Исповедь больного СПИДом, открывшего для себя Ислам

Зуль-Кифль
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 17 май 2010, 02:58
Контактная информация:

Исповедь больного СПИДом, открывшего для себя Ислам

Непрочитанное сообщение Зуль-Кифль »

«Я умру, чтобы жить». Исповедь больного СПИДом, открывшего для себя Ислам

Лари Драммонд просыпается до рассвета в городе Виллимантик (США, Коннектикут), к которому он еще не успел привыкнуть. Он заставляет подняться с постели свое больное тело. Хриплым голосом Лари произносит: «Аль-хамду лиЛляхи…» и совершает намаз.

Приводя себя в порядок, он видит в зеркале лицо, изборожденное шрамами от многочисленных потасовок, в которых он частенько участвовал в прошлом. Держась за кровать, Лари с трудом встает на колени: его ноги плохо сгибаются после того мрачного дня, когда 26 лет тому назад он попытался покончить с собой самосожжением.

Затем он делает земной поклон в сторону Мекки. Он припадает к полу своим больным животом: лекарства от СПИДа, гепатита B и гепатита C изрядно повредили его печень. Он молится.

«То, что я заболел СПИДом, и то, что я открыл для себя Ислам, – это лучшее из того, что произошло в моей жизни, - говорит Драммонд, уроженец Хартфорда. - Когда-то во мне жил монстр, вор и грабитель. Но СПИД научил меня смирению и изменил мою жизнь».

Драммонд уверен, что заболел СПИДом, используя зараженный шприц для употребления наркотиков. Но Лари не помнит точно, когда это случилось. Впервые он воткнул иглу в свою вену, когда ему было 13 лет.

Лари обнаружил, что ВИЧ-инфицирован, в 1992 году, однако заболевание в полной мере заявило о себе лишь спустя три года.

Месяц назад Драммонд покинул Центр помощи бывшим заключенным, страдающим наркозависимостью, расположенный в Бруклине. И переехал в благотворительное заведение в Виллимантике под названием «Омега Хаус».

«Омега Хаус» предоставляет приют ВИЧ-инфицированным, которые рискуют остаться без крыши над головой. Именно там сейчас живет Драммонд.

Как центр Бруклина, так и «Омега Хаус» созданы расположенной в Виллимантике благотворительной организацией, которая помогает людям, страдающим от алкоголизма и наркомании; тем, кто недавно освободился из тюрьмы и не имеет крыши над головой, а также больным СПИДом. Драммонда можно отнести к любой из этих категорий.

«Вспоминая прошлое, я могу сказать, что всю свою жизнь стремился умереть, - говорит Драммонд, сидя в своей пустой спальне в «Омега Хаус». - Однако сейчас я умираю, чтобы жить».

«Я приехал сюда, поскольку здесь, в Виллимантике, я могу получить ту помощь, в которой нуждаюсь, - рассказывает Драммонд. – Сейчас в моей жизни произошли изменения».

13 лет назад, когда Драммонд узнал, что ВИЧ-инфицирован, он прореагировал на это так, как и можно было ожидать, исходя из его предшествовавшего жизненного пути. «Единственной мыслью, которая пришла в мою голову, было: "Блин, теперь у меня есть выход!", - говорит Драммонд. – Эта штука, называемая СПИДом, собирается забрать меня отсюда! В общем, мне не нужно самому приставлять пистолет к виску и нажимать курок». Наркотики, по словам Лари, сделали его маловосприимчивым к страшному диагнозу.

А все началось с того, что в 8 лет Драммонда соблазнил деньгами и пивом взрослый мужчина. Надругательства продолжались в течение года.

Драммонд вспоминает, что после того, как ему исполнилось 10 лет, он провел на свободе «максимум 6-7 лет». Трое его детей, из которых младшему – 14, а старшему – 30 лет, редко видели своего отца.

Когда Драммонду было 20 лет, он устал жить, постоянно скрываясь от правосудия. Тогда он облил себя бензином и чиркнул спичкой.

«Сначала меня нашел СПИД. Затем, спустя несколько лет, я встретился с Исламом», - говорит Драммонд. Сейчас он носит мусульманскую шапочку и совершает пятикратный намаз. Каждый день Лари прочитывает отрывок из Корана – эта привычка сохранилась у него со времен, проведенных в тюрьме. «Я долго искал и, в конце концов, нашел то, что хотел, в Исламе», - говорит Драммонд.

Сейчас он проводит большую часть времени в своем новом пристанище, представляющем собой неброское здание викторианского стиля в центре Виллимантика. Внутри здания – приемная на 10 человек, ярко освещенная кухня, столовая, украшенная к Рождеству, и жилые комнаты с уютными, несколько изношенными кушетками. Этот дом напоминает жилище большой семьи или братства монахов.

Но Драммонд говорит, что уже подружился со смертью. «Она все время со мной», - добавляет он. Из-за постоянно принимаемых лекарств от СПИДа Лари становится сонным и порой забывчивым, но он старается как можно чаще бывать на свежем воздухе.

Он работает добровольцем на кухне и не прочь поболтать с каждым, готовым слушать его. Недавно Драммонд ездил в расположенный поблизости Государственный университет Восточного Коннектикута, где делал доклад перед студентами.

«Люди много раз подходили ко мне и говорили: «У тебя дар убеждения», - рассказывает он и добавляет, что на самом деле не может убедить никого, потому что растерян и боится.

Ведь когда-нибудь, может, через полгода, а может, и через год, это случится: Драммонд будет вынужден носить подгузник, и у него появятся открытые язвы по всему телу. Возникнет проблема с глотанием, а помешательство спутает все мысли в его голове.

«Когда мне доводится говорить с молодыми людьми, я не даю им советов, а делаю предложение, - говорит Драммонд. – Я рисую картину. Если им она не понравится – пусть не берут. Но если картина придется им по душе – она их».

Около четырех лет тому назад Ларри Драммонд сочинил стихи о своей жизни, которые он помнит до сих пор. В них - многое из того, что позволит понять его.

«Оглянувшись назад
Понимаю:
Я умираю.
Дети кричат, сестры лгут,
Мамы под ношами спины гнут,
А я… я умираю.

Так много боли,
Уйти из игры,
Ради чего?
Ради наркотика,
Ради вина,
Что было, кажется, вкусным тогда…

СПИД уже не отпускает.
Я от него теряю силы.
Но я умру, чтобы жить!»


Джейсон Цай
Norwich Bulletin

По материалам сайта http://www.islam.ru" target="_blank.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей