Новичок в призыве християн!

умм Бадрийа
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 09:48
Контактная информация:

Новичок в призыве християн!

Непрочитанное сообщение умм Бадрийа »

Ассаляму аляйкум уа рахматуЛлахи уа баракятуху уважаемые братья и сестра.
Я первый раз на форуме и еще хорошо не успела изучить этот сайт.Я очень сильно извиняюсь если что-то делаю не то или пишу не туда, но у меня есть просьба к обладателям знания.
По милости Аллаха Свят ОН и Велик стараюсь по возможности призывать людей(указывая им на призывающих, обладающих большими знаниями), но по предопределению Аллаха Азза уа Джаль я сейчас общаюсь с провославной, желающий изучить ислам. Она даже готова принять ислам, не разбираясь ни в чем.
Мне бы хотелось, чтобы она приняла ислам на основе знаний.Учитывая тот факт, что мне раньше никогда не доводилось призывать християн,то я обратилась сюда и решила создать отдельную тему, чтобы в дальнейшем уже знать с чего же мне начинать и иметь своего рода подсказку для себя.Так то я уже читала тут на форуме немного о том, как люди принимают ислам и с чего начинают, но все же мне бы хотелось с дозволения Всевышнего Аллаха Азза уа Джаль, чтобы мне указали последовательность. Я очень переживаю, что могу допустить ошибки в призыве, поэтому хотела бы поддержки от вас.
БаракАллаху фикум! ДжазакумуЛЛаху хайран


умм Бадрийа
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 09:48
Контактная информация:

Re: Новичок в призыве християн!

Непрочитанное сообщение умм Бадрийа »

Mysylmanka писал(а):Уа алайки ссалям уа рохьматуЛлах1и уа барокатух1. Сестра, первое , к чему нужно призвать человека - это единобожие, поскольку это основа. Потом нужно мягко доносить, разъяснять суть Ислама. Уа фики, уа джазаки
Да да конечно это основа! Но опять поступило информация общего характера. Ведь информация насчет Единобожия объемная. Мне бы конктерно указали на книги,статьи или аудио и видео.
Мне интересны стали такие книги как ''Послание к соседу хрестианину'' и ''Кто твой Господь''(эту книгу встречала на сайте to islam).
Можно их дать почитать первыми? Так же мне хочется,чтобы она начала читать перевод Корана вместе с тафсиром. Можно так давать християнам и можно ли вообще им давать Коран?
Если можно,хотелось бы получить ответы с далилями. БаракАллаhу фикум!
Anzhela
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 20:20
Контактная информация:

Re: Новичок в призыве християн!

Непрочитанное сообщение Anzhela »

Начинать даават, особенно с теми, кто далек от любой религии можно пытаясь подтолкнуть их к размышлению о смысле жизни:
"Человек всю свою жизнь ищет счастье и смысл жизни, кто-то ищет его в любимом человеке, кто-то в детях, кто-то в деньгах, карьере, известности, просто новых впечатлениях, но разве может быть смысл жизни человека в чем-то кратком, быстротечном, бренном? Разве созданы мы были как животные? Сегодня мы есть, завтра нет.... а что дальше? Как нам поведал Бог в Коране у человеческой жизни есть величайшая цель, Он создал нас чтобы испытать, а далее воздать за наши дела по Своей Величайшей Справедливости. И наша вечная жизнь, НАСТОЯЩАЯ жизнь напрямую будет зависеть от того, как мы прошли этот тест. Это не значит, что мы не должны любить своих близких, денег и карьеру, мы просто не должны делать их смыслом жизни, а реалистично взглянуть на положение вещей и понять: что есть цель, а что средство.... Тогда все в жизни человека встанет на свои места! Если Бог в его жизни будет номером Один, все остальное прийдет в порядок и человек будет по-настоящему счастлив!"

Далее о вере в пророков:
"Человек верящий в Бога, как следствие верит и в то, что Он послал людям пророков и посланников, чтобы указать им прямой путь, согласно Своей Безграничной Мудрости. Чтобы знал человек, что такое хорошо, что такое плохо, от Всезнающего, от Того, Кто создал, а иначе, они будут скитаться как слепые котята... кто-то из них будет считать гомосексуализм выражением свободы, кто-то, что "мама" и "папа" - несправедливые названия и нужно называть родителей: "родитель 1", "родитель 2", список можно продолжать бесконечно. Каким ужасным может быть этот список показал 20ый, начало 21го веков.... когда многое то, что считалось черным вдруг стало белым и наоборот.....
Нет, Он не оставил нас блуждать в неведении, а отправил к нам своих пророков и посланников, Он ниспослал нам Свои Писания (Тору, данную Моисею, Евангелие, данное Иисусу, Забур, данный Дауду, свитки Авраама), последнее Свое Писание Он сохранил слово в слово, букву к букве, это писание не для какого-то отдельного народа, оно для всего человечества, до самого Судного Дня, а это Коран!"

Об отвратительности многобожия:
"Самый большой грех в Исламе - многобожие (ширк).
Многобожие может проявляться не только в поклонении (чаще всего взывании с мольбой) пророкам, святым, ангелам, иконам, статуям и изваяниям идолов, но и использовании амулетов, талисманов, включая глазки и бусины, веры в плохие приметы, гороскопы, хождение к гадалкам и колдунам, сплевывание через плечо, стучание по дереву, также такие тонкие, порой незаметные вещи, как дела сердца: когда мы любим кого-то или что-то также как Бога или даже больше Бога, боимся кого-то также как Бога или больше, полагаемся на кого-то или что-то кроме Бога."

О единобожии:
"Единственной на сегодняшний день религией, которая представляет собой чистое Единобожие - является Ислам. И если бы это было единственным доказательством его истинности, то этого было бы более чем достаточно. Для того, чтобы понять, что это не голословное заявление, давайте разберемся в том, что же такое Единобожие.
Условно, его можно разделить на:
Единобожие в Господстве. Это – признание того, что Всевышний Бог является Господом, Властелином, Творцом и Кормильцем всего сущего. Он дарует жизнь и умерщвляет, приносит пользу и причиняет вред. Только Он внимает молитвам, когда творения оказываются в беде, и только Он вершит всеми судьбами, распоряжается любыми благами и способен на всякую вещь, и никто другой не разделяет с Ним этой власти. Сюда же относится вера в божественное предопределение.

Единобожие в Именах и Атрибутах Бога. Это – признание того, что Бог ведает обо всем сущем, способен на всякую вещь, что Он – Живой Вседержитель, Которого не одолевают ни дремота, ни сон. Его воля неукоснительно исполняется, а Его мудрость совершенна и безгранична. Он – Слышащий и Видящий, Сострадательный и Милосердный. Он вознесся (или утвердился) на Троне и обладает божественной властью. Он – Властелин, Святой, Пречистый, Оберегающий, Хранитель, Могущественный, Могучий, Гордый. Он пречист и далек от всего, что приобщают к Нему в сотоварищи. Сюда же относится вера во все остальные прекрасные имена и возвышенные качества Бога, верить в которые необходимо, не лишая их смысла и не искажая его, не описывая их и не уподобляя их качествам творений.

Единобожие в Поклонении. Оно зиждется на искреннем обожествлении Всевышнего Бога и посвящении Ему одному любви, страха, надежды, упования, чаяния, мольбы. Все обряды поклонения, совершаемые душой и телом, должны быть посвящены только единому Аллаху, у Которого нет сотоварищей. Их нельзя посвящать какому-либо творению, ни приближенному ангелу, ни посланному пророку, ни тем более кому-нибудь другому. Такое единобожие лежит в основе слов Всевышнего и Всеблагого Бога: «Тебе одному мы поклоняемся, и Тебя одного молим о помощи» (Сура «аль-Фатиха», аят 5).

Это – первое и последнее предписание религии, ее лицевая и оборотная сторона. Это – первое и последнее, к чему призывали Божьи посланники. Это – смысл свидетельства о том, что нет божества, кроме Аллаха. Ведь Бог – это Тот, Кого обожествляют, Кому поклоняются. Его любят и боятся, почитают и возвеличивают. Ему посвящают всевозможные обряды поклонения. Ради такого единобожия и были сотворены творения, отправлены посланники и ниспосланы писания. Оно разделило людей на правоверных и неверующих, счастливых обитателей Рая и несчастных мучеников Ада.

В современном Христианстве есть искажения сразу в трех видах Единобожия.
Первый вид, Единобожие в Господстве подразумевает, что Единственным законодателем является Бог, то, что Он назвал грехом - будет грехом, то что Он назвал благом - будет благом, никакой человек будь то священнослужитель, монах, книжник не может разрешать и запрещать в религии, отменять и создавать законы. Поэтому в Исламе нет "духовенства", есть исламские ученые, которые не говорят от себя, что хорошо, а что плохо, их роль в том, что они лучше всех знают Коран и хадисы пророка, мир ему, и доносят их до людей. Человек не следует им слепо, он смотрит на те, доводы из Корана и Сунны, что они приводят, любой мусульманин может сам приобретать религиозные знания и жить в соответствии с ними, более того, это будет из самых лучших благих дел, приближающих его к Богу.

Второй вид, Единобожие в именах и атрибутах Бога. Заявить, что качества Бога подобны качествам творений - есть проявление многобожия. Так как Всевышний сказал: «Нет никого подобного Ему, и Он – Слышащий, Видящий» (Коран, сура «аш-Шура», аят 11) Да, Он тоже слышит и видит, НО, так, как подобает Его Совершенству, а мы и другие творения слышим и видим, так, как подобает нашей ограниченности. Тоже самое относится ко всем другим атрибутам и именам. Бог отделен от своих творений, Возвышен, Он не смешивается с ними, не является их частью и они не являются Его частью. Он никогда не станет и не становился одним из Своих творений и Его творения никогда не станут Богом или частью его. Но смогут видеть Его Лик в раю и наслаждаться близостью к Нему. Отрицающий подобное рано или поздно может найти себя поклоняющимся тому или иному идолу, что описано пророками, как величайшее зло и страшнейший грех.

Третий вид, Единобожие в Поклонении. Любой вид поклонения может быть адресован только Богу. В современном христианстве, можно найти столько видов нарушения этого Единобожия, что сложно сосчитать. Это и взывание с мольбами к пророку, мир ему, и его матери, иконам, святым, упование на кресты, мощи и тому подобное. Тогда как только Тот, кто нас создал достоин поклонения."

Ва алейкум ассалям!
Anzhela
Сообщения: 265
Зарегистрирован: 20 фев 2013, 20:20
Контактная информация:

Re: Новичок в призыве християн!

Непрочитанное сообщение Anzhela »

Ва алейкум ассалям, сестра, вот Вы сами и ответили себе на свой вопрос.... В каждой ситуации все индивидуально, смотрите на самого человека, что он согласится почитать, бывает так, что люди вообще отказываются что-либо читать и просят, чтобы Вы сами донесли общую мысль кратко.
умм Бадрийа
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 09:48
Контактная информация:

Re: Новичок в призыве християн!

Непрочитанное сообщение умм Бадрийа »

[quote="Anzhela"] ДжазакиЛЛаху хайран уважаемая сестренка!
умм Бадрийа
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 09:48
Контактная информация:

Re: Новичок в призыве християн!

Непрочитанное сообщение умм Бадрийа »

[quote="Anzhela"] Уважаемая сестренка,я хотела написать вам в личку, но что-то не нашла как вам можно написать. Если вы не против, то напишу вам сюда.
Вы написали мне: Ва алейкум ассалям! в то время как я писала Ассаляму аляйкум уа рахматуЛлахи уа баракятуху

"Когда вас приветствуют, отвечайте еще лучшим приветствием или тем же самым. Воистину, Аллах подсчитывает всякую вещь." 4:86

Хотелось бы вам сделать маленькое напоминание ин шаа ЛЛах: "И напомина й, ибо напоминание приносит пользу верующим." 51:55

P.s Исправьте если я ошиблась. БаракАллаху фикум.
bint_Abu_bakr
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 18:35
Контактная информация:

Re: Новичок в призыве християн!

Непрочитанное сообщение bint_Abu_bakr »

السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
умм Бадрийа писал(а): Если можно,хотелось бы получить ответы с далилями. БаракАллаhу фикум!
Отправляя My’аза ибн Джабаля в Йемен эмиром, судьей и наставником, Посланник Аллаха (мир ему и благословения Аллаха) сказал ему: «Ты придёшь к народу, относящемуся к людям писания. Пусть первым, к чему ты призовёшь их, будет свидетельство того, что нет божества, достойного поклонения, кроме Аллаха. Если они покорятся тебе в этом, то дай им знать, что Аллах обязал их совершать ежесуточно пять намазов. Если они покорятся тебе в этом, то дай им знать, что Аллах обязал их богатых делать пожертво-вания в пользу бедных. Если они покорятся тебе и в этом, то не смей посягать на их отборное имущество и бойся мольбы угнетённого, ибо между ней и Аллахом нет преграды». аль-Бухари (4347), Муслим (7372).
умм Бадрийа писал(а): чтобы мне указали последовательность
Шейх Абдур-Раззакъ аль-Бадр (да сохранит его Аллах) говорит тут, о последовательности в изучении Единобожия " target="_blank"
умм Бадрийа писал(а): Мне бы конктерно указали на книги,статьи или аудио и видео.
Вот сестра посоветуй ей, если она примет Ислям, начать с этого, как посоветовал шейх http://alhadis.ru/audio/aqida/razyasnen ... ovy-novyj/" target="_blank"

и вот для пользы:

Всевышний Аллах сказал: «Но будьте духовными наставниками, поскольку вы обучаете Писанию и изучаете его» (Али ‘Имран 3:79).
Имам аль-Бухари передал, что Ибн ‘Аббас относительно слов: «Будьте духовными наставниками», сказал: “Мудрыми учеными”.
Имам аль-Бухари сказал: “Было сказано: «духовный наставник» (раббаний) – это тот, который, обучая людей, начинает с малого знания прежде чем, переходить к большому”. См. “Сахих аль-Бухари” 1/345.
‘Али ибн Аби Талиб говорил: “Говорите людям то, что они поймут! Разве вы желаете того, чтобы отвергли Аллаха и Его посланника?!” аль-Бухари 1/94.
Ибн Мас’уд сказал: “Если ты расскажешь о чем-либо людям, что не доведешь до их ума, то это обязательно станет для некоторых из них искушением”. Муслим 1/27.

Шакыкъ ибн Саляма рассказывал: “Абдуллах ибн Мас’уд (да будет доволен им Аллах) увещевал людей каждый четверг, и как-то раз один человек сказал ему: “О Абу ‘Абду-Ррахман, поистине, мне хотелось бы, чтобы ты наставлял нас ежедневно”. В ответ Ибн Мас’уд сказал: “Поступать так мне мешает лишь то, что я не хочу утомлять вас. Поэтому я увещеваю вас, выбирая подходящее время, как поступал и посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), который увещевал нас лишь в отдельные дни, опасаясь вызвать у нас скуку”. аль-Бухари 70, Муслим 2821.

Ибн ‘Аббас (да будет доволен им Аллах) говорил: “Обращайся к людям (с увещеванием) раз в пятницу. Если пожелаешь больше, то дважды, а если еще больше, то трижды. И не наскучить людям посредством Корана! И не являйся к людям, которые беседуют о чем-то, прерывая их слова, чтобы рассказать им рассказы и вызвать у них скуку! Однако молчи, а когда они потребуют от тебя, то рассказывай им, когда они желают этого”. аль-Бухари 6337.
умм Бадрийа писал(а): Мне бы хотелось, чтобы она приняла ислам на основе знаний.
Пророк, мир ему и благословение Аллаха, пославший Али, да будет доволен им Аллах, к иудеям, сказал ему: «…призови их к Исламу и сообщи им о том, что является для них обязательным по отношению к Аллаху. И клянусь Аллахом, если Аллах через тебя выведет на прямой путь (хотя бы) одного человека, это будет для тебя лучше (обладания) красными верблюдами ( Такие верблюды являлись самым ценным имуществом арабов в те времена). !» «Сахих» аль-Бухари, хадис №3009; «Сахих» Муслима, хадис №2406.

Да поможет тебе Аллах.
Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей