Рассказ девушки по имени Самира

Зуль-Кифль
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 17 май 2010, 02:58
Контактная информация:

Рассказ девушки по имени Самира

Непрочитанное сообщение Зуль-Кифль »

Как я пришла в Ислам.
Ислам я приняла 11 марта 2004 года, когда я училась на 1 курсе вуза. Но причины, по которым я решилась на этот шаг, возникли гораздо раньше.
Первой причиной можно назвать мою богобоязненность. С малых лет даже с пустяковыми просьбами я привыкла обращаться к Богу. Кто меня этому научил – я уже не помню.
У меня не очень религиозная семья. Мои родные и знакомые мало говорили со мной о Боге и вере в Него. Христианские праздники праздновались без особого осознания их сути. Церковь мы посещали не часто, толком не зная о том, как нужно себя там вести.
Религиозные знания я получала, как говориться, с миру по нитке. Как молиться мне рассказывала бабушка, в церковь водили родители, библейские истории узнавала из художественных фильмов и мультфильмов (в детстве я очень любила смотреть «Летающий дом»). Некоторые знания я получила из детских религиозных книг.
В младших классах я училась в украинской сельской школе. Учителя там были открытые, добрые и верующие, но немного наивные. Они много интересного рассказывали, правда, наряду с верой они рассказывали и про суеверия, не делая различий между ними. Однажды к нам в поселок заехали какие-то христианские проповедники (я даже не уверенна, что они были православные), и школой было организовано посещение их лекций учащимися.
Информации было очень много, особенно лишней. Но главное - я узнала, что есть Бог.
После третьего класса я переехала жить к родителям в Россию. Соответственно мне пришлось сменить и школу. Здесь я попала в класс с эстетическим уклоном, где были одни девочки. Одной из особенностей этого класса были некоторые дополнительные занятия. Так, у нас был факультатив «Отечественная и мировая художественная культура». Этот факультатив вела очень религиозная женщина, поэтому мировую, да и отечественную культуру мы изучали мало – в основном православную. В рамках данного факультатива мы изучали православную веру, посещали церкви и монастыри, общались со священнослужителями.
Я искренне верила в существование Бога, поэтому я старалась больше узнать о своей религии.
Здесь я должна выразить благодарность своим родным, а также школьным учителям, которые научили меня не верить безоговорочно всему, что мне говорят и что написано в книгах, и всегда обо всем иметь свое собственное мнение, т.е. критично относиться к получаемой информации.
Таким образом, получая все новую и новую информацию о христианстве, я стала замечать некоторые противоречия, и прежде всего со здравым смыслом. Останавливаться подробно я на них не буду. На эту тему написано много трудов очень талантливыми учеными. Меня же прежде всего смущало то, что православные христиане очень много заимствовали из языческих религий. Кроме того, я не могла поверить, что «человек создан по образу и подобию Бога», т.е. в моей голове не укладывалось - как БОГ может быть похож на созданного им человека. Кроме того, я не верила в то, Иисус сын Бога.
В конце концов, я разделила для себя веру и религию, которые, по моему мнению, довольно сильно отличались. Но поскольку других религий я не знала, я оставалась христианкой и продолжала посещать церкви. Просто считала, что по прошествии стольких лет учение Иисуса было искажено (многие исторические события – такие как церковный раскол – подкрепляли это убеждение).
Окончив школу, я поступила в вуз, находящийся в городе Саратове. Там я знакомилась с новыми людьми, у меня появилось много друзей различных национальностей и вероисповеданий, в том числе было много мусульман. До этого мне не приходилось так близко общаться с мусульманами. Их образ жизни и поведение значительно отличался от того, к чему я привыкла. Иногда мне было сложно понять их.
У одного моего очень хорошего друга-мусульманина жена до свадьбы была христианкой, но потом приняла ислам. Узнав об этом, я была сильно возмущена – как можно предать свою веру?! На что мой друг ответил, что если бы я узнала Ислам – то тоже его приняла. Моему возмущению не было предела. Сейчас с улыбкой вспоминаю свою реакцию – какой же глупой я была.
Эта ситуация заставила меня задуматься – ведь я действительно ничего не знала об Исламе, а берусь судить о людях которые верят в это учение. Кроме того, знание об Исламе могли помочь мне лучше понять моих друзей-мусульман.
Расспрашивать их самих об этом мне не хотелось – они могли рассказать мне только то, что им выгодно, и убеждать меня поменять религию. Мне не хотелось ни лишнего внимания по этому поводу, ни возможного давления. И я отправилась в книжный магазин и купила там книгу, написанную одним светским ученым, под названием «Ислам классический».
Прочитав ее, я нашла ответы на все уже давно мучавшие меня вопросы, связанные с религией. Разрешились противоречия, которые заставили меня разделить веру и религию. Я была в замешательстве. Мне стало очевидно, что Ислам – это истина. Но что, если я ошибаюсь?
Терзаний было много. Но кто мне мог помочь справиться с ними, кроме Бога? И я обратилась к Нему. Помню - я молилась пол ночи. Я просила, чтобы Он помог мне сделать правильный выбор и остановил меня, если я совершаю ошибку.
Когда я окончательно решила, что должна принять Ислам, я обратилась к тому другу, которому говорила, что «никогда не предам религию предков». Он помог мне принять ислам и познакомил с человеком, который обладает знаниями об Исламе, и который меня многому научил, в том числе как совершать намаз.
Родители эту новость приняли, даже можно сказать, с пониманием. Для них главное – чтобы я хорошо училась. А что твориться у меня в душе им все равно трудно понять. Кроме того, они знали, что если я приняла решение – переубеждать меня бесполезно. И я им искренне благодарна, что они никогда не чинили мне препятствий, когда я читала намаз, посещала мечеть, одевала платок или совершала иные действия, связаннее с моей религией. Для меня даже готовить стали без свинины (сами от нее они не отказывались, но для меня старались готовить говядину или баранину).
Мои близкие друзья также приняли мой выбор с уважением. Воспитание и определенная мудрость не позволили им лезть в мою душу со своими замечаниями.
Труднее было с окружающими меня «приятелями». Было много возмущений и укоров. В ответ я спрашивала, знают ли они «Отче наш» - основную, главную молитву всех христиан. После того, как они не могли ее вспомнить или вспоминали лишь несколько строк из нее – я отвечала, что в отличие от них я изучала христианство. Моих знаний, на мой взгляд, достаточно, чтобы понять, что это учение ошибочно. Поскольку многие из христиан своей веры толком не знают, возразить мне они ничего не могли.
Я до сих пор иногда сталкиваюсь с непониманием со стороны окружающих, но люди, которых я люблю и уважаю, чье мнение для меня действительно важно, относятся с понимаем и уважением к моему выбору. А это для меня гораздо важнее. Помимо этого, серьезную поддержку мне оказывают окружающие меня мусульмане.
АльхамдуЛилях, принятие Ислама мне было сильно облегчено. Я не секунды не жалею о сделанном выборе. Я бесконечно благодарна Аллаху, что Он открыл мне истину и дал мне шанс спастись.


Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей