«Зеленый континент» открывает для себя Ислам

Зуль-Кифль
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 17 май 2010, 02:58
Контактная информация:

«Зеленый континент» открывает для себя Ислам

Непрочитанное сообщение Зуль-Кифль »

«Зеленый континент» открывает для себя Ислам

Недавно по Австралии – тихому континенту, стоящему в стороне от мировых бурь, – прокатилась волна антимусульманских погромов, спровоцированных проблемами во взаимоотношениях коренного населения и иммигрантов.

Между тем, иммигранты - не единственные представители мусульманского сообщества «зеленого континента». Растет число местных жителей, принимающих Ислам. По этому показателю Австралия занимает далеко не последнее место среди государств Запада. Новообратившиеся мусульмане Австралии уже вносят свой вклад в развитие Ислама в своей стране, способствуя интеграции его в жизнь страны.


Количество граждан Австралии, принимающих Ислам, растет с каждым днем. "Однажды я заинтересовался Исламом. Затем начал изучать его. Когда я увидел всю красоту и глубину этой религии то понял, что это - мое. В Священном Коране я нашел немало ответов на вопросы, которые интересовали меня всю жизнь", - говорит в интервью популярному австралийскому телеканалу ABC Омар Босвуд, носивший в свою бытность католиком имя Райан.

Босвуд, который, как и многие его соотечественники, после трагедии 11 сентября 2001 года, решил любой ценой отомстить мусульманам за якобы пролитую ими кровь, не думал, что сам в скором времени станет ревностным приверженцем Ислама.

"Когда я увидел по телевидению теракты 11 сентября, то решил немедленно записаться в вооруженные силы, чтобы отомстить мусульманам, которых считал главными виновниками трагедии. По причине бронхиальной астмы в армию меня не взяли. И тогда я решил побольше узнать об Исламе, который считал враждебной религией. Так я стал мусульманином", - говорит он.

"Как ни странно, но именно трагические события стали причиной обращения в Ислам многих австралийцев", - говорит имам штата Куинслэнд Узаир Акбар. Более 15 000 жителей этого региона стали мусульманами за последнее время.

В настоящее время на Зеленом Континенте проживают около 300 000 мусульман, которые составляют 1,5% от 20-миллионного населения страны. Но несмотря на то, что количество людей, исповедующих Ислам, в Австралии растет с каждым днем, их жизнь становится все сложнее, поскольку они постоянно ощущают на себе неприязнь сограждан и давление со стороны властей.

Ситуация значительно усугубилась после терактов, совершенных в Лондоне 7 июля. Премьер-министр Джон Говард спустя некоторое время после них объявил о намерении ввести наблюдение за мечетями и исламскими центрами с целью "выявления имамов, проповедующих насилие и ненависть".

Министр юстиции же Крис Эллисон предложил внести в конституцию поправки, согласно которым имамы, которые будут заподозрены в том, что призывают к насилию, будут депортироваться из страны.

Таким образом, австралийские мусульмане более других страдают от принимаемых властями мер по предотвращению угрозы терроризма. Не редкими являются случаи, когда ни в чем не повинных людей арестовывают и вместо 48 часов - срока, на протяжении которого гражданина можно содержать под стражей без предъявления обвинений, держат за решеткой до 7 дней.
В то же время мусульмане Австралии делают все возможное для того, чтобы не допустить в свои ряды крайние элементы, которые дискредитирующие Ислам. "Люди стали очень внимательными. Человеку, который призывает к насилию, нет места среди нас", - говорит один из мусульманских активистов.

Между тем, власти Австралии не собираются идти по пути некоторых своих европейских коллег и запрещать хиджаб. Министр образования Австралии Брендон Нельсон в свое время прямо заявил о том, что не намерен прислушиваться к призывам запретить школьницам-мусульманкам ходить на занятия в хиджабе.

"Как член правительства страны, я обязан защищать права всех граждан. Поэтому я не имею права запретить детям одеваться так, как того требует их религия. Естественно, при этом они должны носить установленную для всех школьную форму", - сказал он.

Эти слова стали ответом на призыв члена парламента Бронвин Бишоп. "Платок должен быть запрещен, поскольку является ни чем иным, как элементом протеста. Если эти люди учатся в исламских или частных школах, они могут носить то, что им хочется", - сказала она в интервью 7 телеканалу.

Эти положительные тенденции в восприятии Ислама австралийцами дают повод надеяться, что Зеленый континент, лишь несколько десятилетий назад познакомившийся с Кораном, будет и далее, несмотря на все перипетии, внимательно прислушиваться к истинам, которые несут мусульмане.

IslamOnline
По материалам сайта http://www.islam.ru" target="_blank.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей