Рабия Бродбек: Мою жизнь изменила открытая дверь мечети

Зуль-Кифль
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 17 май 2010, 02:58
Контактная информация:

Рабия Бродбек: Мою жизнь изменила открытая дверь мечети

Непрочитанное сообщение Зуль-Кифль »

Рабия Бродбек: Мою жизнь изменила открытая дверь мечети на Бродвее

Мы беседовали с Рабией в ее уютной, скромной квартире с большими окнами на мечеть в одном из самых древних районов Стамбула Фатихе. За 15 лет в Исламе она написала несколько книг о себе и своей жизни. У нее прекрасная семья: заботливый муж и очаровательный сын. С особым восторгом Рабия рассказывала, как на ее судьбу повлияло посещение одной маленькой мечети.

- Вы многое оставили ради Ислама: карьеру, богатую страну. Что для Вас значит эта религия?

Она спасла меня от страшного чувства одиночества.

- Как вы познакомились с Исламом?

Я родилась в Базеле в Швейцарии, с двенадцати лет занималась балетом. Делала успехи, но мне этого было недостаточно. В моем дневнике появилась тогда запись: «Мы должны прикладывать усилия, чтобы найти в жизни то основное, что потеряли». И я искала это основное.

Когда училась в Лондоне, в чужой стране, в окружении молодых людей с их безысходностью и одиночеством, пытаясь спрятаться, «улетала» из этого мира через алкоголь, наркотики, беспорядочные сексуальные связи... Но инстинкт самосохранения и тщеславие не позволили мне вести подобный образ жизни в дальнейшем.

В итоге я стала знаменитой, но в душе все равно осталась пустота... За новой жизнью, за впечатлениями я поехала в Нью-Йорк. Меня пригласили в Down Town, центр художественной «богемной» жизни, где представители различных областей искусства воплощали в жизнь совместные проекты.

Началась новая работа, новая жизнь, новые успехи, однако я по-прежнему испытывала одиночество. Как-то раз я шла в компании друзей из Голливуда по одной из многолюдных улиц. Неожиданно для себя мы заметили нечто странное: перед нами был не жилой дом, не учреждение, не мастерская. Двери здания были распахнуты, внутри все было убрано коврами, у входа стояла обувь. Нас это впечатлило.

Найти в Нью-Йорке открытую дверь - то же самое, что искать иголку в стоге сена. Люди живут в этом городе замкнуто, всего на свете опасаясь. А тут оставленная без присмотра обувь... И мы решили зайти.

Нас встретил человек, по лицу которого было видно, что он добр и счастлив. Был месяц Рамадан (как мы потом узнали), а попали мы в мечеть. Нас пригласили к столу. После ужина возносили молитвы, благодарили Творца за блага. Мне это очень мне понравилось.

В то время я знала, что есть Бог, но что вот так просто и легко с Ним можно разговаривать, было для меня открытием. Затем один человек провел беседу. Мы слушали его, затаив дыхание. Я верила каждому его слову.

В своей жизни я постоянно искала человека, который бы все, о чем говорит, воплощал в жизни. И в том, кого мы слушали, не было сомнений. Это было понятно по его светлому лицу и по доброй энергии, которую он излучал. Я не раз слышала проповеди в христианских храмах, но все, о чем, да и как, говорили священнослужители, не внушало мне доверия.

Мне многое открылось в этой уютной мечети на Бродвее. Я сказала себе: «Вот то, что я искала», - и сразу приняла решение: мое место здесь.

После этого я стала приходить в мечеть довольно часто. Мне тоже захотелось поселить в душе радость и спокойствие.

Ислам - религия доброты. Я поняла это сердцем. В маленькой мечети я вздохнула полной грудью, это был словно другой мир, словно сон, и я почувствовала, что моя душа вернулась в свой дом.

Меня встретили с любовью. Эта любовь сродни любви земли, которая рождает благоуханные цветы. Это потрясающее чувство, его нельзя, наверное, в полной мере выразить словами.

В современном мире самая большая трагедия человека - одиночество. Человек несчастен, потому что он далек от Бога.

Отчетливо помню свои чувства в мечети. Это было поистине чудесное преображение. Как рукой сняло все тревоги. Здесь я ощутила, что я часть единого целого.

Журнал "Altin Oluk" (Золотой родник)
По материалам сайта http://www.islam.ru" target="_blank.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей