Мэр американского города обратился в Ислам

Зуль-Кифль
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 17 май 2010, 02:58
Контактная информация:

Мэр американского города обратился в Ислам

Непрочитанное сообщение Зуль-Кифль »

Мэр американского города обратился в Ислам

Мэр города Мэкон (штат Джорджия, США), ранее бывший верующим христианином, обратился в Ислам, заявив, что он «вернулся к корням» после многих лет духовных поисков.

«Почему человек, например, становится христианином? Потому что он чувствует, что ему следует это сделать, что это правильно…

Для меня это не является таким уж эпохальным событием. Но людям следует знать, во что я верю», - заявил Джек Эллис, сменивший имя на Хаким Мансур Эллис, американской газете Boston Herald.

Эллис отметил, что он изучал Священный Коран многие годы и обрел свое призвание в Исламе во время поездки в Сенегал. Он утверждает, что его новая вера – это то. чего придерживались его предки, которых привезли в Северную Америку работорговцы.

«Я действительно принял Ислам в декабре прошлого года в ходе своей поездки в Сенегал», - подтвердил он также в интервью каналу WMAZ-TV города Колумбия штата Южная Каролина.

Отец пяти детей, Хаким Мансур добавил, что начал совершать намаз пять раз в день и регулярно посещает исламский центр на Блумфильд Роуд, подчеркнув свою гордость за свободу вероисповедания, реализованную в Соединенных Штатах. «Мы верим, что Мухаммад (мир ему) был последним из пророков, но считаем также пророком, например, Моисея», - добавил он.

Эллис родился 6 января 1946 года в Мэконе и обладает ученой степенью бакалавра, закончив колледж Ст. Лео во Флориде. Согласно информации, содержащейся на вебсайте чернокожего мэра, он служил два года во Вьетнаме сержантом-парашютистом в рядах 101-й дивизии ВДВ. Эллис был награжден тремя Бронзовыми звездами, медалью «За отвагу и героизм» и медалью Пурпурное Сердце за полученные в бою ранения.

В декабре этого года у Эллиса заканчивается второй срок его пребывания на посту мэра. По действующему законодательству он не сможет вновь выставить свою кандидатуру. Тем не менее, Хаким Мансур заявил, что, возможно, примет участие в выборах в Конгресс по одному из избирательных округов штата Джорджия в 2008 году.

Эллис прошел инаугурацию в мэры города 14 декабря 1999 года, став первым чернокожим мэром за 176-летнюю историю Мэкона. Он является 40-м по счету мэром города, пользуясь большим авторитетом у населения.

Обратно к корням

Эллис заявил, что «почувствовал себя дома», когда принял Ислам. «Можно сказать, я вернулся к корням», - сказал он.

По словам мэра, обращение в Ислам – это его личное дело, но избиратели должны знать о данном решении, поскольку он является публичным политиком. «Это мое личное решение и мое частное дело – как и в какого Бога я верю. Но я прекрасно осознаю, что я все же не просто частное лицо», - сказал Эллис. «Поскольку я мэр города, мне кажется, люди имеют право узнать, во что я верую, что я человек веры, и моя вера – это Ислам», - добавляет он.

Эллис был переизбран на второй срок по той причине, что он смог сделать Мэкон одним из самых удобных для жизни городов США. Мэр использовал федеральные гранты и поддержку штата для помощи молодежи в профессиональном обучении, получении образования.

Хаким Мансур организовал программы снижения уровня преступности и внеклассного обучения школьников. По его инициативе было построено более сорока бюджетных домов для семей, покупающих свое первое жилье. Эллис в настоящее время занимается проектом строительства сотен подобных домов в районе Беаллс Хилл, согласно данным с его вебсайта.

«Сейчас я отдаю должное своей «большой семье» - всему обществу Мэкона, которое поддерживало меня, когда я был христианином, и будет, как я надеюсь, поддерживать и впредь», говорит Эллис. - Я все тот же человек, что и был ранее, хотя я и сменил свое имя».

IslamOnline
По материалам сайта http://www.islam.ru" target="_blank.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей