Азиза: Путь к Исламу лежал через поиск подлинной свободы

Зуль-Кифль
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 17 май 2010, 02:58
Контактная информация:

Азиза: Путь к Исламу лежал через поиск подлинной свободы

Непрочитанное сообщение Зуль-Кифль »

Азиза: Путь к Исламу лежал через поиск подлинной свободы

Как я приняла Ислам?! Сейчас трудно об этом рассказывать, потому что теперь мне кажется, что я всю жизнь была мусульманкой. Я уже и припомнить не могу всех моих мыслей: как они возникали, противоречили друг другу, и одна мысль порождала другую. Но попробую все выстроить в хронологическом порядке.

Вообще, я всегда верила в то, что существует Всевышний. Эту веру мне привила бабушка. Она все время была в поисках Бога, посещала то одну церковь, то другую, потом перешла на секты, которые тоже часто сменяли друг друга. И везде меня водила с собой.

Я тогда еще была маленькая девочка и не вдавалась во все подробности отношений взрослых с Богом. Просто верила, что Он есть, и в то, что если очень искренне Его о чем-то попросить, то Он обязательно это исполнит. И на самом деле Бог исполнял просьбы.

А когда, например, что-то получалось не так, как я хотела, то я высказывала Ему свои недовольства и обижалась. Но часто спустя некоторое время понимала, что очень даже хорошо, что я не получила то, чего хотела, так как либо получала лучшее, либо видела дальнейшие пагубные воздействия желаемого. И тогда мне становилось стыдно и, раскаявшись, я просила прощения.

Это была детская и чистая любовь. Я особо не задумывалась, где Он находится и как выглядит, не задумывалась и о том, что мне необходимо делать, чтобы выразить свою благодарность к Нему, и как я должна Ему служить. Просто любила Его. Рассуждала, как и большинство людей: что главное – не убивать, не воровать и стараться не обманывать, и тогда попадешь в Рай, а об Аде я не думала.

Вообще я росла свободолюбивой девушкой и привыкла получать все, что хочу, и делать тоже все, что хочу. Для меня не существовало никаких рамок и ограничений, кроме заповеди «не убий», а все остальное я считала дозволенным.

Люди так много говорят о свободе, мечтают о ней – значит, она должна приносить счастье. Я считала себя свободной, так как могла делать все, что захочу. Но разве я была счастлива?!

Эта свобода и дозволенность опустошали. Так что же это такое – свобода? Я такой человек, что если у меня появляется какой-то вопрос, то я не могу успокоиться, пока не найду на него ответ. Вот так и со «свободой» получилось.

Люди так хотят быть свободными, поскольку это приносит счастье, они все больше и больше делают то, что хотят, не считаясь ни с чьим мнением, так как никто не вправе ограничивать их свободу. И вот они свободны: пьют на улице, ведут разнообразную сексуальную жизнь, которая называется «свободной любовью», одеваются так, как хотят, независимо от места и общества – в общем, они свободны.

Но выражения счастья на их лицах не видно. Почему? Может, они еще не полностью свободны? Но куда же еще больше, когда ни дети, ни родители для многих не помеха, чтобы гулять и жить только в свое удовольствие. Тогда в чем же дело?

Я очень люблю читать, и решила в книгах найти ответ. Читала все подряд: классиков, философов, психологов. Одна мысль сменяла другую, и в конечном итоге я решила, что люди просто неправильно понимают «свободу».

На самом деле быть свободным означает быть независимым от своих низменных желаний. К примеру, человек хочет курить, но не курит, потому что он сам себе хозяин и может контролировать свои желания. С появлением этой мысли я стала стремиться к настоящей свободе.

Мне хотелось купить дорогие и модные джинсы, но так как я свободна от влияния своих желаний и сама себе хозяйка, то специально носила несколько месяцев подряд старые джинсы. Я не хотела читать какую-то нудную книгу, но так как могу контролировать и выбирать свои желания, то допоздна читала эту книгу дома, а еще в трамвае и в институте. Я отказалась от карманных денег, так как считала, что могу вообще без денег обойтись. У меня не было никаких желаний, я ни к чему не стремилась и ни о чем не мечтала, не было никакой цели в жизни. Но такая свобода тоже не приносила счастья.

Тогда я привела себя в порядок, купила новые джинсы и еще много чего, и вместе с покупками пришло новое понимание свободы – это быть материально независимым и обеспеченным. И я с головой ушла в это.

Стала усердно учиться, ходить на курсы иностранного языка и заниматься спортом, а еще строить планы по поводу карьеры. Какое-то время я чувствовала себя счастливой, жизнь казалась интересной и прекрасной.

Но так уж я устроена, что я не могу не думать. И вот как-то мне в голову пришла мысль: зачем мне деньги, карьера и т. п., ведь я все равно умру. Тогда я перестала думать о свободе и начала думать о смерти. Мне было страшно о ней думать. Мне нравилось жить, но жизнь для меня теряла смысл, так как существовала смерть.

Я поняла, что за одну секунду человек может лишиться красоты, денег, многочисленных друзей, стоит, к примеру, попасть в автокатастрофу и потерять руки-ноги или изувечить лицо. Карьера рухнет, поклонники исчезнут, да и друзей немного останется. Случится такое, когда тебе 20 лет, и получается, что жизнь кончена, хотя человек и продолжает жить. Эта мысль наводила на меня панику.

Я стала всячески стараться, чтоб избежать каких-либо несчастных случаев. Но понимала, что все это пустое; что есть что-то такое, что невозможно потерять, даже умерев. Это вечное и бесконечное. А что и кто вечен и бесконечен? Это Всевышний!

Я поняла, что именно любовь к Нему дарит свободу и бессмертие. А путь к Всевышнему – это религия. И тут снова начались поиски. Из сотен религий нужно было выбрать одну, ведь истин не может быть много. Куда я только ни ходила – в православные церкви, к протестантам и католикам, к баптистам, буддистам, общалась с атеистами. И везде у меня оставались неразрешенные вопросы, на которые мне не смогли дать ни в одной из групп, не было убедительных ответов.

Я стала читать религиозные книги. Но все равно не могла понять, почему люди молятся иконам, ведь их нарисовал человек. У икон нет души, они не слышат и не видят. И поклонение мощам святых тоже бессмысленно, ведь они мертвы, а если б и были живы, то все равно не смогли бы сделать больше того, чем им предопределил и разрешил Всевышний.

Почему люди поклоняются кому-то из творений, игнорируя при этом Творца? Кто-то объясняет это тем, что у святых просят заступничества и покровительства. Что сами люди настолько грешны, что не вправе напрямую просить о чем-то Творца, и Всевышний не услышит их. Но Он ведь Всевышний, а еще Всемогущий, и поэтому, если Он захочет, то простит даже самого грешного человека на земле и исполнит его искреннюю и чистую мольбу, главное – иметь искренние и чистые намерения.

Как и многие люди, я не могла понять, как это «Бог триедин, но Он Един». Спрашивала у христиан, но ни один человек мне не смог этого объяснить. Ответ был таковым, что в религии существуют таинства, и это одно из одно из них, которое нам не дано понять. Но если на этом основывается их религия, это самая ее основа, то как же она может быть тайной, ведь тогда ничего не понятно.

Христианские обряды и таинства еще больше укрепили мои сомнения: исповедь священнику, который прощает и отпускает грехи, а может еще и не простить, а отлучить от церкви. Непонятен был и обычай поминок, где те, кто называет себя христианами, напиваются, а еще пьют на могиле, оставляют там спиртное.

Что касается буддистов и атеистов, то у них я долго не задержалась. У меня в голове просто не укладывалось, что все возникло само собой, что все создала природа. Это абсурд. Даже ребенку ясно, что все кем-то создается. А природа – это не что-то одухотворенное и мыслящее, и поэтому не могло создать спонтанно такой систематичный и гармонизированный мир, в котором все взаимосвязано. Ну и в переселение душ я так и не смогла поверить.

Я старалась разобраться в основах каждой религии. Не остался в стороне и Ислам. В отличие от прочих религий, в нем все было понятно: есть Один Единый Аллах – Единственное божество, заслуживающее поклонения. Но в самом начале меня отпугнули законы, который должен соблюдать мусульманин: они тогда показались мне жесткими.

Испугавшись их, я стала заниматься изучением остальных религий, где не было так много запретов, а еще не было Ада. Но, разочаровавшись в них, я решила вернуться к Исламу и побольше узнать о нем. Стала читать, и со временем приходило понимание того, что все законы и правила несут в себе пользу для человека.

Я до сих пор не нашла ни одного закона, от которого бы человека не было пользы. Молитва, пост, омовение, хиджаб, многоженство, отказ от свинины, курения и спиртного – несут в себе огромную пользу как в этом мире, так и в будущем.

Для меня также было очень важно, что жизнь не заканчивается после смерти, что эта земная жизнь не напрасна. Поняв все это, я приняла Ислам с твердой уверенностью и решимостью соблюдать все законы Всевышнего Аллаха, так как они несут в себе счастье, свободу и вечную жизнь – то, к чему я стремилась.

Аль-хамдулиЛлях (Хвала Аллаху), Всевышний помогает мне быть соблюдающей мусульманкой. А еще моя бабушка, которая всю жизнь была в поисках истинного пути ко Всевышнему, тоже приняла Ислам. И мы действительно счастливы. Но это уже совсем другая история.

С уважением, Азиза
По материалам сайта http://www.islam.ru" target="_blank.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя