоянная борьба между добром и злом с победой первого, бессмертие души и последний суд, воскрешение плоти и огненная погибель Вселенной — только некоторые из сходств, кажущихся или реальных, позволивших митраизму долго соперничать с христианством".
Навин писал(а):Иисус не приходил ни с какой книгой.О чем вы?Даже по Корану этого нет.
Нет приходил, а вы вот говорите не приходил, а я вот говорю приходил, а вот вы все равно говорите, что не приходил, а я вот еще раз говорю, что приходил, и сколько бы вы не говорили а у меня на десять раз да больше, ля ля ля :P

Вы что Навин любезный, в таком что ли духе собрались разубедить меня в исламских убеждениях. Читайте Коран если уж приводите его в доказательство, Исе был ниспослан Инджиль.

После чего христиане его утеряли и назвали свои канонические записи четырмя инджилями, но к настоящему инджилю они ни какого отношения не имеют.
Навин писал(а):Ложь!Зайдите в храм на любой праздник-вы не найдете там пьяных гуляний.
Да что вы меня все во лжи обвиняете, я что с луны свалился, я всю свою жизнь прожил в России и приходилось присутствовать на народных гуляниях, на рождество христово, в храме дышать нечем от перегара, толпы косой молодежи гудя дымя и матерясь ломятся в сторону церкви, что бы поп на них какую то водичку побрызгал, Что не так, что ли? Конечно так. А я жил в Египте 1,5 года, и в Саудовской Аравии пять лет жил, ни разу не одного пьяного человека вообще не видел, вообще. Да что там Саудия, сходите в России на курбан байрам в мечеть, увидите кого то пьяным?
Навин писал(а):И давно ли потеряли слово Божье?


Давно ли не давно но потеряли.
Навин писал(а):Почему тогда Магомет из язычников и идолопоклонников?Как иудеи должны были принять пророка-язычника если они своих то пророков не слишком слушали?Как они могли поверить человеку который вкушал и приносил в жертву мерзость для-верблюжатину? :shock:
Пророк Мухаммад не был из язычников и идолопоклонником. Он не был пророком-язычником, Он был Посланником Аллаха. И вы об этом прекрасно знаете, и если вы об этом прекрасно знаете и говорите то что противоречит истине у всех на виду, то как вы могли сохранить книгу божью на протяжении столетий, вы сначала общипали её так, как вам было лестно, а затем нафаршировали её тем, что вам было любо.

Они (евреи )возгордились в сердцах своих и не приняли Истину считая себя выше "грязных" арабов, вот и отошел скипетр от иуды. Они должны были слушать пророка божьего каким бы он ни был, и к какому роду он бы не принадлежал, но они зациклились на своей богоизбранности( от которой уже не чего не осталось)
Навин писал(а):Так в чем Благость Благой вести?Если раньше можно было клясться-то Иисус сказал:не клянись вовсе!Если раньше можно было разводится то Иисус сказал что даже в мыслях считается прелюбодейство и т.д. и т.п.Ничего себе послабления :shock:
Евангельские постановления хм, наверно это для вас, о чем то говорит. :|
Навин писал(а):Почему у других такого знамения небыло,даже у "печати пророков"?
Да почему не было?, было, даже больше того было, Адама Аллах создал даже без матери и ни каких проблем. Аллах может всё, и даёт свою милость кому пожелает.
Навин писал(а):Верно-а по ним родится должен был именно Господь Бог.
Ну это вы так считаете
Навин писал(а): в этом событии заложена великая мудрость мы не сомневаемся, ни на мгновенье.


И какая?
Трех вышеперечисленных достаточно, ваши догадки мы не подтверждаем

Навин писал(а):Почему христиане включили ВЗ в Библию а мусульмане нет?
Мы в библию не чего не включали и не чего из неё не исключали. Это вообще к чему? Библия это не наша религиозная книга, это просто книга.
Навин писал(а): Если в Библии, что-то противоречит Корану, значит это человеческий вымысел и ложь, и мы не нуждаемся в этом.


Разве может человек исказить слово Творца?Может наоборот сравним Коран с Библией на соответствие первому второй?
Если Творец пожелает, то может. Истинного слова ему конечно не изменить, Аллах не отказывается от своих Слов, но люди могут изменить написанное на бумаге.

Я вам отвечаю на вопрос, и высказал наш взгляд на библию и на то, как мы к ней относимся, и не призывал вас что-то с чем-то сравнивать, потому что вы и без моего одобрения вольны делать то, что пожелаете и отвечать будете только перед Аллахом, я же поводить предложенные вами сравнения не собираюсь.
Навин писал(а):Почему бы не издать свой,коранический канон Библии,где оставить только те места которые вы считаете истинными?
Извините меня Навин, но что это такое вы тут мне предлагаете, как я могу взять и изменить какую то книгу, так же нельзя делать, вы что!!?
Навин писал(а):Значит ни слово Бога в ВЗ,ни Христа в НЗ для вас не указ?
ВЗ и НЗ это не слово бога, поэтому эти книги для нас не указ. Даже чуть чуть не указ.
Навин писал(а):Т.е. Аллах нуждается в людях?
А вы, Навин, хе-хе фантазер ещё тооот. Где вы такое проичитали? Скажите дорогой мой. Смотрите как вам на ум приходят всякие странные вещи? Вы вообще зачем такой вопрос задаете. Мне кажется что если вы уж постоянно дискутируете с мусульманами, то должны примерно разобраться в их убеждениях, или я не прав. Где вы увидели что мусульмане верят в то, что Аллах нуждается в людях. Он ни в ком и не в чем не нуждается!!! если Он создал кого-то или что-то, для какой-то функции, то разве это значит что Он нуждается в этом объекте? Вот например, воду Он создал, чтобы люди её пили,то есть для функции, значит ли это что Он нуждается в воде, или в процессе её поглощения её людьми, НЕТ, Просто Он создал и всё.
Наше дело верно служить ему а не, спрашивать постоянно, а это зачем Ты создал, а почему так создал, а не так.
Навин писал(а):Почему эсхатология ислама отличается от христианской?
Потому что Ислам отличается от христианства

Конец
Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя